Реклама

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Краткое содержаниеВедущие специалисты определили тенденции Рунета

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Ведущие специалисты определили тенденции Рунета

Тренды российской интернет-отрасли традиционно обозначили на Российском Интернет Форуме (РИФ+КИБ 2013). С 17 по 19 апреля в подмосковном пансионате «Поляны» прошла грандиозная встреча лидеров и профессионалов – тех, кто формирует основные направления развития в сфере ИТ и следит за ключевыми событиями рынка. Атмосфера мероприятия, как всегда, располагала к нетворкингу, во всех зонах проходило оживленное общение: начиная с дискуссий по пути на мероприятия и заканчивая вечерними посиделками в неформальной обстановке.

РИФ+КИБ – это возможность за 3 дня в одном месте увидеть всех партнеров, коллег и друзей, поговорить о делах рабочих, а также задать вопросы гуру отрасли. Формат конференции– доклады с последующими Q/A , а по завершении секции участники лично обращаются к спикерам за ответами по теме. Безусловно, никто не отменял кулуары и кофе-брейки, во время которых тоже дают рекомендации.  

Возглавляют список явных приоритетов интернет «в кармане», электронная коммерция, социальные сети и персонализация. Оставаться всегда на связи – уже не дань моде, это обыденность. В России доминирует смартфон, однако планшеты уверенно завоевали пользователя: фокус на мобильные платформы сохранится в этом году и, вероятно, укрепится в следующем.

Главные показатели Рунета 2013 года.

Отбросив заметно технические моменты – РИФ+КИБ, прежде всего, ИТ-событие, - мы хотим составить некую общую маркетинговую картину. Побывав на разных секциях, посвященных рекламе, интернет-маркетингу, выделим три якоря качественного продвижения в Интернете.

Эффективность = оценка данных

«Digital-маркетолог – это дирижер огромного оркестра, и по-другому уже не будет», - Мария Черницкая (iContext).

Аналитика встала на рельсы автоматизации ввиду постоянно растущего объема данных, и задача специалиста состоит в том, чтобы уметь ориентироваться в широком спектре инструментов. Разные цели требуют собственных механизмов, часто подключая к работе технические отделы. Интернет-маркетолог выступает в роли консультанта: отслеживает активности и планирует рекламные кампании с учетом реальных результатов, используя данные систем аналитики.

Лучший вариант – интеграция сервиса с CRM компании. В таком случае управлять каналами продвижения и распределять ресурсы гораздо эффективнее. С другой стороны, большинство компаний не желают отдавать свои данные, несмотря на то, что для полноценного анализа придется ими делиться. Интереснейший доклад Николая Хлебинского (Dostavka.ru) о мультиканальности в онлайн-маркетинге, где приводится пошаговая история анализа платных и условно-бесплатных конверсий. Вывод: не всегда нужно списывать со счетов те каналы, которые совсем недавно считались недостаточно эффективными. Трафик и конверсия разных каналов (контекстная реклама, контент, соцсети, офлайн и т.д.) ротационны. Постоянная аналитика дает четкое представление о том, когда снижать нагрузку либо вовсе убирать канал. В рамках дискуссии о рекламе Алексей Довжиков (eLama.ru, TRINET) высказал еще одну важную мысль. Сегодня контекст становится адресным; мы уходим от таргетинга по тематикам и нацеливаемся на конкретного пользователя.

  Идите в люди. Эпоха одностороннего общения закончилась

Социальные медиа приобрели статус нового Интернета, теперь бизнес создает и поддерживает имидж, в том числе на площадках популярных сетей. Проекты, работающие на создание образа компании, зачастую развивать сложнее, чем коммерческие, считает Нана Куликова (BOSOTU). Именно потому, что контент подбирается осторожно, специалисты обходительны и обязаны быстро реагировать на запросы. Ранее говорилось о самовыражении компании в соцмедиа: донести свои идеи, а после собирать обратную связь. Сейчас важнее сначала слушать клиента, знать, что он хочет сказать, какие услуги получить. Нравится всем невозможно, но привлекать и вовлекать контентом – вполне. А вот выходить в социальные сети стоит только в случае отлаженных бизнес-процессов на всех участках, иначе можно оказаться в ловушке негатива. Люди обратят внимание на огрехи менеджеров, при этом даже отличный продукт не спасет.

Работа в соцсетях строится по принципу «анализ – стратегия/план действий – специалисты». Успех достижим экспериментальным путем: пользователи готовы пустить вас в личное пространство, если вы спрашиваете об их пожеланиях и требованиях.

Практический диджитал

Наблюдательные профессионалы доказали, что интернет-проекты выживают и хорошо себя чувствуют и на узких рынках. Максим Спиридонов (Нетология) подчеркнул 3 составляющие успешного продвижения: экспертность, аналитика, а также вхождение в бизнес клиента, если говорить об агентствах.

Владлен Ситников (Grape, Hungry Boys) представил потрясающие ролики и зарядил креативом аудиторию утренней секции. Андрей Гавриков (Комплето) подробно рассказал, как правильно создать эффективно функционирующий сайт. Основной посыл – ставьте цели и разрабатывайте концепцию перед тем, как отдаете сайт на разработку или редизайн. Аудит по всем фронтам и юзабилити в первую очередь! Анна Ветринская (Adventum) давала советы по увеличению оборотов интернет-магазинов. Рост конверсии в 7 % вещает о последующих убытках, тогда как рекомендательные сервисы замечательно справляются с ролью помощника для потенциальных клиентов. Темой выступления Наталии Моисеенковой (Viadeo.com) было виральное привлечение пользователей. Возможность получить приятные бонусы для себя и друзей приносит положительные результаты, если приглашение поучаствовать составлено грамотно. И тесты – действенный способ, ведь люди по своей сути любопытны.

Помогая клиентам, компания формирует лояльность клиентов, как это делает Eruditor Group. Егор Руди привел в пример инструменты для создания визиток, справки от работодателей, встречи и мероприятия, которые предлагает сообщество частных репетиторов «Ваш репетитор».

Содержательные доклады, общение с профессионалами в разных сферах отрасли вдохновляют на новые свершения. Спасибо, было круто (с).

Посмотреть другие фотографии РИФ+КИБ 2013

 Валерия Селезнева

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв