Advertising

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Развитие биотехнологий и возобновляемых ресурсов в энергетике станет одной из центральных тем на Сибирском энергетическом форуме

27 October 2014

26 ноября в рамках Сибирского энергетического форума (г. Красноярск, МВДЦ «Сибирь») состоится Второй международный форум «Перспективы развития биотехнологий и возобновляемых ресурсов в энергетике». Ведущим экспертом мероприятия выступит официальный представитель технологических платформ «Биоэнергетика» и «Малая распределённая энергетика», председатель Правления учредитель некоммерческой Восточно-Сибирской ассоциации «Биотехнологические кластеры» Николай Бугаенко. Ожидаются участники из России, Китая и Германии.

Направление «зеленой» энергетики завоевывает все большую популярность. Это происходит потому, что Россия (и Красноярский край в частности) имеет огромный лесной потенциал разноотраслевой биотмассы и торфа, располагая ресурсами по всему спектру возобновляемых энергетических ресурсов ВИЭ. Как утверждают специалисты, энергетика, использующая возобновляемые ресурсы, в том числе биоэнергетика – это новые технологии и реальная модернизация научного комплекса и промышленности в широком смысле, это диверсификация топливно-энергетического баланса, это энергетическая и экологическая безопасность территорий, это способ замедлить изменения климата, это экология городов и здоровье населения, это новое качество и комфортность жизни.

На тему развития биоэнергетики и ВИЭ регулярно проходят встречи во всех регионах России. Так, недавно прошли круглый стол, проводимый ТП «Биоэнергетика» в рамках форума «Открытые инновации» в Москве, круглый стол в Госдуме «Кадровое, научное, учебно-методическое, информационное и нормативно-правовое обеспечение развития распределенной энергетики», заседания рабочей группы Минэнерго РФ по подготовке комплекса мер, направленных на создание условий по использованию торфа в сфере производства тепловой и электрической энергии, общественные слушания в Общественной палате РФ – по проблемам ТБО и промстоков, в том числе в сегменте использования их в качестве энергетического сырья и другие мероприятия в рамках частно-государственного партнёрства на федеральном и региональных уровнях. В Красноярске эта тема традиционно включается отдельным мероприятием во все отраслевые информационные проекты и встречи отраслевых общественных площадках.

На Форуме в Красноярске обсуждение поднятых вопросов будет продолжено в формате рабочих совещаний. Гости соберутся за круглым столом «Зеленая энергетика – мода или необходимость», где основной темой для разговора станут действующие и ожидаемые меры государственной поддержки для малой, распределённой, возобновляемой энергетики. Практическим опытом поделятся гости из Китая и Германии.

Также состоится встреча на тему: «Политика по внедрению инновационных технологий в энергетике, использующей возобновляемые энергетические ресурсы». Ученые, руководители крупных профильных компаний обсудят возможности региональных предприятий, ориентированных на выпуск современного энергоэффективного оборудования для использования ВИЭ; грантовую политику региона, содействие в продвижении инновационных энергосберегающих проектов в СФО. Будут рассмотрены мировой опыт использования энергии биомассы, бизнес-решения проблем утилизации «древесного хлама» на поверхности и в акватории водохранилищ и полноводных рек, будущее российской гелиоэнергетики.

Еще один круглый стол в рамках Форума будет посвящен теме подготовки кадров для разработки и эксплуатации объектов разноотраслевой биоэнергетики. Здесь главными темами станут кадровые возможности и перспективы, вклад молодежи в решение практических задач в сфере энергосбережения, модернизации энергетики и повышении энергоэффективности.

RENWEX 2020: the future of renewable energy

The international exhibition RENWEX 2020 will be held under the slogan «Creating the future of renewable energy together!» from April 21 to 23 at the Expocenter Fairgrounds.

12 December 2019RENWEX 2020<

Business meetings series will take place within WasteTech 2019, the main municipal and environmental Russian Federation sector event

WasteTech Connect business meeting program at the largest event in the waste management environmental technology and renewable energy industry

21 May 2019ВэйстTэк 2019<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback