Advertising

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

SummaryВыбор Руководителя Expomap.Ru – книга Р.Кови

Share an article with your co-workers:

 

Выбор Руководителя  Expomap.Ru – книга Р.Кови

Процесс взаимодействия личных принципов человека и системы взглядов окружающих его людей для многих остаётся некой преградой в построении успеха, карьеры и даже жизни. Стоять перед выбором в сложной ситуации приходилось каждому и не один раз — кому-то удается совладать с обстоятельствами и направить ее в нужное русло, а кто-то просто полагается на судьбу. Есть мнение, что люди, которые плывут по течению и не пытаются что-либо поменять, только лишь ограждают себя от ответственности выбора или ленятся. С другой стороны, недаром слова «Всё, что ни делается, – к лучшему» стали народной мудростью. Когда человек загнан в рамки, неважно чего, некоторые мобилизируются и неожиданно для себя находят решения, другие – впадают в ступор. Психологи говорят, что человеческий организм обладает скрытыми сверхспособностями, их только нужно в себе открыть.

При нынешнем ритме жизни, похожим на гонки «Формула-1», мы постоянно соревнуемся: со временем, коллегами, успешными людьми и самими собой. За несколько мгновений пит-стопа нам нужно успеть обдумать планы, разложить всё по полочкам и восстановить силы для следующего рывка. Поставить на кон карьеру или усердно строить бизнес в ущерб личному пространству - всё чаще мы ловим себя на мысли, что было бы здорово немного убавить скорость и создать условия для гармоничного развития, баланса между личностным и профессиональным ростом.

Свобода

Свобода выбора дает свободу внутреннюю , ведь тогда мы управляем ситуацией, диктуем свои условия создавшегося положения. А если его нет? Бывает ли так, что человек вовсе лишен выбора? Если да, то что это – суровость жизни или отсутствие желания действовать? Стивен Р. Кови считает, что даже находясь в безвыходном положении, выбор есть всегда. В своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей» автор говорит о жизненных принципах, которые помогают понять и использовать возможности, казалось бы, несуществующего выбора:

1. Будьте проактивны

2. Начинайте, представляя конечную цель

3. Сначала делайте то, что необходимо ДЕЛАТЬ СНАЧАЛА

4. Думайте в духе «Выиграл/Выиграл»

5. Сначала стремитесь понять, потом — быть понятым

6. Достигайте синергии

7. Затачивайте пилу

Осмысление навыков приходит не сразу, но они способны дать толчок к тому, что жизнь изменится. Книга основана на описании знакомых нам ситуаций, в семье и на работе, хотя не является пособием вроде «101 совет как стать (Ваш вариант)». Выводы Р. Кови применимы в обеих сферах жизни, потому что представляют собой аккумулированный опыт лидеров и выдающихсялюдей. «Путь к самореализации» — довольно пафосное определение предлагаемых навыков, скорее, они направляют на достижение целей, не нарушая целостность Вашего мира.

Мнение Руководителя Expomap. Ru Евгении Мануковской о книге:

«Мне искренне понравилась эта книга, и после ее прочтения я ощутила настоящий моральный подъем. Главное, не закрыть книгу на начальном этапе, так как предисловие автора достаточно длинное, а язык повествования кажется не таким уж и легким. Но поверьте, после того, как вы погрузитесь в повествование о 7 навыках, оставить не прочтенной эту книгу вы не сможете».

Р. Кови пишет о достаточно понятных любому человеку вещах – об активной жизненной позиции, четком видении своих будущих целей и умению выставления приоритетов, планировании и тайм-менеджменте. Практически половина книги посвящена эффективному взаимодействию с другими людьми, построению команды и выбору победных стратегий. Но то, каким образом подается каждая концепция, заставляет глубоко задуматься и спроецировать ее на собственный жизненный опыт. И в этот момент могут произойти действительно потрясающие открытия.

Мой советуем, кто планирует прочитать данную книгу Р. Кови– постарайтесь после прочтения сделать краткий  конспект, а каждый из 7 навыков эффективности начинайте применять сразу же, как только получили информацию о нем. И Вы заметите, как многое начинает меняться как внутри Вас, так и среди людей, которые Вас окружают. И эти изменения не могут не радовать! Успехов!»

Валерия Селезнева

×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback