Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxwYe1hz

Современные возможности космической съемки при мониторинге морских акваторий представят на 6-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»

22 марта 2013
Участники 6-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения», которая пройдет 1-3 октября в Подмосковье, поделятся опытом применения спутниковых технологий при наблюдении за состоянием морских акваторий.
Современные спутниковые средства позволяют обнаруживать факты пленочных загрязнений морской поверхности, оценивать степень замутнения воды и другие параметры, разрабатывать карты батиметрии рельефа мелководных участков, обнаруживать и контролировать районы цветения морских водорослей, выявлять случаи нелегальной хозяйственной деятельности на водных объектах, в том числе браконьерства и незаконной застройки береговых зон. 
В зону оперативного наблюдения, осуществляемого с помощью сети приемных станций Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС», входят все моря Российской Федерации. Это позволяет проводить мониторинг ледовой, экологической, навигационно-судовой обстановки в акваториях, изучать популяции морских животных, оказывать информационную поддержку в случае аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций на море.
Решение поставленных задач возможно при комплексном использовании радиолокационных данных оперативной всепогодной съемки со спутников RADARSAT-2, RADARSAT-1 и TerraSAR-X, а также оптических спутниковых данных. Нередко совместно с космической информацией применяются наземные данные, показатели состояния приземных слоев атмосферы, характеристики системы «океан–атмосфера».
Космические данные о ледовой обстановке, в особенности вдоль судоходных трасс, могут являться единственным оперативным источником информации о ситуации в регионе интереса. Спутниковые снимки позволяют оценить ледовую обстановку и используются, в частности, для организации движения ледоколов по оптимальному маршруту с учетом реальной ситуации. На основе результатов съемки осуществляется подготовка карт ледовой и навигационно-судовой обстановки, проводятся описания обнаруженных пленочных загрязнений. Для ряда акваторий оценивается положение кромки льда относительно производственного объекта заказчика, а также изучается динамика и разрабатывается прогноз изменения положения кромки льда.
6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» пройдет 1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», НП «Прозрачный мир». Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте мероприятия.

Источник: [email protected]

В Санкт-Петербурге начал работу XXIII Международный форум «Экология большого города»

Форум сфокусирован на продвижении и внедрении в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют cохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.

27 марта 2024Экология большого города 2024<

Объявлено о переносе выставки MosBuild 2024

Выставка состоится с 13 по 16 мая 2024 в МВЦ «Крокус Экспо». Ранее оформленные билеты посетителя действительны в новые даты выставки.

27 марта 2024MosBuild 2024<

Через неделю в Санкт-Петербурге откроется выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»

В фокусе выставки в 2024 году — обсуждение вопросов, связанных с безопасностью, охраной, видеонаблюдением, средствами спасения, защитой информации. 

26 марта 2024ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ 2024<

В Москве прошли первые мероприятия деловой программы Международной выставки РАППА Экспо 2024

Экспозиция РАППА ЭКСПО-2024» начнёт свою работу 27 марта в ЦВК «Экспоцентр», и, по сообщению организаторов, состоится и пройдёт по плану.

25 марта 2024РАППА Экспо 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв