Advertising

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

SummaryАрхитектура родом из Дании

Share an article with your co-workers:

 

Архитектура родом из Дании

Благодаря престижным проектам датские архитекторы идут крестовым походом по миру – от Эр-Рияда до Бергена. В чём же секрет? В центре их внимания – человек.

Несколько лет назад Сиднейский оперный театр был бы суммарным итогом достижений датчан за рубежом. На протяжении десятилетий знаменитое сооружение в порту города, напоминающее своей формой морскую раковину, воспринималось как экстравагантное исключение мейнстрима, которое всё же придерживалось датской окантовки.

Но сегодня мы видим обратное. Архитектурные фирмы берут штурмом Китай, Великобританию, страны Балтии, Саудовскую Аравию, Норвегию, Германию и Мексику. В 2009 году молодая группа архитекторов из Дании Бьярке Ингельс Груп (Bjarke Ingels Group) не так давно выиграла тендер на строительство новой Национальной библиотеки в Казахстане, оставив в стороне почтенных профессионалов, включая Лорда Нормана Фостера и Заха Хадид.























 

Тем временем Хеннинг Ларсен воплощает идею 1,6 млн. кв. метрового финансового центра в столице Саудовской Аравии, что не помешало его мастерской получить право на возведение здания в виде морской гальки – аквариума в Батуми.

Международный бум виден через призму экспорта проектов: за успешный двухлетний период годовой доход вырос на 40 %, однако кризисный год показал лишь скромные 2 процента. В 2008 общий объём составил 47,5 млн. евро (данные Danske Ark), к чему можно добавить 15,7 млн. евро заработка зарубежных филиалов архитектурных компаний. Крупнейшим рынком сбыта является Норвегия, за ней следуют Британия и Швеция. Основные заказы иностранцев, особенно когда речь идёт об элитных общественных проектах, - концертные залы и оперные театры, больницы и библиотеки, а также увеличивающаяся доля жилых и коммерческих комплексов.


















 

Секрет фирмы

Представители бюро C.F. Moller Architects получают почти половину всей прибыли от реализации строительства объектов за границей. Несмотря на довольно яркие и оригинальные работы – Центр Дарвина в Лондоне и дополнительный корпус знаменитого Музея естествознания, - другой характерной чертой почерка датчан, на которую указывает партнёр бюро Лон Уиггерс, является проектирование «для людей». Муниципальные здания, лечебные учреждения, бассейны и школы создаются с тем учётом, чтобы ключевой фигурой концепции был человек – тот, для кого и предназначено сооружение. "Каждый раз мы жаждим сотворить нечто эксклюзивное, не забывая о местоположении будущей постройки и его прямого назначения. Короче говоря, обыграть эстетическую привлекательность и функциональность".






















 

В Дании негде строить

Директор Датского архитектурного центра Кент Мартинуссен объясняет мировую славу коллег-соотечественников и тем, что городские пейзажи Королевства и, в частности Копенгагена, за короткий период превратились из пустыни в игровую площадку для светил современной архитектуры: Рема Коолхааса, Дениэла Либескинда, Жана Нувела, Заха Хадид, Нормана Фостера и Фрэнка Гери – все они оставили свой творческий след в стране. За 250 лет Дания практически не видела у себя примеров зарубежного дизайна и в тот момент, когда стала принимать именитых гостей, датские специалисты решили: раз они могут строить здесь, мы можем строить там. Результат – их проекты у всех на устах.




















 

Искусство всегда в поисках чего-то нового, и новаторское мышление скандинавов даёт пищу для размышления, а часто и подражания компетентности, высокому качеству и нестандартным, но вместе с тем простым решениям. Большинство молодых компаний не работают только в рамках национального масштаба, как это было раньше. Они мыслят глобально и подают заявки по всему миру. Крупные фирмы также считают необходимым выходить за границы страны, потому что строительная биржа Дании уже заняла львиную долю свободного пространтства и год от года становится труднее отыскать место для новых сооружений. К тому же несколько из них поставили перед собой цель - выйти на 60-80% доход от выполнения «иностранных» задач.

Следующую статью мы отдадим проектам Дании и их уникальному видению архитектуры.

Валерия Селезнёва

Другие статьи о Дании

×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback