Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxwYe1hz

Итоги II Евразийского Ивент Форума

20 February 2013
С 23 по 25 января 2013 года в Конгрессном Центре «ПетроКонгресс»  при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ прошел Евразийский Ивент Форум.
Второй год подряд Форум, являясь комфортной коммуникационной площадкой для построения профессионального диалога бизнес-сообществ индустрии встреч Санкт-Петербурга, регионов и зарубежных стран, предоставил его участникам возможность установить международные контакты, обменяться опытом и инновациями.
Мероприятия Форума объединили на своей площадке более 300 специалистов из 27 стран и 23 регионов России. В EFEA приняли участие такие мировые лидеры конгрессно-выставочного бизнеса как Reed Travel Exhibitions, Gl Events, Messe Frankfurt GmbH, Deutsche Messe AG, ITE Group, UBM, Messe Düsseldorf GmbH, Mack Brooks Exhibitions и др., представители ведущих мировых профильных ассоциаций AUMA, ICCA, UFI, ACTE, PATA, а также Российского Союза Туриндустрии (PCT), Российского Союза Выставок и Ярмарок (РСВЯ).
В официальной церемонии открытия Евразийского Ивент Форума, которая состоялась 24 января 2013 года, приняли участие: генеральный директор ОАО «Центр международной торговли» Владимир Саламатов, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, вице-президент ЗАО «ЭкспоФорум», президент РСВЯ, председатель европейского отделения Глобальной ассоциации выставочной индустрии UFI Сергей Алексеев. Помимо этого, с приветственными словами к участникам Форума обратились заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин, а также глава Gdansk Convention Bureau, председатель ICCA Central  European Chapter Анна Горска.
По итогам довольно бурной дискуссии на пленарном заседании Форума, продолжавшейся больше двух часов, президент ЦМТ Санкт-Петербурга, президент ГП «РЕСТЭК» Сергей Трофимов отметил: «В Петербурге создается кластер выставочно-конгрессной деятельности, что уже сегодня может позволить Северной столице задать определенную волну и придает динамику индустрии встреч».
В рамках работы мероприятий Форума, были рассмотрены проблемы развития малого и среднего бизнеса на международном рынке, перспективы ведения бизнеса компаний выставочно-конгрессного рынка регионов, состояние делового и инсентив-туризма, инвестиционная привлекательность и инфраструктурные возможности Санкт-Петербурга, как одной из крупнейших выставочно-конгрессных площадок страны. Преследуя те же цели, организаторами EFEA была запущена первая социальная сеть для профессионалов индустрии встреч Event LIVE.
По мнению Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергея Зимина: «Евразийский Ивент Форум является исключительно значимым мероприятием». «Петербург строился, как окно в Европу, и то, что в нашем городе с каждым годом проводится все больше важных международных событий, повышает его имидж и привлекает к нему дополнительное внимание», – подчеркнул он.
В рамках работы сессий и круглых столов, участники Форума имели уникальную возможность не только высказать свое мнение по проблемам организации и ведения ивент-бизнеса, но и ознакомиться с опытом европейских партнеров и коллег. Так, в частности, генеральный директор Mack Brooks Exhibitions (Великобритания) Стивен Брукс выразил уверенность в необходимости организации конвеншн-бюро во всех крупных городах России. Наработанный им и его коллегами практический опыт доказал, что с помощью туристских и конвенционных бюро можно реально повысить качество услуг в сфере событийного маркетинга, конгрессно-выставочной деятельности и инвестиционной привлекательности любого региона страны.
Наибольшей популярностью среди слушателей Форума пользовались такие форматы мероприятий как – мастер-класс и панельная дискуссия. Например, дискуссионная площадка на тему: «Использование современных технологий при организации мероприятий: потенциал рынка и новые возможности» собрала полный зал. Речь шла о таких понятиях как: вебинар, он-лайн трансляции, телемосты, гибридные мероприятия, в последние годы все активнее вмешивающиеся в современную жизнь. Подводя итоги дискуссии, модератор, генеральный директор UBM Live Саймон Фостер, подчеркнул: «Новых технологий бояться не стоит, наоборот, следует их активнее применять для повышения уровня выставочно-конгрессных мероприятий».
Подводя итоги Евразийского Ивент Форума, член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко отметил, что руководство города придает высокое значение действиям, повышающим привлекательность города, в том числе, выставочно-конгрессной деятельности. Он особо подчеркнул: «Очень важно, что масштабный конгресс, объединяющий лидеров событийной деятельности, проходит в Северной столице уже во второй раз. Уверен, что он откроет новые перспективы перед профессионалами рынка, а также  будет способствовать привлечению инвестиций и повышению привлекательности Санкт-Петербурга».
Всего за три дня работы Форума было проведено: 2 круглых стола, 2 панельных дискуссии, 2 мастер-класса и 12 сессионных заседаний различной тематики, где было сделано более 70 докладов и выступлений. В последний день работы EFEA состоялся конкурс молодых специалистов в сфере ивент-индустрии EVENT TALENTS 2013, в рамках которого ими было представлено свое видение будущего индустрии в формате «PechaKucha». По итогам совещания членов жюри конкурса все его участники были награждены памятными дипломами. 
В дни проведения Евразийского Ивент Форума также работала Биржа деловых контактов, которая позволила организовать индивидуальные встречи для установления, поддержания и развития деловых отношений с профессионалами индустрии встреч. На переговорной площадке Биржи было проведено около 100 деловых встреч, среди участников которых можно выделить такие компании как: ACTE, Hungexpo Co Ltd., Deutsche Messe Rus Ltd., CzechTrade, «ЭГО Транслейтинг», ОАО «Казанская ярмарка», ЗАО «ЭкспоФорум» и др.
Участники EFEA, высоко оценив уровень организации мероприятия и актуальность его тематики в 2013 году, выразили желание и готовность встретиться вновь в следующем году. 
III Евразийский Ивент Форум пройдет 22-24 января 2014 года.

В Санкт-Петербурге начал работу XXIII Международный форум «Экология большого города»

Форум сфокусирован на продвижении и внедрении в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют cохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.

27 March 2024Ecology of Big City<

Объявлено о переносе выставки MosBuild 2024

Выставка состоится с 13 по 16 мая 2024 в МВЦ «Крокус Экспо». Ранее оформленные билеты посетителя действительны в новые даты выставки.

27 March 2024MosBuild 2024<

Через неделю в Санкт-Петербурге откроется выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»

В фокусе выставки в 2024 году — обсуждение вопросов, связанных с безопасностью, охраной, видеонаблюдением, средствами спасения, защитой информации. 

26 March 2024ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ 2024<

В Москве прошли первые мероприятия деловой программы Международной выставки РАППА Экспо 2024

Экспозиция РАППА ЭКСПО-2024» начнёт свою работу 27 марта в ЦВК «Экспоцентр», и, по сообщению организаторов, состоится и пройдёт по плану.

25 March 2024RAAPA Expo 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback