Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxwYe1hz

IT-технологии в электроэнергетике: итоги конференции

26 April 2010ElcomUkraine 2010
15 апреля 2010 года впервые в рамках XIV международной выставки энергетики, электротехники, энергоэффективности elcomUkraine 2010 в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза», ул. Салютная, 2-Б состоялась конференция «Информационные технологии и телекоммуникационные системы в электроэнергетике». Необходимость такой специализированной конференции назрела давно, поскольку энергетическая отрасль Украины в целом, как и электроэнергетика в частности, нуждаются в переоснащении новейшими технологиями. А разработчикам ИТ-технологий, есть что предложить этому сегменту. Вот и решено было создать площадку для встреч бизнес-подразделений и технических директоров энергетических компаний для обмена опытом по вопросам внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в электроэнергетической отрасли.
 
Организатор конференции: компания «ТЕХЭКСПО».
 
Конференция состоялась при поддержке Интернет Ассоциации Украины, Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных, журнала "Обозреватель Wireless Ukraine", Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ).
 
В ходе мероприятия спикерами были освещены такие актуальные вопросы, как: решения по модернизации генерирующих мощностей, инновационные разработки в области ИТ для эффективной работы энергетических компаний. Одним из основных вопросов, поднимаемых в ходе конференции, был вопрос о промышленных стандартах, сертификации оборудования и программного обеспечения для данной отрасли.
 
Программа конференции была разделена тематически на две сессии. Первая сессия «Модернизация энерго-генерирующих мощностей Украины» дала возможность многочисленным слушателям конференции не только получить ценную информацию, но и пообщаться с представителями государственных и регуляторных органов Украины.
 
Открыл первую сессию Владислав Попович, начальник управления информационных технологий Национальной Комиссии Регулирования Электроэнергетики Украины, с интереснейшим докладом на тему: «Основные требования и критерии, которые использует НКРЭ Украины при рассмотрении программ развития ІТ- систем в электроэнергетике». Особое внимание в выступлении было уделено законодательной базе, необходимым условиям для начала рассмотрения вопросов ІТ в инвестпрограммах, порядку рассмотрения инвестиционных программ в целом, контролю за их выполнением и ответственности лицензиата. О том, что доклад был актуальным и востребованным, говорит тот факт, что слушатели долго не отпускали Владислава Ивановича и еще в течение получаса по окончании доклада задавали вопросы и получали такую нужную для специалистов информацию. 
 
Тему «Сертификации информационно-управляющих систем и их технических средств в атомной энергетике» объемно и четко структурировано изложил Георгий Чертков, заместитель директора Государственного комитета ядерного регулирования Украины и Государственного центра регулирования качества поставок и услуг. В презентации спикера прозвучала информация о новых современных методах оценки программного обеспечения, основных показателях сертификации ИУС, освещены процедуры подтверждения соответствия продукции и систем управления качеством и многое другое. 
  
Эллина Шнурко-Табакова, член правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), издатель ИД СофтПресс, выступила с докладом на тему: «Информационные технологии как фактор повышения эффективности промышленного предприятия». Г-жа Шнурко-Табакова еще раз подчеркнула важность модернизации как электроэнергетики, так и промышленного сектора в целом, и привела примеры конкретных действий Интернет Ассоциации в этом вопросе. Присутствующие в зале специалисты энерго- и ИТ-рынка активно отозвались на данное выступление, разгорелась жаркая дискуссия. 
 
Во второй сессии «Техническое переоснащение действующих решений на энергетических предприятиях Украины» специалисты бизнес-подразделений делились опытом внедрения ИТ-решений и беспроводных телекоммуникационных систем в электроэнергетике.
 
Сессию открыли представители компании «Прогноз»: Владимир Кузнецов, генеральный директор украинского представительства, и Михаил Савиных, заместитель руководителя направления корпоративных решений. Спикеры выступили с докладом на тему: «Информационно-аналитическая система (BI) для предприятий и организаций энергетического сектора, решение от компании «ПРОГНОЗ». Выступающие докладчики подробно рассказали о информационно-аналитической системе для организации энергетического сектора, которая представляет собой программно-инструментальный комплекс для поддержки решения задач мониторинга, анализа, планирования и прогнозирования показателей деятельности организации на основе структурированного хранилища данных, регулярно пополняемого как из украинских, так и из зарубежных информационных источников. 
 
Дмитрий Шаповалов, руководитель проектов департамента задач управления производством и логистики корпорации «Информационные технологии», детально и со знанием дела озвучил тему «Комплексное управление обслуживанием и ремонтом оборудования на платформе ERP-системы IT-Предприятие». Спикер в своем докладе представил подробную информацию о системе управления обслуживанием и ремонтом оборудования на платформе IT-Предприятие.EAM, а также представил опыт внедрения модуля «Управление ТОРО» в составе ERP-системы IT-Предприятие на крупных и средних предприятиях энергетического и коммунального секторов. Данные решения применимы еще в нескольких отраслях промышленности.
 
С докладом на тему: «Беспроводные технологии и новые возможности для энергорынка» выступил Олег Соболев, исполнительный директор Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных. В своем докладе Олег Соболев сделал акцент на преимуществах беспроводных сетей по сравнению с проводными, рассказал о деятельности Ассоциации и, в качестве примера, познакомил аудиторию с результатами реализованного совместного с Национальным авиационным университетом социального проекта. Реализация данного проекта проходила при взаимодействии с государственными учреждениями.
 
Доклад «Решения оператора связи «Датагруп» для предприятий ТЭК» презентовал Евгений Подлесных, инженер-консультант компании «Датагруп». Спикер представил информацию о стандартных услугах связи, предоставляемых компанией «Датагруп», с акцентом на специальные услуги для предприятий ТЭК: аудиоконференцсвязь, call-центр по запросу, защита от DDoS атак, а так же услуги по обслуживанию передвижных платежных терминалов, видеонаблюдению за удаленными объектами предприятий и систему передачи данных для АСУЕ и АСДУ. 
 
В завершении конференции выступил Виктор Гайдаманчук, исполнительный директор компании WIRCOM, с докладом «Современные технологии синхронизации времени в процессах производства, распределения и учета электроэнергии». В докладе был подробно рассмотрен системный реализованный подход в типовом решении для энергетики на основе оборудования Symmetricom, Данное оборудование позволяет комплексно обеспечить сигналами точного времени и эталонной частоты форматы связи, телемеханику и IT сети, используемые в энергетике.
 
Также в презентации докладчика были подробно рассмотрены примеры внедрения такого типа решений, как на предприятиях электроэнергетики Украины, так и в более комплексном виде: на объектах крупнейшей энергетической компании Бразилии Furnas Centrais Electricas S.A. 
 
Все доклады и первой, и второй сессии вызывали бурный интерес аудитории. Практически все выступления проходили в режиме активного диалога, переходящего в кулуарные дебаты и переговоры. По словам слушателей конференции, темы, освещаемые спикерами в ходе конференции, как нельзя лучше отражали запросы рынка электроэнергетики на сегодняшний день и были освещены на высоком профессиональном уровне. А это говорит о том, что цель данной конференции «ИТ и телекоммуникационные системы в электроэнергетике» была достигнута: результат сопряжения рынков на лицо. Прошедшая конференция положила начало целой серии мероприятий по применению телекоммуникационных систем и ИТ-решений в различных отраслях экономики. Так 4 июня этого года, в рамках Международной Транспортной недели «Интер-Транспорт» в Одессе, пройдет конференция «Внедрение новых технологий связи, радионавигации и информационных технологий для транспортной отрасли Украины».
 
Отображение тематики ИТ и телекоммуникаций в других сферах деятельности запланировано в деловой программе выставки в области телекоммуникаций expoTEL 2010, которая пройдет 20-22 октября в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза». Организатор выставки: компания «ТЕХЭКСПО».
 
Источник: пресс-служба компании «ТЕХЭКСПО»

 

RENWEX 2020: the future of renewable energy

The international exhibition RENWEX 2020 will be held under the slogan «Creating the future of renewable energy together!» from April 21 to 23 at the Expocenter Fairgrounds.

12 December 2019RENWEX 2020<

Solar power for South Africa — at the new exhibition Solar Power Africa 2020

Decreasing costs and abundant natural resources have long made solar energy a viable energy solution for Africa. South Africa specifically boasts one of the highest 24-hour global solar radiation average in the world—about 220 W/m2—making this a prime location to debut Solar Power Africa, November 4-6, 2020, in Cape Town, South Africa.

15 October 2019Solar Power Africa 2020<

A record number of companies from Russia and foreign countries will take part in the international exhibition Energy of the Urals 2019

From October 22 to 24, the largest regional exhibition Energy of the Urals 2019, which will be held in Ufa, VDNH-Expo. About 200 energy companies will take part in the exhibition.

14 October 2019Энергетика Урала 2019<

Heat & Power, Testing & Control, PCVExpo 2019 - the leading industrial exhibitions in October

Industrial exhibitions Heat & Power, Testing & Control and PCVExpo 2019 are leading in their respective industries. Events will be held from October 22 to October 24 at the Crocus Expo IEC.

10 October 2019Heat&Power 2019<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback