Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2RanymM4wtc

Говорят участники EEBC 2009: перспективы HDTV и цифровой кинематограф

17 November 2009
C 21 по 23 октября в рамках Седьмой восточноевропейской  выставки и по телекоммуникациям и телерадиовещанию ЕЕВС 2009 Telecom&Broadcasting состоялась серия конференций, тематика которых охватила наиболее актуальные вопросы развития технологий и бизнеса операторов телекоммуникаций и телерадиовещателей в Украине, а также мировые тенденции развития услуг нового поколения. 

«За кулисами» представители European Digital Cinema Forum, «Опта», HDDC рассказали о тенденциях развития телевидения высокой четкости и цифрового кинематографа. 
 
 Джон Грэм, Генеральный секретарь организации European Digital Cinema Forum 

- Как Вы думаете,  какие главные  причины весьма  медленного перехода  кинотеатров на  цифровые технологии?

- Сложность перехода  на цифровые технологии  заключается в  том, что это  дорогостоящая процедура,  а затраты для  этого будут нести  владельцы кинотеатров,  которые не могут  это оплатить.

- Сколько стоит для кинотеатра перейти на цифровые технологии?

Примерно 70 тыс. Евро. 
 

 Питер Вилсон, международный  консультант по вопросам технологии ТВЧ и  цифрового кинематографа HDDC 
 
- Кто должен заниматься  развитием HDTV в  Украине и что  может способствовать  продвижению?

Я не осведомлен в структуре  здешнего телевидения. Но я знаю, что у вас есть телевизионные станции, которые принадлежат государству. Поэтому я вам только могу рассказать об опыте внедрения HDTV в Великобритании и США.

В США HDTV появилось  ещё в 2000 году, но зрителей не было, потому что не было подходящих ресиверов. Когда цифровое телевидение появилось в Великобритании, производители занялись выпуском привлекательных для зрителя плоских телевизоров, которые были приспособлены к HDTV. Зрители покупали эти телевизоры, и сразу чувствовали разницу. У нас было высокое проникновение HD-ready оборудования. То есть, что я хочу этим сказать: к внедрению HDTV должны быть готовы производители. 

 Владислав Фитисов, коммерческий директор компании «Опта» 

- Как повлиял кризис  на работу компании?

- Кризис повлиял на объем продаж,  в сторону уменьшения конечно. Тем не менее, из кризиса мы вышли и нормально работаем. Компания набирает прежние обороты. Хотя некоторые  наши конкуренты, работавшие на кредитных деньгах, понесли, по нашим сведениям, серьезные убытки. Наше преимущество, что мы не работали на кредитах, наша компания работает на деньгах, которые у нас есть.

- Как вам удалось  так быстро выйти  из кризиса?

- Быстрому выходу  из кризиса способствовало 2 фактора:  во-первых, проведение правильной политики по отношению к клиентам  и поставщикам. Во-вторых, повторяюсь, собственные оборотные деньги.

- Как вы оцениваете перспективы HDTV в Украине?

Это глобальный вопрос, который можно  долго обсуждать. Что такое HDTV? Это, не просто красивая, качественная картинка, это большие потоки информации и формат 16х9. У нас ни одна госструктура к этому не готова. Верховная Рада вписала в план, что мы в 2015 году переходим на HDTV. Мое мнение это абсолютно эфемерные планы не согласованные со специалистами. То же самое касается цифрового ТВ. Ни один план правительства не выдерживает критики.  Испания перешла на цифру в 2009 году, Швеция переходит в 2011 году, то есть мы, естественно, отстаем.

  Пока что  оборудование, которое мы поставляем на рынок Украины, может работать в HD и SD , но наблюдается тенденция постепенного снятия с производства оборудования, работающего в SD. Через год-два Украина окажется в коллапсе, когда невозможно будет купить оборудование, которое будет работать у нас.

- Есть ли в Украине компании, которые заказывают только HDTV-оборудование?

Есть  такие компании. Это  некоторые продакшн-студии и кино студии. Вещательные  компании пока заказывают SD.     
 
Источник: пресс-служба EEBC

 

Отменён Mobile World Congress 2020

Организаторы Mobile World Congress (MWC) 2020, который должен был пройти в Барселоне с 24 по 27 февраля, объявили об отмене мероприятия из-за всеобщей обеспокоенности ситуацией с коронавирусом

13 February 2020Mobile World Congress (MWC) 2020<

The International Telecommunication Union will become a media partner of the exhibition of information and communication technologies Communication 2020

The international exhibition Communication 2020 will be held from April 21 to April 24. Look at the technological innovations of communication sector and to participate in discussions of industry issues are invited to the Expocentre.

28 August 2019Communication 2020<

Russian High-Tech Week 2019: the largest telecom and IT event

«Russian High-Tech Week» project which combines «Communications» and «Navitech» exhibitions, as well as the International Navigation Forum and conferences in information technology, telecommunications, navigation and telematics field will take place on April 23-26, 2019

22 April 2019Навитех 2019<

Объявили темы программы CEBIT Russia 2019 — бизнес-фестиваля инноваций и цифровизации

Технопарк «Сколково» и компания Дойче Мессе РУС, организаторы международной выставки телекоммуникационных и информационных технологий CEBIT Russia, представили концепцию деловой программы на 25-27 июня 2019 года

04 March 2019CEBIT Russia 2019<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback