SummaryТакс на свете всех милее

Share an article with your co-workers:

 

Такс на свете всех милее

Сторонники свободного ПО говорят о его очевидных преимуществах: экономии средств, гибкостии безопасности. Как только встречаются программисты и менеджеры, пользователи и разработчики, в процессе общения приходит понимание того, что лучшая операционная платформа способна функционировать только в живой экосистеме. Ежегодный слёт профессионалов в области ОС GNU/Linux подтверждает егопопулярность и привлекает множество гостей из разных стран мира. LinuxTag можно смело отнести к главному профильному событию и законодателем тенденций развития европейского Linux-сообщества. Выставка организована Ассоциацией  LinuxTag при поддержке Messe Berlin GmbH и в 17-й раз пройдёт в Берлине с 11 по 14 мая.

В отличие от подобных ИТ-мероприятий, рассчитанных на максимальный объём продаж, концепция LinuxTag предполагает наиболее эффективную платформу для сотрудничества. Именно открытость является характерной чертой движения open-source. В спорах и дискуссиях на выставке рождаются новые идеи и прощупывается почва для их внедрения в бизнес-среду. Предприниматели обмениваются мнениями с будущими партнёрами, в ходе выставки копилка разработок пополняется и уже в конце дня можно ими воспользоваться или взять для дальнейшего усовершенствования.

LinuxTag предлагает широчайший спектр информации о свободном ПО: свыше 12 000 посетителей приезжают в Германию, чтобы узнать о последних веяниях ИТ-сегмента от ведущих поставщиков и именитых экспертов. Среди постоянных участников LinuxTag, которых ожидается около 120, присутствуют такие гиганты, как IBM, Sun Microsystems, Novell, T-Systems, Google, Microsoft. На выставочной площадке специалисты и те, кто заинтересован в GNU/Linux, смогут ознакомиться с более чем 75 проектами и опробовать особенности использования дистрибутивов непосредственно на стенде.

Свобода дискуссии

За четыре дня программа бесплатных лекций LinuxTag 2011 охватит 200+ обсуждений и презентаций, что превращает мероприятие в крупнейший мозговой центр Европы в области создания приложений с открытым кодом. Организаторы выставки ежедневно получают сотни предложений, которые дают возможность собрать ценный опыт и пригласить к выступлению на самые актуальные темы первоклассных специалистов со всего мира. Комитет останавливается на 25-ти ключевых категориях и группирует их в параллельные сессии - неопровержимые факты и технические знания для админов и разработчиков: отApache 2.4 до PandaBoard.

Так, в среду на повестке дня будут вопросы о бизнес-моделях, разработке, центрах хранения и обработки данных, виртуализации и протоколе IPv6. Следующий день будет посвящён облачным сервисам управления ПК, бизнес-приложениям (CRM, ERP, MRP), ERP-системам, отраслевым решениям, отказоустойчивости и администрированию офиса, а также форматам меток безопасности и их содержанию. Пятница пройдёт под эгидой безопасности, дистрибуции, веб-инфраструктур, приложений и баз данных. Завершающим же аккордом станут сборка и компилирование ядра Linux, установка, компоновка аппаратного оборудования, OSM и продуктивное использование командного процессора. Лекции будут проводиться как на немецком, так и на английском языках в зависимости от докладчика.

Open Source Arena

LinuxTag2011 сочетает в себе несколько мероприятий разного формата: конференцию дополнит ряд оплачиваемых обучающих курсов и площадка open-source. Последняя подразумевает экспозицию продуктов компаний и выставку независимых проектов: желающие показать возможности своих решений должны уложиться в пять минут. Ко всему прочему, здесь же состоится конгресс Business and Adminsitration Congress, где слушатели рассмотрят бюджетные варианты брендинга с высокими результатами для стартапов, интеграцию свободного программного обеспечения в госуправление, тонкости веб-приложения NavalPlan и многое другое.

Раунд в четверть часа

10-ое Международное состязание хакеров, являющееся секцией бесплатной конференции, проходит в два этапа. Сначала команда конкурсантов готовит защиту от атак – предоставляется доступ к ноутбуку с предустановленной ОС, при этом неизвестны ни конфигурация техники, ни параметры, нет сведений и о самой операционке. Рокировка происходит через 15 мин., когда необходимо взломать систему своего соперника. Победивший проходит в финал, получая доступ к сети, или в локальном режиме восстанавливает повреждённую операционную систему.

Профессиональный рост

German Unix User Group e.V. и Linux Professional Institute объединят стенды в разделе "Professional Development", где будет находиться  аудитория курсов повышения квалификации. Они смогут обсудить последние тенденции и проблемы, связанные с развитием и распространением Linux. Для молодых специалистов организованы аттестационные экзамены: LPIC-1, LPIC-2 (на немецком и английском языке), LPIC-3 (на англ.) и LPI 198 (нем.).

День Drupal

По инициативе спонсора Drupal-Community e. V. директора, менеджеры и руководители проектов могут составить свою программу из 12-ти специализированных лекций, 2-х ключевых тем и различных воркшопов, сконцентрированных на аспектах  Drupal. 13 мая в рамках встречи Drupal Businessday запланировано проведение множества слушаний с участием ведущих экспертов и программистов.

А 12 мая  посетители, экспоненты, докладчики и журналисты соберутся на развлекательном мероприятии Linuxnacht в Umspannwerk на набережной Landwehrkanal.

Валерия Селезнева

×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback