SummaryПостройте совершенное здание вместе с BAU 2011

Share an article with your co-workers:

 

Постройте совершенное здание вместе с BAU 2011

Современный дом, офис или город уже давно перестал быть ординарной средой обитания: технический прогресс позволяет отходить от привычных форм и текстур. Сегодня не вызывают особого удивления замысловатые здания, созданные на благо общества и природы. Несмотря на тяжелые времена, которая пережила строительная промышленность за последние несколько лет, отраслевой рынок не перестает развиваться в направлении улучшения жилищных и производственных условий. Большинство из существующих ныне технологий преследуют цель не только обеспечить уют, комфорт, функциональность, а и минимально использовать природные ресурсы, не навредить окружающей среде и человеку.

BAU в 2011 году

Один раз в два года главные достижения мировой архитектурно-строительной мысли выставляются на всеобщее обозрение в Мюнхене. С 17 по 22 января всемирно известная выставка BAU соберет завидные предложения лидеров индустрии и молодых компаний на одной из крупнейших экспоплощадок мира — комплексе Neuen Messe Munchen. Более 212 000 заинтересованных деловых лиц из 151 страны, в т.ч. свыше 1100 специалистов из России, смогут воочию увидеть результаты кропотливой работы теоретиков и практиков.

В ракурсе BAU всегда присутствуют несколько основополагающих веяний, которыми пронизана вся выставка. Актуальные вопросы строительства будущей двухлетки найдут отражение практически в каждом экспонате свыше 1900 участников и станут определяющими в воплощении задумок архитектора. Экологически рациональное и безбарьерное строительство, капитальный, косметический ремонт и модернизация зданий формируют общую концепцию BAU 2011, согласно которой распределены все 180000 кв. метров выставочного пространства.

Показ сфокусирован на устойчивом развитии, проектировании и управлении процессом строительства. Данная тематика не является новой для BAU 2011: «Мы просто продолжаем уделять внимание проблеме энергоэффективности», — объяснил Маркус Гайзенберг, директор выставки BAU. «Собирательный термин устойчивости теперь охватывает не только такие вопросы, как разумное использование ресурсов и эффективность затрат, но также здоровье и социальные аспекты».

Будущее строительства

Будущее принадлежит зданиям, известным как дома повышенной энергоэффективности, т.е. тем, которые поставляют больше энергии, нежели потребляют. Окна и фасады, изготовленные по такой технологии, во многом помогают достичь поставленной цели, так как фотоэлементы интегрированы в кровлю или фасадную конструкцию. Соответствующие изделия и системы из алюминия, стекла, дерева и пластика будут собраны в павильоне общей площадью 40 000 кв. метров. Кровельные материалы полностью занимают Холл А3 — кирпич, плитка и полный спектр строительной продукции для укладки.

Фотоэлектрические кровельные мембраны и модули здесь присутствуют в изобилии, равно как и дизайнерские решения, где цвета напоминают «шарм средиземноморских крыш». Кроме того, на BAU 2011 впервые будут продемонстрированы экологические декларации (EPD) для дверей, которые помогут получить релевантную и подтвержденную организацией The International EPD®system информацию об экологической безопасности продукции. В нескольких секциях (В3 и С3) можно будет ознакомиться с механическими системами для электрических ворот и сообразными им технологиями.

Стать свидетелями расцвета деревянного строительства гости смогут благодаря богатейшему разнообразию пяти залов BAU 2011. Дерево здесь можно встретить в форме досок и панелей, гонтов в рустикальном стиле или изысканных архитектурных решеток. Так, в B5 освещает тему строительного лесоматериала и производных, конструкций для внутренней отделки, тогда как весь спектр окон и дверей из дерева будет экспонироваться в C4 и В4. Весь сектор В6 будет посвящен паркету, а В6 – кровле и мансарде. Целых 22 000 кв. метров отданы для демонстрации изделий из рудных минералов, а 11 немецких компаний, специализирующихся на производстве цемента и бетона, покажут свои предложения на площади 1000 кв. м.

 

Посетителям BAU 2011 впору растеряться среди огромнейшего выбора напольных покрытий. В последнее время появилось множество новых форм и структур: деревянные доски, блоки, каменные слябы, плитка, раскрашенная вручную. Современные материалы часто представляют собой сочетание натурального и искусственного — от текстильных настилов и тканей ручной работы до эластичных поверхностей таких, как линолеум, ПВХ, резиновые и пробковые полы. Палитра стекольной продукции радует богатством фактуры и очертания в холле С2.

Стальная индустрия продолжает тему сбережения ресурсов и представлена отдельной экспозицией в павильоне B2. Это и профили, и защитные системы, и двери, оборудование и инструменты для обработки. Равно как и химические продукты — неотъемлемая часть BAU 2011, которая расположится на 16 000 кв. метрах. Залы А4 и А5 будут заняты стендами с высококачественными материалами, а также новинками на основе нанотехнологий.

Продолжая тему инноваций, около 80 компаний представят решения по техническому и программному обеспечению для строительной отрасли в рамках экспозиции BAU IT (6000 кв. метров).

Организаторы BAU 2011 подготовили для профессиональной публики шесть специализированных экспозиций, в том числе и на открытом воздухе, интенсивную деловую программу. Лейтмотивом показов и обсуждений послужит использование существующих технических возможностей и новейших разработок для экологически рационального и безбарьерного строительства.

Кто же будет на выставке?

Охватывая все сегменты строительной отрасли, выставка BAU признана важнейшим местом встречи инженеров, архитекторов и дизайнеров, поставщиков и инвесторов, ИТ-разработчиков, руководителей маркетинговых отделов. Почти 40000 гостей BAU — это представители архитектурных и проектных бюро, и часто именно на этом мероприятии принимаются решение о применении тех или иных материалов.

Серьезное событие для серьезных людей.  Надеемся, что выставка принесет вам только выгодные контракты и творческий подъем.

Валерия Селезнева

×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback