Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxxBbL4Q

Подведены итоги Fashion Retail&Distribution 2014

05 December 2014
Завершился VIII ежегодный форум индустрии моды Fashion Retail&Distribution 2014, организованный компанией BBCG 27-28 ноября на площадке московской школы управления «Сколково».  
Более 200 участников, представляющие федеральные розничные сети одежды, обуви и аксессуаров, независимые/мультибрендовые магазины, дистрибьюторы,  производители,  поставщики оборудования и услуг для индустрии моды встретились на одной площадке для обсуждения стратегий развития компаний на стагнирующем рынке.  
Традиционно накануне форума состоялась экскурсия в логистический центр eTraction  (a member of the Otto Group). Участники форума  посетили  высокотехнологичный  комплекс и увидели, как организованы ключевые операционные процессы онлайн-продаж одежды крупнейших брендов в России на складе, обрабатывающем до 80 000 заказов в сутки или 17 миллионов заказов в год. Топ-менеджмент eTraction рассказал подробно о всех этапах формирования заказа: от приема товара от поставщика до обработки возвратов. 
Дискуссия  «Стратегии лидеров на падающем рынке» открыла деловую программу форума Fashion Retail&Distribution 2014.  Спикеры пленарной сессии обсуждали острые вопросы рынка одежды, обуви и аксессуаров, прогнозировали продажи на конец года.   
Эксперты пришли к выводу, что текущее состояние рынка может оставить в банкротах мелкие предприятия, или же их поглотят более крупные представители индустрии.  Так, операционный директор ТЦ ЦУМ Евгений Михеевсообщил, что сейчас необходимо оставаться оптимистами, так как именно оптимизм в сфере luxury является основным двигателем продаж. Михеев пришел к выводу, что здесь не паника нужна, а здравый подход. 
Вместе с тем, вице-президент по развитию SELA Эдуард Остроброд считает, что кризис – это период новых возможностей, где основная стратегия выживания заключается в том, чтобы компания делала акцент на целевого покупателя, на то, что ему нужно. Необходимо создавать более мягкие условия для дилеров и гибкую систему возвратов, не забывая и о специальных предложениях, которые в разы могут поднять потребительский спрос. (Ист. New-Retail). 
В течение двух дней эксперты отрасли обсуждали актуальные темы фэшн-индустрии: как привлечь трафик и увеличить конверсию; успешные акции, нестандартные программы лояльности;  продажи в онлайн, международная торговля в условиях санкций; мультиканальность: новый уровень взаимодействия с покупателем для fashion бренда; планирование закупок и управление ассортиментом в условиях кризиса и др. (Программа форума).
Одной из ключевых проблем для розничных сетей является желание торговых центров сохранять ставки аренды стабильными в долларах или евро, в рамках заключенных ранее договоров, в то время как курс рубля существенно снизился. Впрочем, президент компании «Хендерсон» Рубен Арутюнян отметил, что его компании удается договариваться о снижении ставок аренды. Об этом также сказал директор по рознице компании «Джинсовая симфония» Евгений Лавров. «С большинством арендодателей удается договариваться о снижении ставок, так как у нас в торговом центре бывает до семи торговых точек. Наш уход был бы очень болезненным для торгового центра», — отметил он. В целом компания «Джинсовая симфония» увеличивает продажи в рублях в 2014 году, по сравнению с 2013 годом.
Говоря об антикризисных мерах,  делегаты форума также подчеркнули наиболее важные вопросы индустрии как сокращение количества неэффективных магазинов и развитие комиссионного сегмента. 
Рынок модной индустрии, как технологичный бизнес, не обошел стороной  тему мультиканальности, как выйти на новый уровень взаимодействия с покупателем для fashion-бренда.  Подробно о новых каналах развития рассказал Виталий Панарин, директор по маркетингу eSolutions Otto Group Russia, в практическом семинаре от eTraction.   
Ценные кейсы, мастер-классы и практический опыт представили эксперты: Ян Хеере, Генеральный директор Kira Plastinina, Евгений Лавров, Ритейл-директор Jeans Symphony, Роман Ротблат, совладелец, финансовый и операционный директор Торговая галерея «Буду Мамой», Евгений Михеев, Операционный Директор ТД ЦУМ, экс-СЕО SUNLIGHT, Сергей Рожнов, Исполнительный директор Glance, Рубен Арутюнян, Основатель и президент ГК «HENDERSON–РОССИЯ», Эдуард Остроброд, Вице-президент по развитию SELA, Владимир Мосин, Генеральный директор «ФАМИЛИЯ», Александр Ослон, Генеральный директор фонда Общественное мнение, Анна Лебсак-Клейманс, Соучредитель и генеральный директор Fashion Consulting Group, Мария Герасименко,Генеральный директор компании Clever Fashion,  Алексей Пшеничный, Генеральный директор сети спортивных магазинов Высшая Лига, Елена Тарасова, Директор бренда ZARINA, Ольга Тесля, Соучредитель ОЛАНТ и др. (Спикеры форума) 
Торжественным событием форума стала премия PROfashion Awards – ежегодная независимая профессиональная премия в области индустрии моды, учрежденная Издательским Домом PROfashion при поддержке BBCG.  Специального приза от организаторов PROfashion Awards удостоился Управляющий директор B2B Conference Group (BBCG) - Алексей Филатов, за вклад в развитие бизнеса в сфере модной одежды и обуви. Он был назван «человеком года» и получил в подарок символ премии. 

Конференция Fashion Meet Up ответит на острые вопросы российских брендов, производителей и дистрибьютеров

Будут обсуждаться темы модернизации производства, налаживания логистической цепочки поставок, поиска новых поставщиков и клиентов, выстраивания маркетинговой стратегии на российском и международном рынках в текущих реалиях и многое другое.

06 May 2022Fashion Meet Up 2022<

Деловая программа Федеральной оптовой ярмарки "ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ"

Деловая программа федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и лёгкой промышленности "ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ 2020" включает в себя свыше 30 мероприятий по самым актуальным вопросам отрасли

05 February 2020Текстильлегпром 2020<

The whole retail world at EuroShop 2020

The largest retail exhibition EuroShop 2020 dedicated to the development of retail chains will be held in Dusseldorf from February 16 to 20.

28 November 2019EuroShop 2020<

Textillegprom in September: the largest textile fair in Russia and Eastern Europe

Textillegprom Autumn 2019 Federal Wholesale Fair of Goods and Equipment for Textile and Light Industry will be held from September 17 to 20. They are invited to VDNH to get acquainted and discuss the conditions with suppliers, see new collections of clothes and linen, purchase fabrics, accessories and sewing equipment.

04 September 2019TEXTILLEGPROM Autumn 2019<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback