Advertising

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxyPKmLL

Welding robots will be presented at WELDEX 2019

25 July 2019Weldex 2019

Роботизация является одним из важнейших индустриальных трендов последних лет.

Применение автоматизированных систем позволяет усовершенствовать технологии производства и вывести его на совершенно новый уровень как по скорости выполнения задач, так и по качеству работ. Уже сегодня сложно представить многие ключевые отрасли без компаний, активно использующих роботизированные решения.

mezhdunarodnaja-vystavka-svarochnogo-oborudovanija-weldex-2019-moskva-predstavjat-svarochnykh-robotov

Статистика использования промышленных роботов

Согласно исследованиям Международной федерации робототехники, продажи роботов активно растут год от года и исчисляются сотнями тысяч проданных единиц. Так, в 2017 году по всему миру была введена в эксплуатацию 381 тысяча промышленных роботов, в 2018 – 384 тысячи.

Наиболее высокий процент применения роботов наблюдается в автомобильной промышленности (33%), электронной отрасли (32%) и металлургии (10%). Наибольшую долю в использовании на производстве занимают роботы для сварки, ведь именно этот тип работ требует повышенной точности, надежности и методичности – качеств, которые может предоставить специализированная программируемая техника.

Преимущества сварочных роботов

Роботы для сварки способны выполнять сварочные работы основных типов: дуговая сварка, сварка в атмосфере инертного газа (MIG), сварка неплавящимся электродом (TIG), точечная контактная сварка. Основное преимущество техники заключается в ее способности многократно проводить одну и ту же операцию с неизменной точностью и качеством. Это увеличивает скорость, надежность и эффективность работ.

Сварочные роботы могут применяться на разных этапах производства, будь это подготовительные работы (разметка и очистка заготовок, позиционирование деталей) или сам процесс сварки, резки или пайки.

Современные роботы оснащаются системами датчиков, лазерного сканирования, технического зрения. Эти технологии позволяют контролировать параметры их работы и достигать максимального удобства и безопасности производства.

Применение сварочных роботов позволяет минимизировать человеческий фактор и исключает связанный с этой операцией риск для здоровья работников. При правильном программировании, грамотной эксплуатации и своевременной замене расходных материалов и изнашивающихся деталей, один промышленный робот способен прослужить до 10-15 лет, за это время многократно окупив затраченные на него средства.

Сварочные роботы на российском рынке

Несмотря на очевидные преимущества использования промышленных роботов, в России это направление на данный момент находится на начальной стадии развития. Ежегодное количество приобретенных местными компаниями роботов достигает лишь нескольких сотен: 713 единиц в 2017 году, 860 – в 2018.

Это обусловлено несколькими факторами. В первую очередь – это высокие цены на оборудование, достигающие нескольких десятков тысяч евро за единицу. Второй фактор – сложность настройки программного обеспечения. Программирование сварочных роботов требует полного понимания рабочей среды и всех нюансов проводимых операций, следовательно, реализацией данного процесса могут заниматься только высококлассные специалисты.

По этим причинам устоялось мнение, что приобретение промышленных роботов целесообразно только для крупных производств, которым необходимо дальнейшее увеличение объемов выпуска товара и сокращение трудозатрат. Но опыт последних лет показывает, что этот шаг может быть оправданным также для средних и некоторых малых компаний.

Эффективность производства однотипной продукции с помощью сварочных роботов настолько высока, что размеры тиражей играют все меньшее значение. На первый план выходят показатели того, насколько качественный продукт можно получить за минимальное время при наименьших затратах. В этом отношении роботизированные системы не имеют равных и способны окупиться в кратчайшие сроки.

В дополнение к этому, многие мировые производители следуют общему курсу на повсеместное внедрение доступных технологий. Компании постепенно выводят на рынок более дешевые и простые в управлении решения, которые подойдут как крупным цехам, так и небольшим сварочным мастерским. Основываясь на этом, в ближайшие годы можно ожидать увеличения объемов продаж сварочных роботов в России.

Сварочные роботы на Weldex 2019

Производство и дистрибуция сварочных роботов в России – молодой, но активно растущий рынок. На международной выставке сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex 2019 сектор сварочных роботов представлен в качестве отдельного раздела.

Участниками выставки в разделе «Промышленные роботы» являются известные производители и дистрибьюторы роботизированной техники:

  • ЗАО ЭПФ «Судотехнология» (дистрибьюторы бренда Panasonic)
  • ООО «ФАНУК» (FANUC)
  • ООО «Робовизард» (дистрибьюторы бренда Kawasaki)
  • Universal Robots
  • IGM Robotersysteme

Приобрести билет на выставку Weldex 2019


Источник текста и фото: официальный сайт выставки Weldex 2019

Промышленная трансформация и точки роста на HANNOVER MESSE Preview 2020

HANNOVER MESSE Preview – важнейшее событие в преддверии крупнейшей мировой промышленной выставки HANNOVER MESSE 2020. Помимо конференции, на мероприятии была организована небольшая выставка по преобразованию промышленности в рамках "Индустрии 4.0", успехам во внедрении искусственного интеллекта, технологиям связи 5-го поколения (5G), умной логистике. 

17 February 2020HANNOVER MESSE 2020<

Integration of digital platforms and artificial intelligence into real life at the largest industrial exhibition HANNOVER MESSE 2020

At HANNOVER MESSE 2020, traditionally will present a variety of high-tech solutions for industrial campaigns from April 21-24.

06 February 2020HANNOVER MESSE 2020<

HANNOVER MESSE 2020: Digital Transformation of Industry and the Future of Logistics

More than 6,000 companies will present their products and solutions for innovations in industrial production and logistics at the HANNOVER MESSE 2020 exhibition from April 21-24.

20 November 2019HANNOVER MESSE 2020<

Achievements of the metallurgical industry at the Metal-Expo 2019

The anniversary industrial exhibition Metal-Expo 2019 from November 12 to 15 at VDNH will bring together leading industry companies from 34 countries of the world.

11 November 2019Металл-Экспо 2019<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback