Advertising

ООО "ЧАЙНА ЭКСПЕРТ", ИНН 9715440486

2Vfnxw1EVPE

Самые актуальные вопросы event-индустрии обсудили в ходе деловой программы форума 5pEXPO 2021

21 October 2021

Вчера в «Экспоцентре» завершил свою работу ХI Международный форум выставочной индустрии 5pEXPO 2021, организованный ТПП РФ и АО «Экспоцентр» при традиционной поддержке Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), в партнерстве с ПАО «Центр Международной Торговли».

Около семидесяти компаний из России, Германии, Турции познакомили посетителей с новейшими выставочными технологиями, сервисами, оборудованием, оригинальными креативными идеями и проектами. Выставочная экспозиция форума была сформирована как Город с пятью главными улицами. Он олицетворял собой единство пяти главных компонентов выставочного бизнеса: Place — выставочные и конгрессные площадки; Product — предложение выставочных услуг; Price — стоимость услуг; Promotion — продвижение выставочных проектов и услуг; Partnership — партнерство.

Однако особое внимание профессионалов индустрии заслуженно привлекла насыщенная деловая программа форума. Её открыло пленарное заседание на тему «Единые правила работы или гибкий подход и коммуникация?»

Модератором первой части пленарного заседания выступил президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. Он предложил подискутировать на тему новой реальности с точки зрения ведения бизнеса и роли деловых мероприятий в экономике, социальной сфере, делового туризма.

 

Пленарное заседание на тему «Единые правила работы или гибкий подход и коммуникация?»

 

На площадке форума представлены территориальные региональные палаты, которые являются операторами выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности у себя в регионах, отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. По его словам, это в первую очередь показывает, что отрасль жива и ее региональная составляющая продолжает развиваться. Отдельно он подчеркнул, что считает необходимым вернуться к проекту закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. 

Директор департамента регулирования внешней торговли и развития системы торгпредств Минпромторга России Владислав Бармичев рассказал о деятельности министерства и проведенных мероприятиях за последний год и напомнил о механизмах поддержки отрасли и стимулировании предпринимателей участвовать в выставках, которые реализует министерство совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ). 

Директор по организации бизнес-миссий АО «Российский экспортный центр» Павел Шабалов подробно рассказал о механизмах софинансирования затрат на участие в международных выставках и деловых миссиях, а также о новых форматах проведения бизнес-миссий в онлайн-форматах.

Директор Петербургского международного экономического форума, организуемого Фондом Росконгресс, Алексей Вальков остановился на организационных особенностях проведения ПМЭФ и высказал предложение о необходимости введения унифицированных стандартов эпидемиологической безопасности для проведения деловых мероприятий.

Заместитель генерального директора ПАО «Центр международной торговли» Вадим Субботин сообщил о новых форматах проведения мероприятий на площадке ЦМТ.

О формате проведения международных выставок EXPO рассказал генеральный директор АНО «Заявочный комитет «Москва ЭКСПО-2030» Алексей Калачев. По масштабу такие выставки превосходят Олимпийские игры, подчеркнул он и напомнил, что Москва подала заявку на проведение EXPO-2030. В числе других претендентов — Пусан (Южная Корея), Рим (Италия) и Одесса (Украина).

Модератором второй части пленарного заседания, посвященного практическим кейсам, выступил первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов. В рамках дискуссии секретами работы в новых условиях и интересными кейсами поделились генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов, президент Вятской ТПП» Андрей Усенко, генеральный директор ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» Томас Штенцель, генеральный директор АО «Уральский выставочный центр» Игорь Данилов и руководитель департамента конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ» Татьяна Анисимова.

Сразу после пленарного заседания деловую программу продолжила оффалйн-сессия «Прыжок через акулу»: новые вызовы для организаторов событий», модератором которой выступила CEO Expomap Евгения Мануковская. С участием экспертов Дениса Ершова (HYVE Group), Юрия Столбовского (RX Russia), Томаса Штенцеля (Messe Duesseldorf Moscow), Сергея Горского (Messe Frankfurt Rus) и Сергея Селиванова (АО "Экспоцентр") обсуждались стратегии ведения бизнеса и организации event-проектов в новых реалиях. Видеозапись сессии доступна на Youtube:

 
 

На проходившем параллельно марафоне практик журнала CongressTime «Бизнес в моменте: от печали до радости» контрибьюторы издания, эксперты из разных сегментов событийной индустрии, рассказали о приобретенном бизнес-иммунитете и поделятся с участниками позитивными практиками, которые сложились благодаря и вопреки пандемии. 

 

Марафон практик журнала CongressTime «Бизнес в моменте: от печали до радости»

 

Второй день деловой программы форума открылся практикумом для организаторов конгрессно-выставочных мероприятий «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен! Технология организации и проведения конгрессно-выставочного мероприятия в новых реалиях». Модератор практикума, заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Владимир Губернаторов отметил изменения в методах работы отрасли в связи с пандемией, а специалисты экспо-индустрии рассказали о практическом опыте проведения мероприятий в новых реалиях, использовании цифровых технологий на выставочных площадках, о новых сервисах и IT-решениях для организаторов мероприятий. 

 

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен! Технология организации и проведения конгрессно-выставочного мероприятия в новых реалиях»

 

«Выставки, конгрессы и событийный туризм как инструмент продвижения территорий» — на эту тему состоялась сессия, организованная на форуме Торгово-промышленной палатой России. В ней приняли участие эксперты региональных торгово-промышленных палат, выставочного сообщества, турбизнеса и event-индустрии.

В ходе дискуссии отмечалось, что тандем конгрессно-выставочной деятельности и туризма благоприятно влияет на рост целевой аудитории отраслевых мероприятий в регионах, содействует увеличению профессиональных площадок под те или иные события. Участники сессии также обсудили актуальные тренды конгрессно-выставочной деятельности, событийного туризма, цифровизации и технологизации событийных мероприятий, повышение эффективности успешных моделей взаимодействия туроператоров, event-агентств, выставочных компаний. 

 

«Выставки, конгрессы и событийный туризм как инструмент продвижения территорий»

 

Заинтересованный предметный разговор состоялся на экспертной сессии «Что нам стоит… стенд построить?!», организованной АО «Экспоцентр», Российским союзом выставок и ярмарок и Союзом выставочных застройщиков. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов, связанных с формированием правильного бюджета участия в выставке, выбором застройщика, созданием дизайн-проекта согласно бюджету стенда, управлением себестоимостью проекта, взаимодействию: экспонент — застройщик — организатор.


Текст: Expomap по материалам пресс-службы АО «Экспоцентр»
Фото: Expomap

Через неделю в Москве состоится FMCG & Retail Trade Marketing Forum 2024

В ходе форума планируется обсудить ключевые критерии выбора для покупателей, удержание клиента, бренд продукта, поведение покупателей.

14 March 2024FMCG & RETAIL TRADE MARKETING FORUM 2024<

Подведены итоги XIII Евразийского Ивент Форума EFEA

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 января 2024 года состоялся XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA). В нем приняли участие 707 специалистов индустрии из 23 регионов России.

24 January 2024

На EFEA 2024 представлен десятый ежегодный «Рейтинг событийного потенциала регионов»

В КЦ «Петроконгресс» проходит XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA). Именно с этого мероприятия профессионалы российской конгрессно-выставочной индустрии обычно начинают свой год.

18 January 2024EFEA 2024<

Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024 представил Программных советников

Каждый год Евразийский Ивент Форум приглашает к участию в разработке деловой программы и подбору спикеров экспертов отрасли — Программных советников EFEA.

26 December 2023EFEA 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback