ММКВЯ 2017 примет у себя издателей из 39 стран мира

05 сентября 2017Московская международная книжная выставка-ярмарка — ММКВЯ 2017

ММКВЯ 2017: на ВДНХ Экспо откроется крупнейший книжный форум России

С 6 по 10 сентября 2017 года в 75-м павильоне ВДНХ пройдет юбилейная 30-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году ММКВЯ примет у себя издателей из 39 стран мира: от ближнего зарубежья до далекой солнечной Кубы. За пять дней на 12 тематических площадках пройдет более 500 мероприятий.

Гостей ММКВЯ 2017 ждут новинки отечественного и зарубежного книгоиздания и встречи с популярными авторами современной литературы: Дмитрием Быковым, Романом Сенчиным, Ольгой Брейнингер, Наринэ Абгарян, Андреем Рубановым, Викторией Токаревой, Людмилой Улицкой, Екатериной Вильмонт, Михаилом Веллером, Людмилой Петрушевской, Павлом Басинским, Эдвардом Радзинским, Олегом Роем, Игорем Прокопенко, Дарьей Донцовой, Андреем Дементьевым, Ларисой Рубальской, Александрой Марининой, Татьяной Веденской и многими другими.

В этом году статус почетного гостя ярмарки получил фестиваль «Национальные литературы народов России». Представители малых народностей нашей страны приедут в Москву, чтобы познакомить гостей со своей самобытной культурой и языками. В программе фестиваля: удмуртский рэп, эвенское горловое пение, нанайские танцы с бубном, мастер-классы по хакасским тахпахам и дегустации национальных блюд.

Форум славянских культур представит на ярмарке ряд книжных экспозиций и мероприятий, где главными темами будут литературная жизнь современной славянской Европы, будущее книги, экология культуры и общения между народами.

Также на ММКВЯ будет работать выставка «Пресса-1917», посвященная юбилею русской революции. В течение пяти дней все желающие смогут ознакомиться с газетами и журналами, выходившими 100 лет назад. А в рамках проекта «Рынок прав. Книги для театра и кино» пройдут презентации произведений, которые авторы и издатели считают достойными экранизации.

Главная сцена

В этом году гостей ярмарки ждет несколько музыкальных сюрпризов. В первый день на главной сцене выступит группа «Браво», Евгений Хавтан презентует первую книгу-биографию российской рок-группы. Певец Леонид Агутин представит новую книгу из полюбившейся всем серии AnimalBooks — «Я слон». Музыкальный критик Владимир Марочкин презентует свою книгу «Легенды русского рока». Народный артист России Евгений Князев и актер театра и кино Михаил Полицеймако прочтут любимые строки из произведений Самуила Маршака. А известный поэт-песенник Илья Резник поделится забавными историями из сборника «Тяпа не хочет быть клоуном», которые он написал с юмором и любовью к своим юным читателям.

Фестиваль национальных литератур народов России порадует гостей колоритными театральными выступлениями. Тему малых народностей поддержит проект Российской государственной детской библиотеки «Здравствуй, сосед!».

Кроме того, на главной сцене ярмарки в рамках форума «КнигаБайт» будут обсуждаться острые и волнующие вопросы о современных трансформациях русского языка.

Пространство «Детская литература»: детская сцена и зона мастер-классов

Традиционно для маленьких книгочеев организаторы ярмарки подготовили программу, ничуть не уступающую по числу мероприятий «взрослым» пространствам. Юных любителей литературы ждут интерактивные конкурсы, мастер-классы, игры и всевозможные сюрпризы. С читателями встретится Марина Дружинина, Дмитрий Емец, Мариэтта Чудакова, Анна Никольская, Артур Гиваргизов, Анастасия Орлова, Вадим Левин, Анна Гончарова, Наталья Волкова, сказочница из Англии Холли Вебб и многие другие. А пока дети будут развлекаться, родители смогут принять участие в дискуссиях о методиках воспитания любви к литературе и важности семейного чтения.

Пространство «Non-fiction»: литературная кухня

Хотите знать сотни рецептов завтраков от Олеси Куприн, научиться готовить изысканные трюфели с Анастасией Зурабовой, увидеть способ приготовления настоящего айвара от Насти Понедельник, а также вспомнить любимые с детства лакомства с Ириной Чадеевой? Все это и многое другое можно будет сделать на площадке «Литературная кухня», где пройдут кулинарные мастер-классы для любителей творчества и вкусной еды.

Пространство «Художественная литература»: литературная гостиная

Пространство «Литературной гостиной» создано для неторопливых бесед на любые интересные темы. Здесь в неформальной обстановке можно будет задать вопросы любимым писателям, поделиться с ними своими мыслями. Гостиная соберет много зарубежных авторов, которые познакомят российского читателя со своей национальной литературой.

«Первый микрофон»

Самые острые, спорные и нестандартные выступления гостей ММКВЯ встретят именно на площадке «Первый микрофон». Политик и историк Владимир Рыжков представит неполитическую книгу о своих многолетних путешествиях по Алтаю, Виктор Шендерович презентует художественную прозу «Савельев», а специалист по творчеству Михаила Булгакова Мариэтта Чудакова проведет творческую встречу с читателями.

Деловая программа

На ежегодной отраслевой конференции «Книжный рынок — 2017» участники встретятся, чтобы обсудить состояние и перспективы развития российского книжного рынка, способы и технологии продвижения отечественной литературы зарубежному читателю.

Одной из ключевых тем деловой программы станут цифровые технологии в книжном бизнесе. Кроме того, здесь пройдет ряд встреч, посвященных библиографии, законодательным инициативам в сфере книжного бизнеса и дистрибуции книжной розницы.

«Книгабайт. Будущее книги»

В пространстве «КнигаБайт. Будущее книги» пройдут мероприятия, посвященные новым технологиям и трендам отрасли. Представители различных экспертных и профессиональных сообществ попытаются сформировать собственную гипотезу книжного будущего, представят передовые продукты и решения, определяющие основные векторы развития книжной среды.

«Книга». Пространство профессий

Площадка объединит мероприятия, посвященные вопросам образования, повышения квалификации и профессиям книжного рынка. Здесь пройдут презентации и семинары о технологических новинках и тонкостях маркетинга книжного бизнеса, будет работать ярмарка вакансий ведущих издательств и книготорговых предприятий, а приемные комиссии профильных колледжей и Московского Политеха презентуют свои образовательные программы.

Self-publishing

Площадка цифрового книгоиздания, организованная издательской платформой Ridero, представит книги российских независимых авторов и авторских импринтов. Посетители ММКВЯ смогут познакомиться с возможностями платформы и узнать, как издать собственную книгу или создать свое издательство без вложений в тиражи и дистрибуцию. В лектории площадки писателям расскажут, как привлечь к своей книге читателей, о технике безопасности писательской работы, о тенденциях книжной иллюстрации и дизайна обложек и о том, как попасть в литературное сообщество.

Выставка проходит 6 сентября с 13:00 до 20:00, 7–9 сентября с 10:00 до 20:00, 10 сентября с 10:00 до 17:00. 


Источник: АО «ВДНХ»

Специализированные зоны для детей и подростков на книжной ярмарке Frankfurter Buchmesse 2019

В этом году на книжной ярмарке Frankfurter Buchmesse, которая состоится с 16 по 20 октября 2019 года, организована зона для детей и подростков Frankfurt Kids и Frankfurt New Generation.

16 октября 2019Frankfurter Buchmesse 2019<

Важность культуры для туризма стала главной темой форума Saint Petersburg Travel Hub 2019

На прошедшем с 11 по 12 сентября туристском форуме Saint Petersburg Travel Hub 2019 обсудили взаимосвязь культуры и туризма для развития отрасли.

13 сентября 2019

Московская международная книжная выставка-ярмарка 2019: главное литературное событие осени

Знаменитая Московская международная книжная выставка-ярмарка 2019 пройдет с 4 по 8 сентября на ВДНХ. Программа, наполненная экспозициями необычных книг, встречами с писателями, конференциями позволит погрузиться гостям в безграничный мир литературы.

03 сентября 2019Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) 2019<

Активная работа по взаимодействию с людьми на прошедшем Эдинбургском фестивале искусств Festival Fringe Edinburgh 2019

Организаторы Festival Fringe Edinburgh развивают и усиливают работу по взаимодействию с людьми в городе, у которых не было возможности посещать мероприятие раньше. Кроме того в этом году зарегестрированно рекордное количество проданных билетов для местных посетителей — 856 541.

02 сентября 2019Festival Fringe Edinburgh 2020<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв