Взаимосвязь культуры и туризма стала предметом обсуждения в рамках пленарной дискуссии «Международное сотрудничество в гуманитарной сфере – драйвер для развития туризма через кросс-культурный диалог: новые форматы и проекты».
Мероприятие провели 12 сентября на туристском форуме Saint Petersburg Travel Hub.

В числе выступивших на дискуссии спикеров – председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, отметивший роль топовых культурных брендов Северной столицы, таких как Эрмитаж, Петропавловская крепость, дворцы Петергофа, а также популярных культурных событий в деле привлечения туристов в город, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, рассказавший об основных направлениях и векторах работы по поддержанию и продвижению международного сотрудничества в Петербурге в гуманитарной сфере применительно к развитию туризма и генеральный секретарь - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, отметивший роль туристов из стран СНГ в общем турпотоке.
В своём докладе советник президента союза музеев РФ, координатор проектов по международному культурному и музейному сотрудничеству Россотрудничества Сергей Корнеев упомянул, что согласно прогнозу Всемирной туристской организации к 2030 году количество международных путешествий достигнет 1,8 млрд человек. Ежедневно около 5 млн человек будут пересекать границы стран с туристскими целями.
Беспрецедентный рост переживает культурный туризм, на который приходится порядка 40 процентов глобального туризма. Именно культурная мотивация толкает людей в путешествие. Цель увидеть аутентичное, неповторимое – памятники культуры, музеи – движет людьми при принятии решения о путешествии.
Сергей Корнеев, координатор проектов по международному культурному и музейному сотрудничеству Россотрудничества.
В этой связи невероятно важной становится музейная составляющая туризма, а туризм становится инструментом для выполнения одной из задач музеев – популяризации культурного наследия. Не так давно, 30 мая 2019 года, Россотрудничество на фестивале «Интермузей» заключило соглашение с Союзом музеев России, в рамках которого планируется провести комплексные программы и отдельные мероприятия за рубежом, посвященные мировому и российскому культурному наследию. Это будет способствовать развитию музейного и туристского взаимодействия.
Конгрессно-выставочное мероприятие Saint Petersburg Travel Hub проходит в Северной столице 11 и 12 сентября параллельно с 23-й сессией Генеральной Ассамблеи ЮНВТО. В рамках форума на территории Экспофорума свои возможности и лучшие практики представляют 33 региона РФ. В список главных тем Travel Hub попали такие актуальные для индустрии туризма вопросы, как развитие комфортной городской среды, MICE, медицинский и оздоровительный туризм.
Источник текста: Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга, источник фото: официальный сайт форума Saint Petersburg Travel Hub 2019.

