Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxwYe1hz

Import Substitution Exhibition 2019: Figures, Facts, and Results for the first five years

18 October 2019Импортозамещение 2019

С 10 по 12 сентября 2019 года в «Крокус Экспо» состоялась 5-я юбилейная международная специализированная выставка «Импортозамещение». Мероприятие проходит ежегодно согласно распоряжению Правительства Российской Федерации (№719-p от 21.04.2018), при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, содействии других федеральных органов исполнительной власти и государственных организаций. 

В этом году выставка в очередной раз продемонстрировала возможности и достижения отечественных производителей в области конкурентоспособного импортозамещения товаров и услуг как за счет налаживания и расширения собственного локального производства, так и за счет переориентации на новых зарубежных поставщиков и партнеров.  

mezhdunarodnaja-vystavka-importozameschenie-2019-moskva-tsifry-fakty-itogi

Экспозиция

На площади 6 000 кв. м свою продукцию представили 130 компаний из более чем 30 регионов страны: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга; Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тверской и Тульской областей; Ставропольского края; республик Кабардино-Балкария, Татарстан, Чувашия. Участники презентовали лучшие образцы российской импортозамещающей продукции из ведущих отраслей промышленности – сельскохозяйственной, медицинско-фармацевтической, научной, машиностроительной, металлургической, легкой, пищевой, топливно-энергетического комплекса, информационных технологий и прочих.

Одно из центральных мест экспозиции традиционно занял коллективный стенд государственной корпорации «Ростех», объединивший ряд крупнейших промышленных предприятий. В частности, ГК «Калашников» представил электромотоцикл «ИЖ ПУЛЬСАР», электромобиль UV-4, комплекс камер видеонаблюдения, биометрический сканер, систему распознавания и категоризации объектов на основе искусственного интеллекта (ИИ) ZALA Aero, электрокардиостимуляторы VIRSAR SR и многое другое.

«Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) презентовала сборочно-испытательный комплекс корабельных морских газотурбинных агрегатов (ГТА) им. Ф. Ушакова, уникальную разработку, созданную по поручению Президента России в целях создания национальной базы корабельного газотурбостроения в рамках программы импортозамещения. 

Кроме того, свои новинки представили: один из лидеров отечественной промышленности в сфере полимерных композиционных материалов (ПКМ) – холдинг «РТ-Химкомпозит», а также ведущие предприятия оптической отрасли России в составе инновационного холдинга «Швабе». 

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) выступил с собственным коллективным стендом – целым рядом экспортно-ориентированных компаний для продвижения высокотехнологичной и инновационной продукции и услуг на внутреннем рынке. 

На стенде АРПП «Отечественный софт» также было собрано больше 20 компаний-разработчиков, которые представили системы автоматического проектирования, системы управления предприятиями, разработки по анализу больших данных, офисное программное обеспечение, ИБ-решения, продукты компаний из телекоммуникационной сферы и сферы финансовых технологий. 

Участниками отдельной экспозиции «Импортозамещение в химической промышленности» стали: «Научно-исследовательский институт технологии органической, неорганической химии и биотехнологий» (НИИТОНХиБТ), «МЕТАКЛЭЙ», завод кондиционеров «Август», Тульский завод РТИ, НПП «ПОЛИПЛАСТИК». 

Традиционно большими коллективными стендами были представлены российские регионы: Липецкая и Рязанская области, республика Кабардино-Балкария и другие.

mezhdunarodnaja-vystavka-importozameschenie-2019-moskva-tsifry-fakty-itogi

Деловая программа

Впервые в рамках выставки – под эгидой первой в России мультиформатной национальной площадки «Проектный лидер» – состоялись мероприятия, полностью посвященные национальным проектам и участию в них бизнес-сектора. 

Главным событием деловой программы 2019 года стал Национальный форум по импортозамещению «Российское производство в фокусе национальных проектов». 

Участники сессий демонстрировали значимые проекты в сфере импортозамещения и экспорта, прогнозировали их дальнейшее развитие, оценивали инвестиционный потенциал и инфраструктурное обеспечение, обменивались мнениями по стимулированию предпринимательства между представителями федеральной и региональной власти, бизнесменами, финансовыми институтами, экспертами и общественностью. 

В работе Форума приняли участие такие крупные российские эксперты, как президент и совладелец ZENDEN Group Андрей Павлов, президент ГК InfoWatch Наталья Касперская, губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель директора Фонда развития промышленности Сергей Вологодский. 

В ходе обсуждений специалисты сошлись во мнении, что для решения задач по повышению конкурентоспособности российской экономики необходимо перейти от политики импортозамещения к стратегии импортонезависимости. «Это не предполагает какой-либо изоляции или самоограничений, наоборот, импортонезависимость должна послужить системным механизмом промышленной политики, который позволит в кратчайшие сроки обеспечить выпуск глобальной конкурентоспособной продукции», – объявил депутат Государственной Думы и координатор федерального партийного проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко. 

В свою очередь президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская заметила, что проблему правильного позиционирования и продвижения российского программного обеспечения на внутреннем и внешних рынках нужно решать на уровне государства – с помощью политики по экспорту и выноса обсуждения экспортных предложений на высший уровень. По мнению г-жи Касперской, это поможет российским разработчикам эффективнее продавать отечественное ПО за рубеж и реализовывать крупные проекты с его использованием. 

В ходе дискуссий также оговаривалось, что усиление взаимодействия бизнеса и власти могло бы помочь росту эффективности системы субсидирования национальных проектов на уровне регионов и конкретных инвестиционных программ. А честный разговор о проблемах, с которыми бизнес сталкивается в ходе реализации национальных проектов, способен превратить представителей российской власти в тех, кто на деле помогает в этой непростой работе. Выявленные по результатам сессий законодательные несовершенства будут направлены на рассмотрение профильных комитетов в Госдуму. 

Деловую программу первого дня продолжила панельная дискуссия АРПП «Отечественный софт: «Импортозамещение в ИТ – цифровой суверенитет». О проблемах импортозамещения в госкорпорациях рассказала Наталья Коновалова, старший аналитик аналитической группы Центра компетенций по импортозамещнию в сфере ИКТ (ЦКИТ). В обсуждении также приняли активное участие представители компаний, входящих в АРПП «Отечественный софт»: Visiology, «Диасофт», «ИндаСофт», «Фидесис». Модератором выступил Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации.

Второй день Форума был посвящен вопросам автоматизации производства, роста производительности, технологической независимости и развитию отечественных конкурентоспособных решений. Одним из главных спикеров пленарной сессии стал директор ДИТ ГК «Росатом» Евгений Абакумов. Эксперт рассказал о Единой цифровой стратегии госкорпорации, в которую интегрированы активности по автоматизации и развитию классического ИТ, внедрению цифровых технологий и импортонезависимых решений. Г-н Абакумов отметил, что «разработка собственных программных решений – один из путей к технологической независимости». По его словам, ГК «Росатом» уделяет большое внимание вопросам импортозамещения, обеспечивая создание импортонезависимого ландшафта, при этом аккумулируя опыт ведущих мировых разработчиков ПО для решения бизнес-задач. 

В этом году впервые в рамках выставки состоялась церемония награждения лауреатов первой Общероссийской проектной премии в области национальных проектов, экспорта и импортозамещения «Проектный лидер».

Сегодняшние награды – не только высокая оценка, но и стимул для дальнейшего роста качества и конкурентоспособности продуктов и услуг в наиболее перспективных отраслях российской экономики. 

Аркадий Злотников, первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо».

Итоги выставки Импортозамещение 2019 убедительно показали, что высококачественная продукция отечественного производства способна в полной мере заменить импортные аналоги. Проект в очередной раз предоставил специалистам и всем своим гостям возможность ознакомиться с широким спектром товаров и услуг российских предприятий из различных отраслей промышленности и зкономики, установить новые деловые контакты для дальнейшего налаживания производства и реализации продукции.


Источник текста: Крокус Экспо, источник фото: официальный сайт выставки Импортозамещение 2019.

Промышленная трансформация и точки роста на HANNOVER MESSE Preview 2020

HANNOVER MESSE Preview – важнейшее событие в преддверии крупнейшей мировой промышленной выставки HANNOVER MESSE 2020. Помимо конференции, на мероприятии была организована небольшая выставка по преобразованию промышленности в рамках "Индустрии 4.0", успехам во внедрении искусственного интеллекта, технологиям связи 5-го поколения (5G), умной логистике. 

17 February 2020HANNOVER MESSE 2020<

Integration of digital platforms and artificial intelligence into real life at the largest industrial exhibition HANNOVER MESSE 2020

At HANNOVER MESSE 2020, traditionally will present a variety of high-tech solutions for industrial campaigns from April 21-24.

06 February 2020HANNOVER MESSE 2020<

HANNOVER MESSE 2020: Digital Transformation of Industry and the Future of Logistics

More than 6,000 companies will present their products and solutions for innovations in industrial production and logistics at the HANNOVER MESSE 2020 exhibition from April 21-24.

20 November 2019HANNOVER MESSE 2020<

Improving the investment climate of Kuzbass at the Forum of Entrepreneurs and Industrialists 2019

A business platform for the Kuzbass business community The 2019 forum of entrepreneurs and industrialists will be held from November 20 to 22 in Novokuznetsk.

15 November 2019
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback