Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2RanymM4wtc

Summary5 способов создать рабочее настроение

Share an article with your co-workers:

 

5 способов создать рабочее настроение

Вдохновение существует, но оно должно застать вас за работой. Пабло Пикассо

Вдохновение — состояние умственного и эмоционального подъема, которое помогает добиться наивысшей производительности труда. Увы, появляется оно не часто и отнюдь не по заказу. Вот и мы задумались: так ли важно для работы заручиться вдохновением?

Оговоримся сразу: имеется в виду вдохновение в широком смысле этого слова. Понятно, в первую очередь муза посещает представителей творческих профессий: музыкантов, писателей, журналистов. Но это не значит, что для других занятий не нужно состояние душевного подъема. Написание проектов, организация праздника, создание концепции будущего продукта — все это в не меньшей степени требует креативности и умения творить «на одном дыхании».

Профессионал своего дела работает стабильно хорошо, невзирая на погоду за окном, настроение, а иногда и несмотря на время суток. И все же мы предполагаем, что не просто удовлетворительные (как школьная «тройка»), а отличные результаты требуют особого настроя. Человек должен проявить искренний интерес и с душой подойти к исполнению задания, даже если это уборка мусора или статистические выкладки за прошлый год. Что делать, если рабочее настроение упорно не желает появляться в нужный момент? Почитайте наши полезные советы.

Совет первый

Начинать заранее и не откладывать на потом. Как правило, самое сложное в любой работе — это начало. Сидеть перед пустым листом Word и мучиться над первым предложением! Знакомо? Самое неправильное, что только можно придумать в этом случае — послушно ждать, когда вас наконец-то посетит муза. Попробуйте начать работу вопреки полному отсутствию идей. Начните прямо с середины, или с той части, которую лучше всего знаете. Отталкиваясь от уже сделанного, легче придумать вступление и концовку.

Еще один способ избежать ступора заключается в предварительных заготовках. Получив несрочное задание, поразмышляйте о нем и запишите ваши ощущения. Можете набросать схему того, каким вам видится будущий результат. На следующий день попробуйте дополнить ее или откинуть то, что кажется несущественным. Затем примените к схеме уже имеющийся опыт. Если опыта нет, почитайте о том, как делаются подобные задания.

Добавьте живые примеры, которые неизбежно придут в голову. Так постепенно можно дойти до вполне приличного варианта, не ожидая, когда вас осенит блестящая идея.

К слову, матерые охотники за вдохновением советуют не пользоваться поиском Google, а сходить в библиотеку. Старые добрые энциклопедии дают больше информации и создадут нужный рабочий настрой.

Совет второй

Завести привычку записывать свои мысли. Наш мозг постоянно обрабатывает информацию, и отличные идеи приходят спонтанно, а не по графику. Зафиксировать их удается не всегда, потому что в это время мы заняты другим и думаем, что чудесным образом все запомним.

Приучите себя записывать полезные мысли, отвлекаясь от основного дела и находясь где угодно: в очереди, в метро, в самолете и поезде. Всегда держите под рукой небольшой компактный блокнот с ручкой, планшет или сотовый. Из таких неожиданных записей впоследствии рождаются серьезные научные труды и успешные проекты.

Совет третий

Активничать в соцсетях. Соцсеть — это живейший форум, идеальное место для обсуждений и срез мнений по-настоящему умных людей. Маститые профессионалы в любой отрасли уже давно обзавелись яркими аккаунтами со множеством друзей-единомышленников. У них есть что перенять и чем вдохновиться. Не бойтесь подключаться к дискуссиям на деловые темы, давать советы и делиться опытом. Вполне вероятно, что результатом непринужденного общения станет новый взгляд на привычные вещи.

Совет четвертый

Идти от обратного. У вас есть задание, которое нужно выполнить, и определенные критерии, которым должен соответствовать конечный результат. Любой нормальный человек в данном случае размышляет о том, что и как нужно сделать, дабы в срок сдать готовый продукт. Но мы советуем идти от обратного. Подумайте о том, что и как НЕ нужно делать. Выявите антикритерии, которых следует бояться как огня. Выпишите примеры неудачных работ. В это время в голове запускается интересная логическая цепочка, которая охватит очень много примеров, идей и эпизодов из личного жизненного опыта. В таком случае наверняка вспомнится нечто полезное для вашего дела, и пресловутое вдохновение легким мановением крыла окажется у вас на рабочем столе.

Совет пятый

Изобрести собственный способ «настроиться на нужную волну». Придумайте некий приятный для вас ритуал, к которому будете прибегать каждый раз, когда почувствуете творческий ступор. В этом случае отчасти сработает его расслабляющий эффект, а отчасти ваше убеждение, что это действительно действенный способ.

Что может стимулировать ваши профессиональные способности? Для кого-то это — отрешение от всех мыслей и глубокая медитация. Кто-то будет разгребать ненужные файлы в компьютере или уберет все лишнее с рабочего стола. Кто-то прогуляется в парке, прислушиваясь к себе и своим ощущениям. Петр Чайковский рассказывал, что в минуты кризиса он садился за рояль и играл что-то очень простое или просто перебирал клавиши. Он делал это сколь угодно долго до тех пор, пока не чувствовал, что вновь может писать музыку.

Друзья, в чем вы находите источник вдохновения? Как справляетесь с творческим ступором?

Светлана Мурадян
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback