Advertising

ООО "ЧАЙНА ЭКСПЕРТ", ИНН 9715440486

2Vfnxw1EVPE

SummaryВкус японской жизни

Share an article with your co-workers:

 

Вкус японской жизни

Культурный шок

Япония – страна контрастов. В принципе подобное определение применимо к любому уголку нашей планеты, поскольку глобализация, европеизация и еще что-то в этом духе неотвратимо поглощают независимые государства. С одной стороны, самобытная культура народа, многовековые традиции предков, с другой – тяга к новому, интерес к окружающему миру. Известно, один в поле не воин. Это и не плохо, и не хорошо, такова наша действительность.

Были времена, когда страна Восходящего Солнца вовсе оградила себя от внешнего влияния: в эпоху Эдо (1600-1868) только «черным кораблям» Мэтью Перри удалось силой установить «дружеские» отношения с ее правителями. С тех пор этот отдаленный остров превратился в гиганта научно-технического развития, хотя пришлось отказаться от многого на пути к модернизации. Но результат не заставил себя ждать: Япония быстрее всех азиатских держав заняла место среди мировых лидеров. Теперь взмыли вверх небоскребы, сады погребены под асфальтом, «мобильные» девушки и саларимены стали типичными образами среднестатистического японца. Ну и что, возразите Вы, и у нас так, а что лучше на лошади верхом до города два дня добираться? Нет, конечно. Нужно пользоваться благами прогресса, не зря же нас наделили даром мыслить.

Гармония во всем

Японцы – народ особенный, который почти всегда являет собой образец самодисциплины. «Утром они встают и доводят до совершенства то, чем занимаются», - гласит высказывание одного из главных героев известного фильма. Возможно, это пережитки прошлого, но идея абсолютного совершенства, желание сделать что-то лучше, чем вчера находит свое отражение в работе, домашних делах, мыслях и …еде.

Кулинария ассоциируется с той гранью традиций народа, которая дает пусть неполное, но достаточное представление о нем. Гастрономическая культура Японии наполнена яркими красками и не нарушает общую гармонию с природой. Привычные для нас «лучшие суши в Москве» — лишь слабый отголосок настоящей национальной кухни страны просто потому, что неоткуда в столице взять свежее мясо голубого тунца, выловленного несколько часов назад. И потому, что искусству приготовления суши учатся много лет, передавая опыт следующему поколению.

От знаменитого токийского рыбного рынка, где профессиональные закупщики отбирают идеальные по качеству морепродукты для ресторанов, до новаторского подхода к созданию настоящих шедевров – в любом действии чувствуется стремление к совершенству. Увидеть 80 видов салата из водорослей не считается чем-то из ряда вон выходящим, напротив, каждая префектура Японии предложит свой вариант (не все же возле моря-океана живут).

Kikunoi

Повара отдают дань традициям и стараются воплотить в своем мастерстве культуру своей страны; прошла эпоха самураев и истинные патриоты обрели облик современный. Одним из таких людей можно назвать Йошихиро Мурата. Владелец и шеф-повар ресторана Kikunoi в третьем поколении стажировался во Франции, работал в Нагое и с 1989 года творит в Киото. Будучи в Европе, г-н Мурата с удивлением обнаружил, что люди либо не знают, либо неправильно воспринимают особенности японской гастрономической традиции, и ему отчаянно захотелось поведать о ее уникальности, о том, что японские блюда вкусны и, к тому же, полезны. Так и продолжает он «общение японской кухни с миром» в семейном ресторане, основанном еще в 1912 году.

Кухня Kikunoi известна как «кио-кайсеки», что означает традиционный японский обед региона Киото, состоящий из нескольких сезонных блюд. Любое кушанье готовится только из натуральных ингредиентов (рыба, овощи, фрукты), которые обладают наилучшими качествами только в определенное время. Наиболее полно раскрыть вкус, сохранив естественность продуктов и при этом не прибегнув к использованию соусов, под силу только японцам. Шеф-повар ресторана передает полученные за годы работы знания и своим профессионализмом доказывает, что киотская кухня отнюдь не теряет аутентичности под влиянием европейской, а только выигрывает. Да, кулинария тоже является своего рода способом познания мира и себя.

Йошихиро Мурата относится к приготовлению еды философски и всегда вкладывает смысл в свое творение. Перед тем как подать на стол целое произведение, он продумывает все до мельчайших деталей: какие составляющие взять, как и чем украсить блюдо, чтобы получилась целостная картина. И очень рад тому, если гость понимает, какую мысль хотел передать автор. «Весна, лето, осень, зима – всему свое время; этапы нашей жизни, так же как и времена года, сменяют друг друга согласно законам природы, и нужно принимать ее дары, искать в них путь к совершенству».

Вот где проявляется истинная натура перфекциониста – изо дня в день работать над тем, что ты делаешь. Так и поступают японцы.

Валерия Селезнева

×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback