Advertising

ООО "РАВВ-КОНГРЕСС", ИНН 7736296977

2VfnxxgwcW4

Итоги Online Retail Russia 2013

04 December 2013
22 ноября в Москве завершился VII Международный форум  интернет-ритейла и онлайн-бизнеса традиционных сетей Online Retail Russia 2013. Интернет-магазины, онлайн подразделения оффлайн сетей, платёжные системы, торговые площадки, логистические и сервисные компании – всего более 500 представителей рынка электронной коммерции из России, Украины, Казахстана, Китая, Великобритании и  Германии, встретились на единой площадке для обмена опытом и обсуждения нового вектора развития индустрии.  Участники делились мнениями, обсуждали данные исследований, а также дискутировали на темы: стоит ли бояться иностранной экспансии, кому выгодна трансграничная торговля?
Специальным проектом 3го дня форума стал «Фестиваль молодого etail. Большая OFF-line суббота для молодого online бизнеса!».  Ведущие сервисные компании представили 25 презентаций технологических решений для развития бизнеса с «0», а ведущие интернет магазины Рунета поделились историями создания серьезного онлайн бизнеса.
Впервые в рамках сессии «Цифры и факты» прозвучал международной взгляд  на развитие российского сегмента онлайн-торговли, а также кто же такой «hyperconnected user».
Исследование представил международный  эксперт Малкольм Пинкертон, Директор по исследованиям e-commerce Planet Retail & WGSN. Малкольм также отметил, что Россия является самым быстро растущим сегментом электронной коммерции ( после Италии) и международные игроки видят огромную перспективу по выходу на российский рынок.
Результаты исследования аудитории онлайн покупателей от GFK Rus предоставила компания Яндекс.Маркет. Согласно панели, проводимой с 3-16 сентября 2013 г., 64% онлайн-покупателей ещё 3 года назад покупали только офлайн, 26% владельцев мобильных устройств совершали с них покупки и только 17% имеют опыт покупки в соцсетях (категории: одежда и обувь, товары для детей, косметика и парфюмерия). Комплексное исследование помогло лучше понять онлайн-покупателя и приоритеты при выборе товара: лучший товар — дешёвый товар; скорость покупки, широкий ассортимент, авторитет магазина (доставка, оплата).
Александр Феоктистов, Руководитель группы маркетинга Яндекс.Маркет озвучил планы компании и ответил на вопросы участников  о новой моделе работы с интернет-магазинами.  В данный момент система тестируется на сотрудниках Яндекса, но уже в ноябре планирует  быть доступной для всех интернет-пользователей.
Пленарная сессия «Иностранная экспансия. В поиске общей стратегии» вызвала острую дискуссию не только в рамках сессии, но и активно обсуждалась в кулуарах форума и социальных сетях. Вадим Радаев, Первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий кафедрой экономической социологии  представил исследование «Влияние трансграничной торговли на розничные рынки России»,  подготовленное Высшей Школой Экономики  по заказу ассоциаций АКИТ и РАТЭК. Среди главных трендов он обозначил рост электронной коммерции на 25-30% в год, выход одежды и обуви на второе место после электроники и компьютерной техники, невысокий уровень консолидации интернет-магазинов, а также ускоренный рост трансграничной торговли.
Обсуждая вопросы трансграничной торговли Сергей Румянцев, Генеральный директор Enter сообщил, что в России на сегодняшний момент не существует прибыльных «белых» интернет-магазинов . Все, кто говорят, что прибыль растет – экономят на зарплатных налогах, либо торгуют серым товаром и т.д. Параллельный импорт убивает всю легальную торговлю, считает эксперт.
Проблемы нелегального импорта начались 3-4 года назад, подтвердил Владимир Долгов, Руководитель eBay Marketplaces в России. Озвучив  отчетность компании по прошлому году (рост 60%, 30 000 заказов в день при средней стоимости заказа 45$) эксперт озвучил своё мнение, что происходит смешение понятий:  кросс-бордер как посылки для индивидуального потребления  и серый импорт, который, по мнению Долгова,  не входит в кросс-бордер и не является угрозой для российских интернет-магазинов.
Среди проблем отрасли эксперты называли банковскую систему, повышающую расходы ритейлеров, «бешенные косты» белых магазинов на налогах  и пошлинах, страх вносить предоплату и слабо развитая инфраструктура.  Важным предложением от ассоциации АКИТ стала равная возможность оплачивать покупки как наличными, так банковскими картами. Сейчас, около половины игроков не предоставляют оплату по безналичному расчету. Соответствующее предложение уже рассматривается на законодательном уровне.
В сессии приняли участие:
Андрей Чечин, Коммерческий директор Ozon.ru, Вадим Радаев, Первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий кафедрой экономической социологии, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Сергей Румянцев, Генеральный директор Enter, Президент АКИТ, Андрей Хромов, Руководитель проекта Aristos.Ru, Владимир Долгов, Руководитель eBay Marketplaces в России, Рустам Шубенок, Руководитель направления Связной.ру, Денис Белов, Генеральный директор Boutique.ru, Всеволод Страх, Основатель SotMarket.
Важной особенностью VII форума стала новая форма передачи опыта из первых уст. Послания СЕО-лидеров российской онлайн-коммерции к участникам форума раскрыли детали создания бизнеса. Личные истории, путь проб и ошибок, ответы на вопросы "что я сделал не так", а также практические кейсы по категорийному менеджменту в онлайне и построение логистики представили  Ринат Мухаметвалеев СЕО и член совета директоров, ТРЕСТ СКМ, Председатель совета директоров, Союз DIY, Максим Фалдин, Сооснователь Wikimart, Сергей Федоринов, Генеральный директор Компания «Юлмарт», Алексей Жуков, Директор по маркетингу «Бета Продакшн».
Круглые столы профессионалов в области логистики, продвижения  и закупок, а также партнерская секция от  Украинской ассоциации директ-маркетинга во 2 день форума объединили представителей малого и среднего бизнеса, а также компании, заинтересованные в развитии  международной онлайн-торговли между странами  СНГ. 
Где брать новые идеи? Когда случится новый прорыв? Во что инвестировать, и какие проекты интересны бизнес-ангелам? На эти вопросы постарались ответить топ-менеджеры крупнейших интернет компаний -  Эдуард Остроброд,  вице-президент Sela, Михаил Кучмент, вице-президент Hoff, Артем Бураченок, директор по спецпроектам RuTaobao, совладелец VirtoCommerce и Юрий Михайлюк, вице-президент, управляющий директор Oriflame в России и Беларуси,  а также профессиональные  инвесторы, заинтересованные в развитии e-commerce проектов.
В течение 2х дней форума состоялось более 20 заседаний, посвященных особенностям развития продаж в различных категориях товаров, правовым аспектам онлайн-торговли, оффлайн-персоналу, мультиканальному маркетингу, инвестициям, персонализации и др.
Впервые! В 3 день форума состоялся специальный проект для молодых предпринимателей - «Фестиваль молодого etail». Большая OFF-line суббота для молодого online бизнеса! В программу фестиваля вошли: топ 25-презентаций  решений для онлайн-торговли, а также публичные лекции героев нашего времени для start-up проектов в online retail. В неформальной обстановке перед участниками форума выступили:
— Анастасия Ковалева, учредитель и совладелец компании Viva Commerce LTD, а также интернет магазина товаров из Китая VivaTao.com, основатель интернет магазина Rutaobao.com.
Анастасия представила динамику развития e-commerce Китая, поделилась историей создания российского представительства taobao.com, как устроена система китайской доставки, на сколько сложно организовать логистику в Россию, а также как стать партнером крупнейшей компании в Китае — Alibaba Group.
— Алексей Федоров, Управляющий партнер ГК «220 Вольт» в своём докладе «Интернет-магазин как путь к банкротству»  сравнил российский рынок ecommerce с американским: стоит ли открывать интернет-магазин, если за спиной нет инвестиций. 
— Андрей Чечин, коммерческий директор «OZON» делился секретами создания успешного бизнеса – от специализированного интернет-магазина по продаже книг до крупнейшего ecommerce игрока  в Рунете. Цифры, факты, ценности и мотивы – всё, что важно знать начинающим интернет-магазинщикам!
На протяжении двух дней форума и фестиваля молодого E-tail в гостиной проходила выставка-презентация топовых поставщиков решений и услуг, где в режиме нон-стоп были представлены готовые решения для бизнеса E-commerce. Гости форума имели возможность пообщаться напрямую с представителями платформ и инструментов и узнать в деталях преимущества каждого из продуктов. Технологии для e-commerce представили: QIWI Post, РДТЕХ, СПСР-Экспресс, Click.ru, Pony Express, Ibox, Ru-Center, InSales, SubcribePRO, ADV/web-engineering, Hybris Software, Манго Телеком, Sociomantic labs, GetResponse, Arvato Russia, Realweb, Realweb, Intelligent Emails, Videobaker, АТС24, NGENIX CDN, Retail Rocket, Flocktory, Бета Продакшн.

Источник: пресс-служба Online Retail Russia 2013

The whole retail world at EuroShop 2020

The largest retail exhibition EuroShop 2020 dedicated to the development of retail chains will be held in Dusseldorf from February 16 to 20.

28 November 2019EuroShop 2020<

Выставка Retail Hub объединит поставщиков торгового оборудования с представителями розницы

Премьера 2018 года – выставка Retail Hub – стартует меньше, чем через неделю

15 March 2018Retail Hub 2018<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback