Advertising

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

На бизнес-бранче IPSA 2019 рассказали, как получать от выставок больше

15 February 2019IPSA 2019

Теперь экспоненты IPSA 2019 готовы к эффективной и продуктивной работе на выставке. На состоявшемся 6 февраля в Loft «Министерство» бизнес-бранче «Как получать от выставок больше» Николай Карасёв (генеральный директор и учредитель АВК «ЭкспоЭффект») и сотрудники компании Reed Exhibitions Russia рассказали об инструментах привлечения посетителей на стенд и секретах успешных коммуникаций с потенциальными клиентами. 

Первая часть встречи была наполнена практическими рекомендациями и проверенными на деле методиками – информацией, актуальной в начале делового сезона для собравшихся в зале представителей промоиндустрии. Николай Карасёв на конкретных примерах разобрал те ошибки, которые персонал часто допускает при работе на выставке, дал советы по внешнему виду сотрудников, правилам и моделям поведения на стенде.

Как отметил Николай, результаты мероприятия на 80% зависят от подготовки и настроя менеджеров. В выставочные дни интенсивность контактов увеличивается в несколько раз, и каждая из многочисленных встреч с вероятными покупателями может или принести многомиллионный договор, или закончиться ничем. Так что на стендисте лежит большая ответственность. 

Достижение бизнес-целей возможно только тогда, когда сотрудники понимают задачи участия компании в выставке, знают свою целевую аудиторию, сильные и слабые стороны конкурентов, хорошо ориентируются в представляемых продуктах и решениях, а также применяют эффективные методы работы с посетителями. Чтобы результаты были успешными, эксперт порекомендовал заранее продумывать сценарии бесед, готовить чёткие аргументы и контраргументы, а также адресные вопросы посетителям.

Поскольку одна из особенностей переговоров на выставке – это их краткосрочность (время на общение с каждым потенциальным клиентом Николай Карасёв советует ограничивать в среднем 10-15 минутами), очень важно с первых же фраз заинтересовать гостя, определить, относится ли он к целевой аудитории, и затем, поняв его коммерческий потенциал, бизнес-задачи и конкретные потребности, на языке выгоды представить интересный именно ему продукт или услугу.

Рассказывая о методах, которые помогают превратить посетителей выставки в клиентов компании, Николай сделал особый акцент на получении информации о приходящих на стенд представителях бизнеса. Хорошего продавца отличает умение не только отвечать на вопросы, но и задавать их. Только поняв сферу деятельности гостя, специфику его бизнеса, географию продаж и прочее, можно будет составить индивидуальное коммерческое предложение и провести дальнейшие успешные переговоры.

Завершение контакта на выставке также должно быть профессиональным. Эффективная модель работы с посетителями подразумевает достижение конкретных договорённостей о следующей встрече, о телефонном звонке, об отправке коммерческого предложения и т. п.

Вторая часть бизнес-бранча была посвящена презентации информационных и рекламных возможностей, которые получают экспоненты IPSA 2019. О технологических инструментах, применяемых для привлечения профессиональной аудитории на выставку, собравшимся на бранче представителям промоиндустрии рассказал Руслан Абдрахманов, директор по маркетингу Reed Exhibitions Russia.

 

Для повышения эффективности работы в 2017 году в компании была внедрена особая аналитическая система сегментации посетителей выставок по поведенческим архетипам. Такой подход позволяет организаторам IPSA реализовывать чётко таргетированные рекламные кампании, осуществлять уникальные email-коммуникации и эффективно применять ремаркетинг в различных digital-каналах.

К глобальным инновациям, о которых рассказал Руслан Абдрахманов, относятся электронные рассылки с индивидуально подобранными рекомендациями – с персональным списком компаний-участников IPSA, составленным с учётом тех интересов адресата, которые он указал при онлайн-регистрации на выставку. Ещё один уникальный инструмент – Reed Push – служит для коммуникаций с целевой аудиторией как до мероприятия и во время его проведения, так и после. Флагманская технология позволяет продлить контакт именно с теми представителями промоиндустрии, которые побывали на выставочной площадке. Качество таргетинга при применении Reed Push – 100% показов рекламных сообщений аудитории IPSA, посетившей выставку.

Чтобы работа на выставке была максимально эффективной для экспонентов, компаниям при подготовке к мероприятию важно понимать его целевую аудиторию – знать потребности, задачи и цели посетителей. Портрет гостей главного отраслевого события промоиндустрии, тенденции развития проекта и запланированные деловые активности представила директор выставки IPSA Наталья Коновалова.

Среди новых решений, которыми экспоненты смогут воспользоваться для привлечения дополнительного внимания к своей продукции, – специальная экспозиция Novelty Lab (отдельный стенд с новинками компаний-участников). Также в рамках выставки пройдут деловые игры от event-агентства OOOOO.EVENTS и 3-я Открытая конференция по маркетингу и управлению рекламным агентством Brand & Business.

Поскольку 30% гостей ждут от выставки не только знакомства с интересной продукцией и с новыми поставщиками, но и получения актуальных и полезных знаний, к подготовке деловой программы организаторы IPSA 2019 подошли очень серьёзно. О ключевых темах предстоящей конференции Brand & Business рассказала Маргарита Мальцева, руководитель конференционного департамента Reed Exhibitions Russia.

    

Деловая программа первого дня  – 20 марта – будет посвящена различным аспектам управления рекламным агентством (тенденциям рекламного рынка, работе с персоналом, технологиям продаж, юридической защите креативных идей), а во второй день – 21 марта – посетители IPSA получат полезную информацию о брендинге, о методах повышения эффективности рекламных кампаний, об инструментах монетизации бренда, об актуальных для маркетологов сервисах и о многом другом. 

Принять участие в конференции смогут все экспоненты и гости IPSA 2019 – выступления спикеров пройдут на открытой площадке в выставочном зале. Кроме того, Маргарита Мальцева представила варианты возможной рекламной интеграции компаний в мероприятие и дополнительные точки контакта с целевой аудиторией, которые будут доступны для спонсоров и партнёров деловой программы. 

Команда выставки IPSA благодарит всех участников бизнес-бранча за интерес к представленной информации и надеется, что эти новые знания позволят экспонентам получить максимальный эффект от участия в традиционном весеннем событии российской промоиндустрии – в Международной выставке IPSA 2019.

Увидимся уже скоро – 20-21 марта в Крокус Экспо!

Мастер-класс по продвижению визуального контента на «Российской неделе текстильной и легкой промышленности»

Мастер-класс Ирины Сморыго «Как привлечь реальных клиентов через YouTube и стать №1 в отрасли» состоится 17 марта в рамках форума «Российская неделя текстильной и легкой промышленности»

27 February 2020ИНТЕРТКАНЬ-2020. Весна<

Experiential marketing at a new Exceptional Experiences conference in December 2020

Reed Travel Exhibitions (RTE) announces the launch of Exceptional Experiences, a two-day conference and ideas showcase dedicated to experiential marketing and live events. The inaugural event will take place at Fira Gran Via in Barcelona from 2 — 3 December, alongside its market-leading business events trade show, IBTM World which takes place from 1 — 3 December.

11 February 2020

Annual reporting meeting of members of the National Congress Bureau at the site of the Eurasian Event Forum EFEA 2020

Summing up the work for 2019 and determining the main areas of work for 2020 were made at the General Meeting of the National Congress Bureau Association members at the EFEA 2020 Event Forum in St. Petersburg.

27 January 2020EFEA 2020<

На форуме ECEF 2020 выступят глава Reed Exhibitions и основатель BrandTwist

Американский форум топ-менеджеров в сфере конгрессно-выставочного бизнеса пройдет 27 мая в Вашингтоне.

27 December 2019Exhibition and Convention Executives Forum – ECEF 2020<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback