SummaryВыставки ВВЦ

Share an article with your co-workers:

 

Выставки ВВЦ


выставки ВВЦВсероссийский выставочный центр (ВВЦ, в прошлом – Выставка достижений народного хозяйства ВДНХ) – это многофункциональный выставочный, историко-культурный, садово-парковый и ландшафтный комплекс. ВВЦ проводит выставки в самых различных отраслях промышленности, организует национальные выставки зарубежных стран, открывает выставочно-маркетинговые центры стран СНГ и субъектов РФ, проводит городские и общероссийские праздники, международные фестивали, досуговые программы. Помимо этого, ВВЦ остается любимым местом отдыха для москвичей и гостей столицы, где посетители могут не только посмотреть экспозицию, но и хорошо провести время вместе с семьей и друзьями.

Всероссийский выставочный центр: основные характеристики   

Одними из основополагающих характеристик ВВЦ являются престижность его расположения, транспортная доступность, хорошо развитая окружающая инфраструктура. На гигантской площади выставочного центра в 2 375 тыс. кв. м находится 71 павильон. Сорок шесть объектов ВВЦ признаны объектами культурного наследия, памятниками истории и культуры и охраняются государством. Крупнейшие павильоны выставочного центра – это павильоны №20, 26, 57 и 69.

Общая экспозиционная площадь павильонов составляет 108 тыс. кв. м, из которых 36,8 тыс. кв.м. предназначены для проведения крупных международных, общероссийских, межрегиональных и отраслевых выставок; 48,2 тыс. кв.м. используются для проведения постоянно действующих выставок, ярмарок, смотров; 23,5 тыс. кв.м. предназначены для проведения сельскохозяйственных выставок и ярмарок. Кроме того, имеется открытая выставочная площадь в 158,1 тыс. кв. м для проведения выставок, культурно-массовых, образовательных и спортивных мероприятий. Проводимые ВВЦ выставки и мероприятия привлекают постоянный интерес посетителей: ежегодно территорию посещают более 12 миллионов человек.

Выставки ВВЦ: статистика проводимых мероприятий 

В 2007 г. на территории Всероссийского выставочного центра прошли 157 выставок, в которых приняли участие около 22 тыс. экспонентов. Как сообщает пресс-служба ВВЦ, одну из ведущих выставочных площадок страны в 2007 г. посетили более 2 млн. человек. Основная направленность выставок на территории ВВЦ - мероприятия российской промышленности. Наибольшее их количество посвящено следующим тематикам: сельское хозяйство -  20,1%, спорт, развлечения, досуг - 8,5%, продукты питания - 7,9%, информация и  связь - 7,9%, текстиль, одежда - 6,1%. Самые популярные выставки, проводимые на территории ВВЦ – это международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК АГРОТЭК. В рамках выставки экспонируются машины для растениеводства, тракторы, двигатели, энергоустановки, почвообрабатывающие машины, запчасти и комплектующие, транспортные и погрузочные средства, экологическое земледелие, мини техника для малых форм хозяйствования. Кроме того, большую известность получила выставка Цветы - самая крупная и профессиональная международная выставка, проводимая в России по данной тематике. Среди экспонируемой продукции - все виды и сорта срезанных цветов, горшечных растений, садовых цветов, машины, оборудование и материалы для цветоводства и декоративного садоводства, инструмент для профессионалов и любителей. В рамках выставки  проводится Чемпионат России по профессиональной флористике.Еще одно мероприятие, достойное внимания, - этоМосковский международный салон инноваций и инвестиций, который способствует развитию инновационной среды в России.

Перспективы развития выставочного центра

Тем не менее, есть у ВВЦ и свои недостатки: около 70% площадей комплекса являются устаревшими, в результате чего ВВЦ явно проигрывает Крокус Экспо и Экспоцентру. Правительство Москвы уже приняло решение модернизировать ВВЦ и постараться вернуть комплексу звание лучшей выставочной площадки города. В рамках целевой городской программы «Москва выставочная» планируется реконструкция выставочных павильонов ВВЦ, а также масштабное строительство на его территории нового международного выставочного комплекса "Россия" площадью 188 тыс. кв. м и конгресс-центра, способного обслуживать до 4,5 тыс. делегатов. Бюджетное финансирование реконструкции ВВЦ составит почти 18,4 млрд. рублей. Благодаря данной программе ВВЦ собирается привлечь международные выставочные бренды и, возможно, снова стать московским выставочным центром №1.


×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback