Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2RanymM4wtc

«Лоскутная радуга» на выставке «АРТ-Красноярск-2013»

20 August 2013
С 24 по 28 октября 2013 года в рамках выставки «АРТ-Красноярск» пройдет первый фестиваль «Лоскутная радуга». Яркая экспозиция покажет лучшие лоскутные работы мастеров со всего мира, в которых отражены исконно русские традиции.
По замыслу организаторов, фестиваль призван привлечь внимание к лоскутному шитью как к новому и очень популярному направлению в декоративно-прикладном искусстве. Для этого гостям выставки предложат не только познакомиться с конкурсными работами на тему «Лоскутная радуга Сибири», но и научиться самим создавать маленькие шедевры. Мастера проведут ряд мастер-классов и лекций по различным направлениям лоскутного шитья. Также предусмотрены занятия для повышения квалификации мастеров Сибири.
Организуют фестиваль ВК «Красноярская ярмарка», Государственный центр народного творчества (ГЦНТ), сеть магазинов «Мир шитья» (Красноярск).
Генеральными спонсорами фестиваля выступят компания Brother (ведущий производитель швейной, вышивальной, квилт-техники), сеть магазинов «Мир шитья» Красноярск и компания Madeira (ведущий производитель швейных и вышивальных ниток).
Информационный спонсор – информационный портал о лоскутном шитье Myquilt.
Надо сказать, что в рамках «АРТ-Красноярск» состоится показ работ, авторы которых уже прошли отборочный тур конкурса «Лоскутная радуга», организованного на базе ГЦНТ Красноярского края. В настоящее время идет выставка конкурсных изделий. Познакомиться с ними можно до 28 марта по адресу: ул. Ленина, 167.
* Считается, что лоскутное шитье является самым молодым видом рукоделия. Однако это не так. Самая древняя аппликация, датированная 980 г. до н.э., была обнаружена в Египте. В настоящее время к лоскутному шитью относятся как к виду искусства. Коллекции изделий, выполненных в стиле лоскутной техники, расположены во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В сборнике «Домострой», изданном во времена Ивана Грозного, есть упоминание о бережном обращении с лоскутками и обязательном использовании их в хозяйстве.
Напомним, выставка «АРТ-Красноярск» пройдет в Красноярске 24-28 октября на площадке МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Russian traditions in culture and art will be the key theme of the art exhibition Art Krasnoyarsk 2019

The exhibition Art-Krasnoyarsk 2019 will be devoted to the topic «Russian Traditions». Look at the collections of clothes, toys, and original works in the traditional Russian style are invited to Krasnoyarsk from October 24 to 27.

26 August 2019Арт-Красноярск 2019<

Народы Севера приглашают друзей!

«Сокровища севера. Мастера и художники России» – уникальное событие, на котором будут представлены этнические товары, изделия народных умельцев и многое другое

29 April 2016Сокровища севера. Мастера и художники России 2016<

Открылся фестиваль народных мастеров и художников России Жар-птица 2016

В программе фестиваля запланированы многочисленные мастер-классы, конкурсы и выступления фольклорных коллективов

21 April 2016Жар-птица 2016<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback