Advertising

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

СПИК-2014 завершен

29 May 2014
27 и 28 мая 2014 года в конференц-центре гостиницы «Прибалтийская Park Inn» прошла Санкт-Петербургская Интернет-конференция. Программными темами этого года стали интернет-маркетиг, веб-аналитика, разработка мобильных приложений, SEO и электронная коммерция.
Приветственное слово взял Сергей Плуготаренко (РАЭК), выступив с презентацией «Рунет Сегодня: Аналитика. Цифры. Факты» по итогам прошедшего РИФ+КИБ. По данным исследования, аудитория российского интернета составляет около 70% всех жителей России, а ежедневное количество пользователей – 56,3 млн человек (48% всего населения страны). За последний год отмечен прирост аудитории в 12%. Данная цифра связана по большей части с увеличением активности  интернет-пользователей из малых городов (48%).
Сергей Плуготаренко также остановился на мобильной аудитории, для 18% которой мобильный интернет является основной точкой входа в сеть. Кроме того, по словам Сергея, почти 40% трафика создается с помощью мобильных устройств. В среднем ежедневно пользователи проводят в интернете 121 минуту. В завершении были высказаны планы о дальнейшем увеличении активных интернет-пользователей: их число к 2020 году по положительным показателям может достигнуть 83% от всех жителей России. Презентацию Сергея можно скачать по ссылке.
В первом зале состоялась секция «Эффективный SMM». Со своими презентациями выступили Роман Агафонов (JagaJam), Николай Смирнов (IQbuzz), Анна Ветринская (ShoppyBoom), Андрей Никулин (Youstrike.Ru). Спикеры рассказали о современных технологиях, которые они используют для оптимизации и продвижения интернет-сервисов. Также эксперты представили собственные кейсы таких компаний, как: GetTaxi, E5.ru, Mallster.ru и другие.
В пятом зале говорили о будущем СМИ и нашумевших событиях отрасли вроде истории с национальной интернет-сетью «Чебурашка» и введении в правовое поле понятия «блогер» после принятия известного закона. Алексей Дементьев из «Санкт-Петербургского дневника» отметил, что не умаляя значимости работы журналистов, не надо забывать, что новости в интернете – это обычный товар, «не лучше хлебопечки и домашних тапок». Чуть позднее в секции "Управление интернетом: Россия и мир, проблемы и перспективы" Ирина Левова (РАЭК) рассказала о последних законопроектах, связанных с регулированием интернета, в том числе законе о борьбе с интернет-пиратством.
В секции «Бизнес-агентства и веб-студии» Юлия Мархадаева из Nimax . рассказала про «грабли» и успехи интернет-агентств.  Михаил Налетов из «Клиника доброго маркетолога» давал советы по набору команды и ее эффективной работе: «Не терпите ни одного идиота в компании, лучшие работают с лучшими», резюмировал он.
О таргетированной рекламе в социальных сетях говорили в третьем зале. Андрей Погорельский поделился опытом самостоятельного продвижения интернет-магазина в социальных сетях, а Алексей Федин (iConText) подробно разобрал кейс с компанией «Юлмарт».
Во второй день в первом зале прошла секция «Повышение конверсии чекаута». Роман Алиев (bSimple) выступил с презентацией исследования, по данным которого более 97% клиентов не доходят до страницы оплаты на этапе оформления заказа, 99% никогда не нажимают кнопку «share». Также Роман рассказал, что импульсное предложение повышает продажи на 12%, а организация правильных платежей дает рост в 7%. В то же время модуль рекомендаций способен увеличить продажи до 16%, а наличие партнерских программ до 27%.
Также на секции не обошли тему электронных платежей, по которой выступил Вячеслав Федоров (E-MoneyNews), рассказавший о преимуществах процентной ставки платежной системы над конверсией, позволяющей сэкономить 0,7%. Иван Куц (Аудиомания) посоветовал, чтобы последовательность шагов при чекауте не превышала более 3-х, а форма ввода не более 5 полей.
На секции «Лучшие Кейсы Digital Marketing» была отмечена презентация Вячеслава Грабчака (Dr.JUNG) и его видео слепого тест-драйва марки KIA, в ходе которого автолюбителям закрывали глаза, сажали в неизвестный для них автомобиль и в процессе поездки те пытались отгадать, в какой машине находятся. Люди путали KIA с такими марками, как Mercedec, Infinity, Lexus, Rolls Royce и другими. Также Даниил Филин (MOST Creative Club) показал ролик о том, как за 30 приседаний люди получали из аппарата продажи билетов  один бесплатный, чем успешно доказал посетителям конференции, что с помощью метро можно и нужно продвигать образ «олимпизма». На YouTube видео с приседаниями просмотрело более 3 млн пользователей.
Алексей Довжиков (eLama.ru / Trinet) открыл секцию на тему «Автоматизации интернет-маркетинга». Со своими презентациями выступили эксперты Mail.Ru Group, Wizard.Sape и iConText.
Евгения Колобухова (Коммуникационное агентство А-ТАК) рассказала о pr-инструментах для интернет-бизнеса, которые дают большой охват аудитории и абсолютно бесплатны для компании. В ходе мастер-класса слушатели узнали, на какие темы хорошо реагируют СМИ и как организовать мероприятия, которые охотно посещают блогеры. 
Яна Мартынова из JagaJam подчеркнула важность адекватного восприятия целей SMM: «Только поняв, зачем вы приходите в соц. медиа, вы можете построить эффективную стратегию». Александр Поляков (GdeSlon.ru) поделился данными исследования монетизации контента: «Форумы и блоги  являются первыми по доходу после купонных сайтов». Алексей Бахтиаров (Infobox) призвал создателей облачных сервисов продавать не облака, а хороший сервис; фокусироваться на чем-то одном и не распаляться.
Также участники конференции посетили выставку СПИК-2014, которая собрала более двух десятков компаний, которые в течение двух дней бесплатно консультировали всех желающих по своему профилю, угощали конфетами и коктейлями, делились заветными промо-кодами на свои услуги.
На стендах выставки  можно было получить бесплатную консультацию экспертов, отдохнуть в релакс-зоне компании «2Гис» и поучаствовать в развлекательных активностях экспонентов, чтобы выиграть приятные и полезные призы.
Активности на выставке привлекали внимание участников в перерывах: в забавном развлечении от Head Hunter можно было поймать «деньги» и обменять их на сувениры компании, eLama наливала свой суперпозитивный коктейль, на стенде А-ТАКа участники делали селфи за публикацию в СМИ, а Movebo.ru разыгрывали автомобиль. Во второй день работы выставки активности продолжатся, ожидается еще больше интересного! Вечер закончился прогулкой на теплоходе с живой музыкой и непринужденными беседами об отрасли и не только.
Санкт-Петербургская интернет-конференция проходит уже в девятый раз и с неизменным успехом собирает всех самых важный спикеров интернета из Москвы и Санкт-Петербурга. Организаторы мероприятия – Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и компания Trinet.

Источник: пресс-служба РАЭК

GSMA Mobile 360 Series – Eurasia mobile technologies exhibition will take place in Moscow for the first time

Moscow has been chosen as GSMA Mobile 360 Series international conference venue

25 April 2019

Форум РИФ 2018 за три дня посетили больше 8 000 участников

Главные итоги Российского Интернет Форума 2018

23 April 2018РИФ 2018<

Все, что нужно знать о RIW 2017: главные вопросы и ответы на них

Юбилейный Russian Internet Week (RIW 2017) пройдет с 1 по 3 ноября

15 June 2017Russian Internet Week (RIW 2017)<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback