Российские вина: поиски лучшего

19 August 2011
11 августа 2011 года в московском гастрономическом кафе «Август», улица Большая Дмитровка, при поддержке оргкомитета выставки «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair» состоялась дегустация пяти фанагорийских вин, которые специально для этого мероприятия отобрал президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик. Эти вина прибыли в Москву с Тамани, где расположен один из наиболее значимых винных регионов Краснодарского края. Темрюкский район, где находится предприятие «Фанагория», расположен в уникальных климатических условиях – на 45-й географической параллели – той самой, на которой находятся великие винные области Бордо и Турина. 
В программе были представлены:
- NR. Blanc de Noirs. Брют Шампанское. Виноград – Пино-Нуар. Алкоголь 10,5–12,5 % об.;
- NR ROSE BRUT. Алкоголь – 13,5 % об.; 
- CRU LERMONT ШАРДОНЕ Фанагории, вино географического наименования выдержанное сухое белое. Виноград – Шардоне. Алкоголь 12-14% об.;
- CRU LERMONT КЛАРЕТ КАБЕРНЕ-МЕРЛО, выдержанное сухое красное вино географического наименования. Алкоголь 12-14% об.;
ICE WINE РИСЛИНГ. Содержание сахара 160 г/дм3. Алкоголь 12% об. 
Наталия Жаворонкова, директор винных проектов выставочной компании «Асти Групп», рассказывает: «Дегустации в кафе «Август» – это часть нашей совместной с Союзом виноградарей и виноделов России и Администрацией Краснодарского края работы по продвижению кубанских вин, начатой еще на первом, проведенном нами, фестивале российского вина в 2008 году, развившейся успешно в Лондоне на LIWF 2011, и продолжаемой в настоящем времени уже в качестве подготовки к ноябрьской выставке «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2011» в Москве. Где вина наших лучших производителей будут представлены в новом качестве – в ранге награжденных в Лондоне и, таким образом, признанных международным винным сообществом».
Наталия Бубновская, совладелец кафе «Август»: «Нам просто интересно, что происходит в российском виноделии сейчас. Мы давно были знакомы с «Шато ле Гран Восток» и довольно долго оно было для нас олицетворением российского вина. Потом мы узнали про «Вина Ведерниковъ», познакомились с Владимиром Цапеликом и решили пробовать другие отечественные вина, устраивая закрытые дегустации, рассказывать гостям о том, что происходит в нашем виноделии. Люди относятся к таким дегустациям с интересом. Приходят и скептики. Бывают совершенно полярные оценки, но не было ни разу, чтобы гостям ничего не понравилось».
В этот вечер по всеобщему мнению фанагорийская новинка «Крю Лермонт. Кларет» оказалась не только приятным открытием, но и весьма желанным напитком в качестве сопровождения своей трапезы для большинства гостей «Августа». Именно его высоко оценили присутствующие на дегустации представители московских компаний-импортеров и сектора HORECA из Санкт-Петербурга. 
Дегустации российских вин в кафе «Август» проводятся два раза в месяц и имеют своей целью более глубокое ознакомление московского винного сообщества с производимыми в России винами. Что касается посетителей – среди постоянных гостей этого мини-клуба – сомелье отелей (Swiss Hotel, Radisson Slavyanskaya Hotel и др.), представители бутиков и специализированных сетей («Азбука Вкуса», например), а также конечные потребители – постоянные покупатели винных бутиков и посетители винных ресторанов.
Поиски российского вина будут продолжаться… на дегустациях в кафе «Август», на премьерных презентациях ноябрьской выставки «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2011», превращаясь в глубокое исследование так еще до конца и не открытого мира качественного российского вина.
Подробная информация о мероприятиях, проводимых компанией «Асти Групп», на официальном сайте.

Источник: пресс-служба выставочной компании «Асти Групп»
 

РМЭФ-2024 соберёт в Санкт-Петербурге экспертов ТЭК

Планируется обсудить тенденции в области генерации электроэнергии в России и странах-партнерах, рассмотрят вопросы устойчивого развития в сфере ТЭК, цифровой трансформации, безопасного функционирования топливно-энергетического комплекса, тарифных реформ.

19 April 2024Russian International Energy Forum (RIEF) 2024<

Зарубежную недвижимость премиум и бизнес-класса представят в Москве на MIPIF

В весенней выставке-конференции в 2024 году примут участие представители агентств, застройщиков и риелторов со всего мира.

18 April 2024MIPIF Moscow Spring 2024<

Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли продемонстрируют вживую на MiningWorld Russia 2024

В 2024 её экспозиция впервые за всю историю займёт полностью Павильон №1 МВЦ «Крокус Экспо».

18 April 2024MiningWorld Russia 2024<

Анонсирована выставка-форум Inter Health 2024

Мероприятие, ориентированное на представителей индустрии красоты и здоровья, пройдёт в Москве в сентябре.

17 April 2024INTER HEALTH 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback