Advertising

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

SummaryНовогоднее застолье по-грузински

Share an article with your co-workers:

 

Новогоднее застолье по-грузински
Грузинская кухня издавна пользуется славой одного из самых замечательных феноменов кавказской культуры. Она отличается разнообразием блюд, оригинальным использованием свежих овощей, молочных и кисломолочных продуктов. Повсеместное употребление зелени и специй роднит ее со знаменитой средиземноморской кухней. На столе обязательно присутствуют мясные блюда или птица, а вот рыбу готовят редко.

Грузинскую кухню принято делить по географическому принципу. Для Восточной Грузии характерно изобилие овощей и фруктов, пшеничный хлеб, который печется на стенах специальных печей. В Западной Грузии кухня не такая разнообразная, в ней преобладают злаки и острые специи. Здесь варят гоми — кашу из кукурузной муки без масла, по консистенции она напоминает мамалыгу. Гоми едят с сыром или подают в качестве закуски к основному блюду вместо хлеба. Главное блюдо грузинской кухни — хинкали. Небольшим кускам раскатанного теста с мясным фаршем внутри придают характерную форму и варят в кипятке. Подают хинкали посыпанными черным перцем, едят их безо всякого соуса и закусок. «Изюминка» хинкали — горячий мясной сок, который нужно выпить в первую очередь. Нельзя протыкать хинкали вилкой, иначе сок вытечет. Традиционно их едят руками. Сыры — предмет гордости грузинских кулинаров. Великое множество сортов сыра и способов их употребления сделали этот продукт всеобщим фаворитом. Автохтонный грузинский сыр сулугуни отличается низкой степенью солености и нежным вкусом. Сорта горного сыра гуда из овечьего молока обладают ярко выраженным соленым вкусом и характерным запахом. Сыр едят с горячими кукурузными лепешками, запекают в пирогах хачапури и даже маринуют в пряном рассоле и в…меду. Новогоднее застолье Центральное блюдо новогоднего застолья в Грузии — зажаренный на вертеле молодой поросенок. Его подают с соусом из кислых слив, редисом и соленьями. А еще шашлык из говядины или цыплята тапака. Не обходятся зимние праздники и без сациви, холодного блюда из вареной курицы (индейки) в соусе из толченых грецких орехов, специй и чеснока. Этот соус, который называется баже, имеет оригинальный нежный вкус, отдаленно напоминающий суп из тертых шампионьонов. В качестве горячего, как правило, на Новый год подают голубцы. Помимо традиционного варианта с капустными листьями, народы Южного Кавказа готовят голубцы с помидорами, болгарским перцем и баклажанами, которые начиняются мясным фаршем. Или толму с виноградными листьями: свежие молодые листья ошпаривают кипятком и заворачивают в них фарш. Такие голубцы едят с соусом из кисломолочного продукта мацони и толченого чеснока. Летом виноградные листья маринуют на зиму.

Пользуются популярностью блюда из печени и других внутренностей домашнего скота. Их тушат в томате, готовят салаты с отварной печенью и грецкими орехами, подают в холодном и горячем виде. На новогоднем столе широко представлены овощные блюда: жареные баклажаны с толчеными орехами, чесноком и зернышками граната; отварная фасоль; пхали — отварной и измельченный шпинат или свекла со специями и грецкими орехами. Традиционный новогодний десерт — гозинаки. Это измельченные грецкие орехи, залитые уваренной смесью меда и сахара. Остывшую массу разрезают на кусочки и подают в виде конфет, как твердый грильяж. Помимо гозинаки, на десерт лакомятся сушеными фруктами (хурма, инжир, сливы), мандаринами и чурчхелами. Чурчхела представляет собой нанизанные на нитку орехи, покрытые смесью из виноградного сока и муки. Обладает сладким вкусом и твердой консистенцией. Аналоги чурчхелы встречаются и в других кухнях южных народов, но Грузия официально запатентовала эту сладость, и именно здесь она очень распространена и любима. Вина Новогоднее застолье немыслимо без вина, благо, в Грузии возделывают виноград с древнейших времен. Грузинские вина обладают особыми вкусовыми качествами. Говоря обобщенно, они отличаются от европейских тем, что настаиваются вместе с виноградной кожицей, косточками и ветками, из-за чего получают более терпкий, насыщенный вкус. В таком вине больше полезных свойств. Кроме того, грузинские виноделы позволяют себе смешивать различные сорта винограда, что нетипично для европейского стиля. Самые популярные вина (сортовые и смешанные): Киндзмараули, Мукузани, Ркацители, Саперави, Цинандали. Новогодние традиции Грузии Как встретишь Новый год, так его и проведешь. В Грузии принято отмечать торжества шумно, с размахом. И, тем не менее, Новый год в большей степени семейный праздник. В Грузии он ассоциируется с домашним уютом, собственноручно приготовленными сладостями, бокалом вина и красноречивыми тостами. Детвора ждет подарков от старика в белой чохе и большим мешком за плечами. У грузин есть и собственный аналог новогодней елочке, чичилаки. Это деревце из белых стружек орехового дерева. Длинные стружки образуют красивую пышную гриву, сверху чичилаки украшается зелеными листьями и красными бусинами. Считается, что первый гость после Нового года, вошедший за порог дома, приносит удачу. Поэтому такого человека выбирают заранее. Это должен быть хороший друг семьи, либо ребенок. Первого гостя встречают щедрым угощением и говорят в его честь тост.

Счастливого Нового года! Светлана МурадянОригинал статьи
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback