Реклама

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

Краткое содержаниеПривлекательная экологичность от датчан

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Привлекательная экологичность от датчан

Архитекторы из Дании занимаются проектированием не только домов, больниц и библиотек. Сильна традиция устойчивого развития городских территорий, которой уже начали следовать по всему миру.

BIG (Bjarke Ingels Group) рисует кольцевой город – триумф 50-летней модели развития экологичной, компактной и рекреационной зоны. Граница между Данией и Швецией воплотит дух настоящей городской жизни в интеграции с налаженной системой общественного транспорта, обменом электроэнергией и дорожной инфраструктуры для электрокаров.

Архитектор и градостроитель Ян Гёль был отмечен властями Нью-Йорка специальной наградой за свой труд по благоустройству улиц и общественных мест города. За последние пару лет его компания Gehl Architects была рекомендована на выполнение работ по улучшению городского пространства.

Датчане во многом черпают вдохновение из окрестностей, площадей, велосипедных дорожек Копенгагена. Вместо перекрытого автомобильного движения по Бродвею появилось 750 километров велотрасс, тротуары стали шире и появились новые пешеходные участки на Таймс-Сквер, Геральд-Сквер и Медисон-Сквер. До этого бюро уже представило обновлённый облик Лондона, Мельбурна и Роттердама. В ближайшее время в Нью-Йорке планируется построить около 2900 км. велодорог. Также Gehl Architects приложит руку и к подобным изменениям в Сиднее (2030 год).

 

«Мы знаем, что сегодня дешёво, а завтра будет дорого»

Экологичность – главный принцип для многих архитектурных бюро, специализирующихся на градопланировании или же проектировании отдельных объектов, и Дания упорным трудом добилась лидерства в строительстве зданий с экономным энергопотреблением задолго до того, как о проблеме глобального потепления заговорили всерьёз. Отчасти формированию умений способствовал холодный климат страны, но в основном повлиял нефтяной кризис 1970 годов, когда требования по энергоэффективности к новым сооружениям были самыми жёсткими в мире.

C. F. Møller Architects в течение 20-ти лет проводит исследования в области устойчивого развития. Как признаётся Лоун Уиггерс, партнёр компании, только недавно инвесторы начали проявлять к ним интерес. Она видит потребность в сбалансированном использовании ресурсов благодатную почву для архитектурных экспериментов.

 

«Мы видим преимущества требований подобного рода, поскольку они предоставляют поле для решения задач: как будут выглядеть окна, будут ли они располагаться высоко, как получить максимум пользы дневного света, если у нас нет электричества, т.е. «нагревать, не перегревая», и как придать солнечным элементам привлекательность? Нам необходимо было серьёзно изучить экологически рациональный подход к архитектуре, иначе наш бизнес пришёл бы в упадок за несколько лет. Нам довелось вложить в это столько усилий, что мы опередили конкурентов», - продолжила Лоун Уиггерс.

C. F. Møller Architects разработала дизайн здания с нулевым потреблением энергии для пилотного проекта Housing+, подразумевающего 60 жилищных единиц на набережной портового города Ольборга. Концепция строения задаёт амбициозную цель – полное энергообеспечение за счёт возобновляемых источников.

Housing+ отвечает стандартам строительства так называемого «пассивного», или энергонезависимого дома, когда теплом и горячей водой снабжают солнечные панели и тепловые насосы, использующие температуру воды во фьордах. Защищённый резервуар 3 метра шириной и 12 метров высотой накапливает полученную в течение дня энергию, которую производит панель солнечных батарей общей площадью 1200 кв. м., т.е. годовая потребность одного жилища – 1740 КВт – обеспечивается полностью. Также здание не нуждается во внешней теплоэлектростанции. Четыре вертикальные ветровые турбины с низким уровнем шума предоставляют открытой местности дополнительные ресурсы для производства электричества и зарядки электрокаров.

 

Когда речь идёт о сотрудничестве, датских архитекторов знают как разумных, идущих на компромисс и готовых к диалогу партнёров. И если подходить с эстетической стороны, представлять архитектуру социально ориентированной, слегка более целостной, нежели в портфеле работ других фирм, всё ещё является хорошим активом. Для датчан не свойственно превысить бюджет», - заявляет Кент Мартинуссен, директор Датского архитектурного центра.

JDS Architects + BIG (Bjarke Ingels Group) разработали совместный проект для города Орестад. Два здания, расположенных напротив друг друга, имеют разные формы (буквы V и W) и образуют многоквартирный жилой комплекс. Боковые стороны и внутренние границы выходят на открытые участки, поэтому создают оптимальное соотношение воздуха, света и пространства. Во всех квартирах – двусветное помещение (север) и панорамный вид на юге.

 

Датчане известны тем, что хорошо обустраивают территории – где-то используют простые инструменты, где-то прибегают к замысловатым формам, - а также социальной ответственностью за то, что и как они строят. Одна из причин всемирного признания - курс на креативное мышление и новаторство.

В рамках пилотного проекта города Фредериксберг (Дания) архитекторы Bjarke Ingels Group придумали оригинальное строение. От обычных зданий Krydset отличается способностью видоизменяться: его элементы смогут превращать монументальное сооружение в сжатую конструкцию. Новый культурный центр будет варьировать положение в запрограммированном режиме – в горизонтальной плоскости секции разворачиваются до 180 градусов, поскольку они построены один над другим (как будто уложены в стапель). Это – попытка найти оптимальное решение транспортной развязки для велосипедистов, поездов и пешеходов, и досуга в черте города.


Валерия Селезнева

Другие статьи о Дании

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв