Реклама

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

Краткое содержаниеПо следам Techcrunch Disrupt SF 2012

Поделитесь статьей с коллегами:

 

По следам Techcrunch Disrupt SF 2012

Как создать принципиально новый технологичный продукт? Какие пункты важно соблюдать для того, чтобы идеи были услышаны? Что играет ключевую роль в успехе проекта?

Если это невозможно, это не значит, что мы не станем этого делать. Вот если мы этого не сделаем, тогда это и станет невозможным. Бернар Вербер

Конференция Techcrunch Disrupt дает замечательный повод убедиться в триумфе инноваций, предлагаемых разными технологичными компаниями со всех уголков планеты. Каждый год в двух крупных городах США успешные предприниматели с мировым именем вдохновляют начинающих свой путь к признанию фирм на создание уникальных инструментов, в которых заложено стремление изменить мир к лучшему. Редакторам и колумнистам влиятельного издания удается представлять на сцене знаковых личностей отрасли, брать интервью у плеяды молодых бизнесменов, в числе первых знакомить широкую общественность с амбициозными проектами.

С 10 по 12 сентября в выставочном центре Сан-Франциско The Concourse чаще всего употреблялись слова «разрушение стереотипов», «перемены», «цели и ценности», «упорство», «миссия», «влияние». Проникновенные речи зажигали искру в глазах аудитории, крайне необходимую для реализации мечты, — какой бы смелой и безрассудной она не казалась.

Но, пожалуй, один из самых полезных уроков от настоящих завоевателей — увлеченность своим делом, их умение слышать потребителей и партнеров. Знаменитые спикеры открыто делились опытом, полученным на этапе зарождения проекта и в процессе становления компании. Мы постарались составить карту местности, где отмечены ориентиры для молодых предпринимателей в виде цитат и советов.

Осмыслите ценность идеи

Нейтан Блечарзик, Airbnb. – В период проведения Национального съезда Демократической партии США (г. Денвер) в 2008 году мы столкнулись с проблемой переполненности гостиниц: на 80 тысяч слушателей приходилось 12 тысяч отельных номеров. Приблизительно через год мы осознали, что можно арендовать жилье так же, как места в гостинице, и идея получила колоссальный отклик.

Случай или рациональный подход — хорошая идея возникает в момент острой необходимости заполнить пустоту, решить конкретную проблему здесь и сейчас. Судьба действительно успешных проектов начинается с желания повысить качество жизни или упростить рабочие процессы, понимая, что этим ты можешь помочь другим. На конференции не раз упоминались истории о том, что, не найдя ответа у существующих фирм, будущие предприниматели создавали продукт, отличный от уже имеющихся на рынке.

«Мне кажется, что, дополнив свою жизнь, я наполнила разнообразием жизнь других людей», — Леа Баск, основатель онлайн-сервиса по выполнению мелких поручений TaskRabbit.

Джессика Альба всерьез заинтересовалась детскими товарами во время беременности, когда «щадящий» продукт вызвал у актрисы аллергическую реакцию. После чего она задумалась: всегда ли этикетка соответствует содержимому? Насколько полезна и безопасна продукция со знаком «эко»?

«Этот проект [The Honest Company] очень много значил для нас в личном плане. Мы были амбициозны, несмотря на долю конкурентов, нацеленных на ту же группу покупателей».

На форумах и «бэби-блогах» они обсуждали повседневные трудности малышей и взрослых, подверженных аллергии, и как они с ними справляются. Джессика признается, что стартап – удивительно трудоемкое занятие, но желание рассказать о продукции как можно больше сформировало вокруг их миссии целое сообщество. «Результаты нашей работы измерялись в количестве детей/семей, которым мы сумели помочь».

Хотя бизнес полностью опирается на технологии (продажа экологически чистых товаров по подписке и возможность их покупки через собственный веб-сайт), кофаундер The Honest Company Брайан Ли отметил: «Это наиболее социально ответственная компания, в которой мне довелось работать».

Поверьте в свои силы

«Мы понимали, что нам нужно предпринять и почему мы должны это сделать», — продолжил Брайан Ли.

Он считает, что нужно верить в свое дело и не отступаться, если другие его критикуют. Справедливости ради отметим, что поначалу Брайн и сам не слишком проникся идеей Джессики.

«Большинство дверей захлопнутся перед вами — просто продолжайте упорно трудиться, тогда идея станет реальностью. Вам будут говорить, что у вас ничего не получится, что такой проект уже был, но если вы верите в то, что делаете, — это возможно».

Компания Oblong Industries образовалась благодаря энтузиазму Квиндла Крамера, Джона Андеркоффлера и команде единомышленников. В 2006 они задались целью создать новое поколение интерфейсов вычислительных систем. В то время на компьютерном столе главенствовали мышь и многоэкранные режимы, а команда сконцентрировалась на разработке форм сенсорного взаимодействия. Управление компьютерами при помощи жестов, по мнению основателей, изменит рабочее пространство, равно как повлияет на образ жизни.

Продукт: конкуренция порождает инновации

На раннем этапе центральным элементом является продукт, тогда как опыт конечного потребителя определяет развитие компании. Качественная разработка выражает ваше отношение к пользователям, тем самым помогает донести вашу идею до окружающих.

На протяжении десятилетий акцент на маркетинге и продажах оставались ключевыми инструментами привлечения клиентов. Сегодня изобилие решений ставит во главу угла продукт, на передовую выходит дистрибуционная модель, уверен Джастин Розенштайн. Сооснователь Asana проводит грань между продажей товара руководителю и конечному потребителю. Он говорит, что убеждать CEO в пользе и качестве продукта — заведомо проигрышная стратегия, ориентироваться необходимо на ценность для пользователя, дизайн, соответствие их текущим ожиданиям: «Машина для зарабатывания денег никогда не преуспеет. Подумайте о компании как о группе людей, работающих над достижением общей цели».

Фаундер Box, разработчика софта для предприятий, поддерживает его точку зрения на короткий жизненный цикл продукта. Аарон Леви уверен, что необходимо очень быстро вносить улучшения и приспосабливаться ко множеству платформ и запросов, особенно в сфере технологий. Если предприниматель не будет успевать за растущим масштабом возможностей и динамикой жизни продукта, то не сможет быть конкурентоспособным.

С увеличением числа проектов и разработок исчезает и монополия: спикеры обращают внимание на тот факт, что 5 лет назад правил бал Windows, сегодня его доля на софтверном рынке составляет 50 %. Таким образом, пользователи ждут гибких, универсальных решений, позволяющих взаимодействовать на различных платформах.

Люди хотят оказывать влияние на ситуацию и видеть эффективность результатов, считает Тодд МакКиннон из Okta, сервиса для предприятий по управлению доступом.

Найдите «правильных» людей

Кофаундер венчурного фонда Andreessen Horowitz видит успех в том, чтобы каждый понимал свою роль: что должен делать, какой вклад он вносит и что зависит конкретно от него.

Бен Хоровиц относит навыки управления бизнесом к главным качествам CEO, однако не менее важным для него остаются коммуникационные процессы. Он советует постоянно обсуждать с менеджерами верхнего и среднего звена, какую выгоду смогут принести те или иные результаты. «Является ли ваша компания местом, где кипит настоящая работа? Выстроен ли день так, как вы того ожидаете? Наблюдается ли ежедневное развитие: откуда сотрудники черпают знания?»

Подходящего человека может разглядеть только CEO, ведь принимая серьезные решения, партнер или соучредитель должен понимать, чем в итоге последствия обернутся для компании и, возможно, отказаться от каких-то наработок ради дальнейшего продвижения. Правильно рассматривать ценность сотрудничества в определенный период развития бизнеса. Свежий взгляд на положение вещей, скорее всего, предостережет от привычных или необдуманных поступков, которые совершаются в кризисные моменты.

Винод Хосла (Khosla Ventures) с большим энтузиазмом помогает нанимать сотрудников, даже предлагает талантливым ребятам присылать ему резюме. Он рассказал, что происходит в компании, если вы взяли в команду не того человека. «Я трачу большую часть времени, общаясь с потенциальными сотрудниками своих компаний. Вы нанимаете первых 15 человек — они нанимают остальных» Ключ к успеху в компании, по мнению инвестора, кроется в том, чтобы найти индивидуальное пространство для самореализации. «Если человек не справляется, найдите ему другую работу, где он сможет проявить себя или увольте».

Экспериментируйте и планируйте

«Позвольте людям думать, что идея универсального интерфейса — это сумасбродство, и покажите им продукт», — Джон Андеркоффлер.

Предприниматель должен анализировать рыночные тренды, знать, что происходит в мире и двигаться к своей цели согласно своему видению.

Не бойтесь пробовать новые тактики, будьте проактивны в решении проблем и воспринимайте гигантов индустрии как практический опыт. Потребители заслуживают больше представленных на рынке продуктов, уверена Леа Баск. Крупные игроки — это большие профессионалы, однако инновации появляются за рамками устоявшихся канонов. Нейтан Блечарзик говорит, что желание улучшить сервис проявилось в эффективной круглосуточной поддержке, 20 языковых версиях сайта и оптимизированным функциям.

Докладчики внесли долю прагматизма в образ блистательного предпринимателя. Одного таланта явно недостаточно, если вы не имеете представления, что будет с проектом через несколько лет. Однажды засветившись на звездном небосклоне, вы рискуете затеряться среди похожих стартапов. Прогнозирование и есть тем самым разумным зерном в понимании того, как вести свою компанию в будущее.

Основатели Oblong Industries сошлись во мнении, что предприниматели, похоже, прилагают минимум усилий для создания и развития стартапов. «Вы должны продумать, как развивать набор новых технологий, а стартаперы этого не делают». Безусловно, создать долгосрочный навигатор чрезвычайно сложно, зато у вас будет примерный маршрут, куда идти в ближайшие два или полгода.

«Важен не сегодняшний момент, — сказал Андеркоффлер. — Всегда помните о том, что через пять лет все будет по-другому. Лучше заранее продумать линию развития и создать прототип, который вы сможете показать через 6 месяцев».

Совершите революцию

Принципы успешного предпринимательства, по мнению Джека Дорси, заключаются в следующем: «Стартапер должен обладать любознательностью, уверенностью и умом, его задача — претворить будущее в жизнь, и делать это как можно быстрее с помощью правильных целей и ценностей».

Кофаундер Twitter и Square твердо убежден, что пришедший в компанию человек может кардинально изменить вектор ее развития благодаря своему пониманию. Новаторство — это способность видеть на шаг вперед, реализовывать и распространять идеи среди других людей.

«Твиттер стал успешен не потому, что была основана компания с таким названием, а потому что у нас была хорошая идея. Прорыв может произойти в любой компании. Цель — организовать движение и вести за собой людей».

Валерия Селезнева

Фото Expomap.Ru 

Видео Techcrunch Disrupt

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв