Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxxBbL4Q

Краткое содержаниеЧудеса на выставке, или Вау-эффект

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Чудеса на выставке, или Вау-эффект

Размышляя над темой для статьи, я поймала себя вот на какой мысли. Чем обусловлена невероятная популярность выставок потребительской электроники, авиа и мотошоу, гастрономического искусства? То и дело в Сети попадаются фотоотчеты о CebIT, прошедшей еще в начале марта, анонсы и смелые прогнозы о том, что представят ведущие производители на схожих мероприятиях. Мы с нескрываемым энтузиазмом рассматриваем последние коллекции часовых брендов и ждем презентации концепт-каров года вовсе не с точки зрения специалиста, а из любопытства. Интересно же побывать, например, на Женевском автосалоне, побродить вдоль рядов E3 Expo?

Не уверена, что причина кроется исключительно в одержимости информационно-коммуникационными технологиями или трепетном восхищении красивыми, эксклюзивными вещами. На мой взгляд, разумным объяснением является интерактивность и толика сенсации. На таких выставках посетитель ощущает свою причастность к процессу, словно он стал свидетелем чего-то грандиозного, и более того, это «грандиозное» можно опробовать, примерить, потрогать. После такого взаимодействия хочется непременно поделиться увиденным — мнением о посещении стенда «вон той компании», и ссылочку приложить.

«В свете ж вот какое чудо»

Царь Салтан из сказки Пушкина не смог устоять перед рассказами корабельщиков и снарядил флот, чтоб «чудный остров навестить». Диво привлекает – бросить все и скорее оказаться в числе первых зрителей. Выставка априори призвана быть «градом с златоглавыми церквями, с теремами и садами», где современные Гвидоны держат свои чудеса. Но их сегодня больше, чем Салтанов, и что если у вас нет белки, 33-х богатырей и княгини со звездой во лбу? Как зацепить продукцией вроде шин и одного из сотни подобных кремов? Ответ – создайте чудо. Точнее сказать, используйте WOW-эффект.

Цепная реакция

«Переживания, связанные с процессом познания (чувство удивления и любознательности, догадки, радость открытия истины и т.п.) называются интеллектуальными эмоциями», — говорят психологи. Подсознательно мы всегда находимся в состоянии поиска. Воспользуйтесь тем, что знакомо с детства. Стоит ухватить долю секунды для того, чтобы ваш стенд заметили, и дальше последует цепная реакция. Посетитель определенно захочет оказаться на пиру и «мед, пиво пить».

Игра с пространством

3-D рисунки, выполненные профессиональным художником на полу, стенах, выглядят как путь в «сказочный мир», захватывающий экскурс в компанию, о которой раньше не знали или представляли себе вполне рядовой офис/производство со всей стандартной обстановкой. Вообще говоря, такая технология изображения окружающей действительности характерна для улиц — ими украшают дороги,  тротуары, дома. Попробуйте воплотить идею трехмерности на стенде, ведь масштабность и реалистичность заметят и оценят!

Световые иллюзии

Давний ассистент на выставочных иллюзионах – световые спецэффекты всегда служили сигналом к началу представления. Конфигурация приборов интеллектуального освещения, динамические средства, этюды из ультратонких жгутов, колонны и сооружения из высококачественного оргстекла – переливы цветов заставляют представить, что перед посетителем творит невидимая кисть.

Яркости и объема прибавит лазер и полностью сосредоточит на фантастическом шоу. Превосходный вариант для активной демонстрации технологии, товарного ассортимента, заботы о клиентах и многого другого. Проекционные технологии, например, в сочетании с голографической пленкой удивят даже взыскательных гостей.  

   

Оживленная цифровая реальность

Интерактивный пол

Ковер-самолет, пол-принтер, изображение, которое «оживает» и двигается вместе с посетителем. Достойно внимания? – Наверняка. Интерактивная напольная проекция может быть чем угодно, и вместе с тем абсолютно вписываться в общую концепцию стенда. Расскажите о продукции, цикле производства, услуге, компании посредством волшебства: изображения, надписи перемещаются, исчезают, превращаются в неожиданный элемент. Мало того, загрузка и управление контентом происходит дистанционно, параллельно ведётся сбор статистики и формируются отчеты. Для подключения системы требуется лишь электрическая розетка.

 Путеводитель и продавец

Системы «digital signage» — интерактивные решения, основу которых составляют сенсорные технологий, чем-то схожи на «двое из ларца»: и покажут, как пользоваться печью, и сориентируют по каталогу продуктов, и укажут дорогу. Удобно, поскольку интересующемуся предоставляется самостоятельное изучение, не без участия стендиста, конечно.

Мультитач

Мультисенсорные технологии завоевали почетное место среди чудес на выставках, и могут быть реализованы в виде гаджета с функционалом — LCD-экран,  стена, стол. Развлекательная функция легко сочетается с функцией познавательной, а музыкальное и голосовое сопровождение усилят интеллектуальные чувства. В довершение всего, этот ВАУ-эффект мобилен.

 Дополненная реальность

Технология дополненной реальности (англ. augmented reality) совмещает в себе два мира – реальный и виртуальный. Посредством компьютера и веб-камеры можно посмотреть в разных ракурсах несуществующее здание, заглянуть внутрь корабля, идущего по морю, собрать и разобрать сложное устройство.  Человек остановится и с удовольствием  «поиграет» с чудом.

В прошлом году российская компания «EligoVision» разработала новинку в области дополненной реальности, которая просто предназначена для того, чтобы удивлять. «Живая» 3D-метка – своеобразный идентификационный код – помогает «вырасти» объекту прямо на глазах у изумленной публики. Но сам по себе  бумажный элемент не дает трехмерной картинки. Увидеть желаемое изображение (тут фантазии нет границ – от статичного лого до презентации запуска истребителя) поможет компьютер, камера с хорошей оптикой и дисплейная система. В 3D-метки заведен контент (видео, фото, движущийся объект, продукт в действии), который, попадая в фокус камеры, распознаётся софтом и выводится на экран монитора. Таким образом, результат зависит от того, что «зашито» в метку.

«Живые» 3D-метки будут отличным ходом в случае с VIP-аудиторией, специалистами отрасли и массовым потребителем, к тому же они легко и недорого тиражируются. Вы можете встроить метку в сувенирную продукцию – флаер, футболку, подставку, а также подвести под Web. А безочковое стерео даст широкий угол обзора и тем самым обеспечит стоп-эффект.

На самом деле, в сфере выставочных технологий неустанно происходят изменения вместе с развитием смежных областей. Выставка остается саморегулирующимся маркетинговым инструментом, поскольку выбор посетителя падает на качественное содержимое и интересную подачу посыла. Завлекайте интерактивностью, сюрпризом, диковинкой – название теперь не имеет значения.

Валерия Селезнева

Другие полезные статьи и советы практиков Expomap.ru

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв