Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxxN1FK6

НКБ провело круглый стол по деловому туризму в постковидную эпоху

11 декабря 2020

10 декабря в рамках круглого стола «Развитие круглогодичного туризма в регионах России. Деловой туризм в постковидную эпоху» Национальное конгресс-бюро собрало ведущих экспертов, которые обсудили проблемы и перспективы событийной индустрии, а также туризма, как одной из её производных. 

Круглый стол прошёл на площадке Международной недели бизнеса-2020, организатором которой выступило Правительство Республики Башкортостан. Третий день работы форума был посвящён туризму. На Пленарном заседании Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подчеркнул важность этой индустрии для экономики и озвучил те шаги, которые руководство республики предпринимает для её поддержки в этот непростой период.

Спикеры Круглого стола НКБ также сделали акцент на инициативах, которые, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, позволят как отдельным компаниям, так и целым регионам искать перспективные точки развития и новые возможности.

 

Круглый стол «Развитие круглогодичного туризма в регионах России. Деловой туризм в постковидную эпоху»

 

Круглый стол открыло выступление зарубежных спикеров — Тамары Бернштейн, регионального руководителя по Европе Международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA и Хелен Ллойд, директора компании TMI Consultancy. 

Тамара Бернштейн дала оценку значительному вкладу индустрии встреч в мировую и национальные экономики и необходимости в настоящем закладывать основу для будущих мероприятий. В частности — развитию программы амбассадоров в событийной индустрии, а также использованию актуальных форматов мероприятий и новых технологий. Хелен Ллойд отметила 4 ключевых направления, на которые повлияла пандемия — цифровизацию, устойчивое развитие, здравоохранение и требования потребителей. Она указала, какие возможности есть у российских регионов в этих областях для занятия конкурентных позиций, как дестинаций для проведения международных мероприятий и развития делового туризма.

От лица Национального конгресс-бюро в дискуссии принял участие директор Алексей Калачёв. Он привёл аналитические данные о влиянии периода ограничений, связанных с пандемией, на состояние событийной индустрии и делового туризма. 

«Восстановление в сегменте делового туризма идёт медленнее, чем в сегменте индивидуального. Компании ограничивают командировки, чтобы сократить риск заболевания сотрудников. Тем не менее, поток деловых туристов хоть и сократился, но стал единственным сегментом, который поддерживал отельеров во время ограничений», — прокомментировал Алексей Калачёв. 

Также он рассказал проект «Событийный паспорт региона», который Национальное конгресс-бюро использует в реализации своей региональной повестки. 

Елена Ублиева, директор по PR компании “Экспофорум”, поделилась планами и текущими показателями Санкт-Петербурга, одного из лидеров российского рынка ивент индустрии. Также она отметила важность реализации программы амбассодоров для привлечения в город конгрессных ротируемых мероприятий. 

О том, как поддержка региональных властей оказывает позитивное влияние на конгрессно-выставочную индустрию и деловой туризм региона, поделился директор Конгресс-бюро Башкортостана “Офис-группа” Павел Музыченко. Он рассказал об уникальном опыте Башкортостана в организации и проведении деловых мероприятий в эпоху сложной эпидемиологической ситуации. Его выступление поддержала Альбина Кильдигулова, генеральный директор Башкирской выставочной компании, отметив, что деловой туризм, является драйвером для развития бизнеса и экономики регионов.

Представитель Краснодарского края — директор по стратегическому развитию Курорта Красная Поляна Ольга Филипенкова привела примеры как изменился профиль гостей курорта в связи с пандемией и рассказала о новом формате workation (working vacation, «работа в отпуске»), который используют корпорации для организации удалённой работы сотрудников.

О трансформации сегмента внутренних авиаперевозок и новых бизнес-решениях, обусловленных актуальными потребностями потребителей в новой реальности, рассказал директор департамента по работе с корпоративными клиентами S7 Airlines Дмитрий Пахомов. Реализация проекта с корпоративными чартерами стала одним из новых направлений деятельности авиакомпании.

Анисия Евдокимова, исполнительный директор компании событийно-туристического холдинга «Фаворит», поделилась сложностями и перспективами точек роста для частных компаний — новых форматах работы со смысловой повесткой мероприятий, креативных решениях, которые получают особую ценность в условиях ограничений. «Задача участников индустрии — вовремя уловить тренды и перестроить свои бизнес-модели», — отметила она.

Ирина Несивкина, академик Международной Академии менеджмента в своем выступлении выделила главным трендом текущей ситуации — объединение, не только в туриндустрии, но и с точки зрения решения задач в других направлениях. Она рассказала слушателям о проекте «TURDRIVER», целью которого является развитие региона через туристическую отрасль. 

Модератор сессии — член Правления Национального конгресс-бюро, генеральный директор ВНИЦ R&C Дарья Островская, резюмируя выступления спикеров, отметила: «Новые форматы, новые модели, новые возможности — только так можно двигаться дальше!» 

Оператором проведения Международной недели бизнеса-2020 выступила компания-член НКБ — АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан «Офис-группа». Среди организаторов мероприятий Дня туризма Международной недели бизнеса — Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ), который является стратегическим партнёром Национального конгресс-бюро.

Деловая программа форума длится 4 дня и проходит в актуальном гибридном формате, включающем прямую трансляцию мероприятий на портале форума


Источник информации и фото: Национальное конгресс-бюро

12 новых интервью от проекта «Мнения лидеров event-индустрии»

В течение января 2023 года мы беседовали на разные актуальные темы с топами отечественной ивент-индустрии на площзадке EFEA 2023 и в студии

16 февраля 2023

Названы самые влиятельные люди в MICE в 2021 году

15 мая завершилось голосование за номинантов рейтинга «Самые влиятельные люди в MICE — 2021».

23 мая 2022MICE Excellence Rehab 2022<

Объявлены лауреаты Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards

В Санкт-Петербурге прошли финальные мероприятия Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards

03 марта 2022

Организаторы выставки MITT объявили о поддержке рейтинга «Самые влиятельные люди MICE-области»

В этом году в России впервые будет составлен рейтинг самых влиятельных персон MICE-индустрии. Цель инициативы — привлечь внимание к деятельности профессионалов данной сферы, повысить престиж и отметить достижения её участников.

10 февраля 2022MITT 2022<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв