Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxwYe1hz

St. Petersburg will host Russia's first curatorial forum in the field of contemporary art Curatorial Forum 2019

29 August 2019Curatorial Forum 2019

С 3 по 6 октября 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет первый Кураторский форум в России, организованный Северо-Западным филиалом Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО» в партнерстве с Творческим объединением кураторов ТОК.

Событие с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров станет толчком к укреплению и развитию культурных связей российских художников и специалистов в области культуры с коллегами из других стран и регионов. Мероприятия Кураторского форума рассчитаны на различные аудитории: симпозиум — для профессионалов, портфолио-ревю с международными кураторами — для художников, Art Weekend и Open Studios — для всех желающих.  

Миссия Кураторского форума — создать платформу для дискуссий, налаживания контактов и инициирования новых проектов, в том числе и международных. 

Форум поможет  объединить профессионалов и любителей современного искусства, сделать более видимыми и доступными мастерские художников, независимые арт-пространства и галереи. Проект направлен на поддержку локальных инициатив в области современного искусства, расширение аудитории и вовлечение ее в актуальные культурные процессы. 

pervyj-kuratorskij-forum-sovremennogo-iskusstva-curatorium-forum-2019-sankt-peterburg

Симпозиум

Важная часть Кураторского форума – международный симпозиум, главной темой которого станет процесс расширения границ современного искусства и изменения условий и значений кураторской профессии. Кураторы, арт-менеджеры и критики работают не только в поле культуры: они формируют новые знания в различных сферах и фиксируют специфику глобальных и локальных социополитических процессов, а также стимулируют социальные изменения. Симпозиум станет платформой, где встретятся ведущие российские и международные кураторы, выбирающие нестандартные кураторские стратегии и работающие с проблематиками образования, экономики, законодательства, градостроения, миграционной политики, истории и медиа. 

В рамках симпозиума будут представлены кураторские практики, которые реализуются на стыке нескольких дисциплин, а также объединяют представителей различных профессиональных и непрофессиональных сообществ. Центральной темой станут новые форматы и условия кураторской практики, продиктованные развитием новых технологий, глобальным климатическим кризисом и профессиональной мобильностью, часто связанной с меняющимися социально-политическими условиями, и изменением представлений о художественном и институциональном производстве.

Площадка симпозиума — Павильон на Новой Голландии, где он будет проходить с 3 по 4 октября. Там же пройдет ретроспективная выставка Творческого объединения кураторов ТОК, которые курируют симпозиум в этом году. Выставка напрямую связана с тематикой симпозиума и подводит итоги десятилетней работы объединения на фоне изменений в стране и мире за это время.

Art Weekend

5-6 октября, в рамках международного Кураторского форума, Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в составе ГМВЦ «РОСИЗО» проведет Art Weekеnd. На два дня это событие объединит более 20 площадок Санкт-Петербурга, занимающиеся современным искусством. Галереи, выставочные залы и креативные пространства подготовят специальные  мероприятия для широкой аудитории.

Разобраться во всех событиях поможет карта (печатная и онлайн) со всеми площадками и программой мероприятий этих двух дней, посвященных современному искусству Петербурга.

Публичная программа Art Weekend:

  • лекции кураторов и художников
  • дискуссионная панель
  • выставки 
  • туры с арт-медиаторами по мастерским и галереям                                                            

Площадками на которых пройдет Art Weekend стали Новая Голландия, Anna Nova Gallery, Marina Gisich Gallery, Name gallery, Myth gallery, FFTN, Склад 17, ДК Розы, Kunsthalle nummer sieben, WöD, ФотоДепартамент, Пушкинская 10, Школа Masters, Aperto raum, Новый музей, ДК Громов, Институт исследования стрит-арта,  Музей стрит-арта, Борей арт центр, Библиотека книжной графики, Бертгольд центр и др.

В течение двух выходных дней профессионалам и заинтересованной публике представится возможность в рамках события Open Studios посетить с арт-медиаторами студии петербургских  художников, увидеть, где и как создается искусство, и познакомиться с разнообразными художественными практиками.

Для художников  и кураторов, не имеющих возможности принять кураторов в своих мастерских, будут организованы портфолио-ревю, на которых они смогут представить свои проекты для профессионалов.


Источник текста: Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга, источник фото: официальный сайт Curatorial Forum 2019.

Specialized areas for children and teens at the Frankfurter Buchmesse 2019 book fair

At this year’s Frankfurter Buchmesse (16 — 20 October 2019), Frankfurt Kids will take place in several areas. German-language exhibitors will present their work in Hall 3, where many readings and panel discussions will be held on the Frankfurt Kids Stage.

16 October 2019Frankfurter Buchmesse 2019<

The importance of culture for tourism has become a major topic at Saint Petersburg Travel Hub 2019

At the last from 11 to 12 September Tourist Forum Saint Petersburg Travel Hub in 2019 discussed the relationship of culture and tourism for the development of the industry.

13 September 2019

Moscow International Book Fair 2019: the main literary event of the fall

The famous Moscow International Book Fair 2019 will be held from September 4 to 8 in VDNH. The program, filled with exhibits of unusual books, meetings with writers, conferences, will allow guests to plunge into the boundless world of literature.

03 September 2019Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) 2019<

Active work to engage with people in the city at art festival — Festival Fringe Edinburgh 2019

Festival Fringe Edinburgh Organizers develop and strengthen their work on interacting with people in the city who were not able to attend the event earlier. In addition, this year a record number of sold tickets for local visitors was 856 541.

02 September 2019Festival Fringe Edinburgh 2020<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback