Advertising

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Интервью с директором проекта upakovka компании «Мессе Дюссельдорф Москва» Екатериной Антоновой

21 January 2020upakovka 2020

В этом году в отрасли будет, конечно, доминировать interpack 2020, но открывает новый выставочный год всё же upakovka в Москве. Как Вы считаете, насколько и каким образом этот факт повлияет на выставку upakovka 2020, которая проходит под эгидой interpack alliance?

Сотрудничество с interpack alliance положительно сказывается на выставке upakovka. Это помогло выставке привлечь новую волну интереса со стороны зарубежных фирм и специализированных ассоциаций к российской упаковочной отрасли. upakovka, совершившая ребрендинг в 2016 г., уже в четвёртый раз пройдёт под единым брендом interpack alliance, который ориентируется на такие целевые группы, как продукты питания, напитки, кондитерские и хлебобулочные изделия, фармацевтика, косметология, непищевые потребительские и промышленные товары.

 

vystavka-upakovka-2020-ekaterina-antonova

 

Присоединение к альянсу расширило возможности информирования об инновационных решениях, проблемах в отрасли, а деловая программа станет центром живых дискуссий.

Сегодня выставка имеет поддержку известных мировых упаковочных ассоциаций, среди которых: VDMA (Германия); Flexible Packaging Europe; ALUFOIL; Amec Envasgraf (Испания); IK (Германия); CCPIT (Китай); IKMIB (Турция); Пакмаш (Россия); НКПак (Россия), Опора России, СПБН, Алюминиевая ассоциация, СПБВ.

И все же, мы с нетерпением ждем новых тенденций и технологий, которые будут представлены на выставке interpack и зададут «драйв» мировому упаковочному рынку на три года вперед. Однако уже сегодня в рамках выставки upakovka в январе Вы можете «приоткрыть занавесу» и узнать о локальных и международных проблемах и успехах отрасли.

Какие тенденции и инновации в упаковочной отрасли – как глобальные, так и российские – вы видите, как организатор отраслевой выставки?

Весь мир наблюдал за выступлениями экоaктивистки - шведской школьницы Греты Тунберг, которая требует от властей всего мира усилить меры по борьбе с изменением климата. За год ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок, а сама Грета Тунберг стала «Человеком года» по мнению журнала Times. В Европе не утихают споры экспертов о сокращении отходов пластика «Перерабатывайте, используйте повторно, но не всегда заменяйте...», – говорят одни, другие же откровенно агитируют отказаться от упаковки, пакетов и чрезмерного использования ненужных товаров, что привело к инициативе ZERO WASTE.

Россия тоже активно включилась в экодвижение. Многие производители упаковки всерьез стали задумываться об альтернативных вариантах: вторичной переработке, эко-упаковке и т.д. Тема рециклинга стала главной, так как она затрагивает всех участников упаковочной отрасли, правительство и конечного потребителя. Однако уже сегодня экспертам стало ясно, что на повестке дня больше вопросов, чем решений.

На выставке upakovka в рамках деловой программы будут затронуты вопросы экономики замкнутого цикла: от пищевых потерь, до сбора, сортировки и утилизации упаковочных отходов. Наши компании продемонстрируют новые решения по переработке, вторичному использованию, «облегчению массы» тары и особенности использования экоупаковки.

Стоит отметить, что в дни работы выставки upakovka на территории ЦВК «Экспоцентр» будет действовать раздельный сбор по двухпоточной системе, которая с января станет единой для Москвы. С 16 декабря 2019 г. власти Москвы опубликовали проект Территориальной схемы обращения с отходами в городе. Данный проект включает тенденции и перспективы образования, накопления, обработки, утилизации и переработки мусора.

Если вы не знаете, как разделять отходы, наш партнер компания «ЭкоЛайн» покажет Вам непосредственно на выставке. На наших пунктах раздельного сбора будут работать волонтеры ЭкоГильдии МГУ, которые ответят на все вопросы о сортировке и переработке. Все полезные материалы «ЭкоЛайн» отвезет на сортировочный завод, чтобы разделить по видам и отправить на производство новых вещей.

Разделять отходы — легко. Команда выставки upakovka уже делает, а Вы?

В чем главная отличительная особенность выставки 2020 года и в чем состоит преемственность мероприятия?

Приятно сообщить, что 2019 году выставка upakovka заручилась поддержкой сразу нескольких ассоциаций таких, как Алюминиевая ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия», «Союз производителей бутилированных вод России» (СПБВ), «Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод» (СПБН), «Российский союз производителей соков» (РСПС). Кроме того, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» подтвердила внесение выставки upakovka 2020 в перечень мероприятий, официально поддерживаемых объединением в 2020 г. Также Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии напитков поддержит блок деловой программы выставки, посвящённый упаковочным технологиям для производства напитков.

Хотелось бы особенно отметить интерес к выставке со стороны компаний из СНГ и турецких производителей. Впервые на выставке будут участвовать 12 турецких компаний.

Что Вы можете сказать о статистике выставки, о динамике экспонентов?

В последние годы мы отмечаем уверенный рост компаний с упаковочными материалами и готовой упаковкой. Если раньше выставку upakovka принято было считать исключительно выставкой специализированного оборудования, то сегодня среди наших экспонентов присутствует много компаний с готовой упаковочной продукцией, упаковочными материалами и сырьем. Важно еще отметить динамику роста компаний, которые занимаются упаковкой для непищевых и промышленных товаров.

Экспоненты выставки — крупнейшие российские и зарубежные производители и поставщики упаковочной техники и оборудования, оборудования для печати, маркировки и штрихкодирования, готовой упаковки и различных упаковочных материалов. В выставке примут участие более 211 компаний, среди которых можно будет найти производителей из России, Испании, Австрии, Греции, Чехии, Республики Беларусь, Бельгии, Гонконга, Сан-Марино, Нидерландов, Швейцарии, Индии, Туркменистана, Грузии. Будут представлены специальная национальная экспозиция из Германии и специальные экспозиции из Италии, Турции и Китая.

Как развивается проект Save Food (Инициатива «Сохранить продовольствие»), в свое время впервые в России анонсированный именно на выставке upakovka?

Применения экономики замкнутого цикла (многооборотной) во всех отраслях деятельности стало отправной точкой в поиске решений многих текущих проблем экологии и потребления.

В этом году наши партнеры из Московского подразделения ФАО предложат посетителям и экспонентам выставки upakovka принять участие в секции «От пищевых потерь – к многооборотной (циркулярной) экономике», которая состоится в 28 января – в зоне деловой программы innovationparc 1 с 13:00 до 15:00 в рамках глобальной инициативы SAVE FOOD.

Основной целью мероприятия определили возможность продемонстрировать локальные и международные кейсы b2b, которые уже активно работают или только внедряют принципы экономики замкнутого цикла в свои процессы с целью сокращения продовольственных потерь и пищевых отходов. В рамках секции специалисты смогут обсудить, какие существуют барьеры и удается ли бизнесу в России заработать при переходе на новую, более рациональную модель производства.

Хочется напомнить, что принятые в 2015 г. на Генассамблее ООН Цели в области устойчивого развития сигнализируют о необходимости смены устаревшей традиционной модели производства, функционирующей по принципу «добыть, использовать, выбросить», на новую модель – циркулярную экономику, известную еще как «экономика замкнутого цикла», или «многооборотную экономику». Рациональное использование материалов от производства до потребления, когда все материалы утилизируются или перерабатываются и возвращаются в цикл производства. Многооборотная экономика способствует формированию инновационных решений для жизни в гармонии с природой, обеспечивая социальную основу для инклюзивного и устойчивого развития.

Перестройка продовольственных систем на основе принципов экономики замкнутого цикла может способствовать решению глобальной проблемы пищевых отходов. По данным специалистов ООН, сегодня треть всего производимого продовольствия пропадает или идет в отходы, что не только не способствует обеспечению продовольственной безопасности и питания, но и усиливает нагрузку на природные ресурсы.

Если вы хотите узнать больше о сокращении объема пищевых отходов в производственной цепочке, а также о кооперации науки и бизнеса в решении этих проблем, то вам стоит посетить сессию в первый день выставки.

Выставка upakovka 2020 по-прежнему проходит параллельно с выставкой технологий индустрии пластмасс и каучуков interpalstica 2020. В чем состоят преимущества такого взаимодействия?

Параллельное проведение выставок upakovka и interplastica 2020 дает посетителям массу преимуществ в результате синергии технологичных решений, заключении выгодных контрактов и обмена профессиональным опытом. Благодаря совместному проведению выставок, специалисты отрасли смогут посетить сразу несколько различных дискуссионных площадок: получить ответы на самые актуальные вопросы индустрии упаковки на innovationparc, узнать о тенденциях рынка аддитивных технологий на конференции 3D fab + print, познакомиться с последними разработками отрасли, относящимися к проблеме сырьевых материалов на Полимер Плаза, а также познакомиться с специальным проектом «Recycling Solutions».

Ожидаемая аудитория двух специализированных выставок – более 25 тысяч отраслевых специалистов.

На что посетителям прежде всего стоит обратить внимание в предстоящей деловой программе мероприятия? Что, на Ваш взгляд, вызовет наибольший интерес посетителей выставки?

В последние годы мы отметили, повышенный интерес посетителей – специалистов отрасли к деловой программе, и в 2019 году было принято решение организовать работу сразу двух зон деловой программы innovationparc 1 и innovationparc 2, что позволило провести еще больше семинаров по актуальным вопросам рынка. На выставке upakovka в течение 4 дней для участников выставки совершенно бесплатно будут работать зоны деловой программы innovationparc 1 и 2, где экспоненты и ведущие специалисты упаковочной отрасли расскажут о последних мировых тенденциях на рынке упаковки, а также поделятся секретами и инструментами успешных продаж и продвижения бизнеса.

В рамках деловой программы мы затронем тему маркировки товаров в России, в блоке «Упаковка и маркировка: новые функции или лишние расходы?».

Уже в течение нескольких лет в России внедряются электронные системы контроля и учета движения товара на потребительском рынке (системы прослеживаемости): EГАИС, RFID-метки, «Меркурий», онлайн-кассы. Создание систем прослеживаемости – это один из ключевых инструментов надзорной политики в сфере борьбы с контрафактной продукцией. Однако, по мнению производителей и отраслевых ассоциаций, интегрирование систем привело к значительному росту издержек участников потребительского рынка на закупку оборудования, разработку и адаптацию IT-решений, и обучение персонала в отраслях. Специалисты говорят об отсутствии единых стандартов, что снижает эффективность использования систем и увеличивают финансовую нагрузку. Сотрудникам ЦРПТ поступают просьбы разъяснить те или иные критерии. Эти и многие другие вопросы внедрения систем маркировки, Вы сможете обсудить со специалистами отрасли уже 28-го января 2019 года – в зоне деловой программы innovationparc 2 с 14:00 до 16:00.

Ранее я уже упоминала об актуальности темы раздельного сбора сортировки и переработки упаковочных отходов. Обращение с отходами – это искусство, которому нашей стране придется еще научиться. Мусорная реформа в России набирает обороты. Она затронет не только конечного потребителя, но и производителей продукции и упаковки.

В рамках деловой программы 29-го января с 13:00 до 16:00 в зоне innovationparc 2 пройдёт конференция «Циркулярная экономика в сфере упаковки — ожидания и реальность»!

На конференции рассмотрим актуальные вопросы перехода к экономике замкнутого цикла в России и в мире, обсудим вызовы, стоящие как перед производителями, так и потребителями упаковки. Поговорим о расширенной ответственности производителей упаковки, послушаем мнения представителей Минприроды России и бизнеса. В рамках дискуссии своим опытом по обращению с упаковочными отходами поделятся крупнейшие предприятия, которые расскажут нам, как собирается, утилизируется и перерабатывается упаковка из полимеров, картона и гофрокартона, стекла и алюминия. Спикерами выступят представители ассоциаций, компаний-производителей упаковки и перерабатывающих организаций, а также ведущие эксперты упаковочной отрасли.

Хочется так же поблагодарить наших партнеров из Журнала Publish, которые уже в 5-й раз проведут ежегодную конференцию «День цифровых инноваций в упаковке и этикетке», которая пройдет в рамках деловой программы выставки 30 января в зоне деловой программы innovationparc 1 с 11:00 до 16:00. По данным специалистов общий объём производства полиграфической продукции в мире уже не растет. Для сохранения конкурентоспособности, полиграфические компании стараются ориентироваться на те сектора, где прогнозируется рост. Один из самых крупных и динамичных – цифровая печать упаковки и этикетки. Согласно прогнозам агентства Future Market Insights в течение следующих 10 лет мировой рынок цифровой печати упаковки будет расти в денежном выражении в среднем на 6% и к 2029 г. даже удвоится. Такие прогнозы важны не только для типографий, но и для владельцев брендов, производителей упаковки, которые смогут узнать, как использовать современные возможности цифровой печати для активного завоевания новых рынков и более динамичного развития. Кроме того, мы все помним, что 2020 г. ознаменуется не только проведением первой международной упаковочной выставкой – interpack, но и выставкой drupa. Выставка drupa – крупнейшая в мире выставка технологий печати и средств массовой информации, которая проводится в Дюссельдорфе (Германия).

29-го января с 12:00 до 17:00 в зоне innovationparc 1 Ассоциация брендинговых компаний России – АБКР и брендинговое агентство Depot проведут традиционную секцию «День брендинга АБКР». Темой секции 2020 года стала «Innovation corner – за что готовы переплачивать потребители в 2020 г.!» Секция посвящена взаимодействию креатива, дизайна и производства в сфере упаковки. Актуальные кейсы, прогнозы, рекомендации от ведущих практиков индустрии брендинга и коммуникаций.

За последние несколько лет рынок безалкогольной продукции заметно изменился. На него одновременно влияют и изменение образа жизни и предпочтений россиян, и продуктовые предложения производителей. По мнению экспертов, россияне меняют образ жизни на более активный, спортивный, преобладает здоровое питание. По оценкам BusinesStat, с 2014 по 2018 г. продажи прохладительных напитков в России увеличились на 9,1%: с 6,02 до 6,56 млрд л. Динамика продаж была преимущественно положительной.

Ведущие на рынке компании всегда создают и формируют тренды в своих категориях. Они хотят стать универсальным поставщиком напитков, удовлетворять все поводы потребления в режиме 24/7.

Производители оборудования для индустрии напитков, технологий розлива и упаковки для напитков уже второй год подряд проявляют большой интерес к выставке upakovka. О своем участи в выставке заявили следующие компании: Текса, Sidel, НордАкваТрейд, Европласт, SIG Combiblock, Аврора Пак Инжиниринг, Кропоткинский завод МИССП, Heuft, KHS, SIPA, ПЭТ-формат, SMF Maschinenfabrik GmbH, Haver & Boecker OHG, MHT Mold & Hotrunner Technology AG, MIXPLAST, IMACO, EAPACK, Maschinenfabrik Möllers GmbH, POLO Handels AG, Krones AG, SWEMA RUS, DELLA TOFFOLA, PRIAMO FOOD, AVE TECHNOLOGIES, OMAG, Италсервис, Technocom Engineering GmbH, Uly Chynar, AMS FERRARI s.r.l., CFT SPA, Omas Tecnosistemi S.P.A., REJVES MACHINERY SRL, DIPRAN srl, Sacmi Filling SpA, SACMI BEVERAGE S.p.A, R. Bardi S.r.l. и другие. Обширную экспозицию выставки дополнит блок деловой программы. 30 января в третий день выставки, в зоне деловой программы innovationparc 2 с 14:00 до 17:00 пройдёт блок «Индустрия напитков и технологии розлива. Глобальные инициативы, проблемы и возможности». Блок организован при поддержке комиссии «Опоры России» по развитию индустрии напитков, Союз производителей бутилированных вод, Союз производителей безалкогольных напитков, Российский союз производителей соков, ООО «Мессе Дюссельдорф Москва».

С полным перечнем деловой программы выставки читатели могут познакомиться на сайте выставки upakovka. Приглашаю всех посетителей послушать выступления наших докладчиков.

Хочу поблагодарить наших экспонентов за готовность продемонстрировать свои технологии, разработки и предложения на площадке выставки upakovka 2020. Мы рады, что наши партнеры и профильные ассоциации всегда готовы поддержать актуальные темы упаковочной отрасли в рамках деловой программы. Общими усилиями мы создаем ценный продукт, чтобы специалистам отрасли хотелось не раз возвращаться на нашу выставку с «Мессе Дюссельдорф Москва». Мы строим базис для вашего бизнеса.


Источник текста и фото: отраслевой портал Unipack.Ru 
Автор: Бредис Михаил

upakovka 2020: becoming the leading exhibition of packaging technologies and solutions in Russia

A significant event of the packaging industry of Russia - upakovka 2020 exhibition will be held from January 28 to January 31 at the Expocentre Fairgrounds.

13 November 2019upakovka 2020<

The Beviale Moscow 2020 international beverage industry exhibition team unveiled a new concept

Beviale Moscow 2020 exhibition will be held from March 24 to 26 at the new venue – Sokolniki Exhibition and Convention Center with the expansion and opening of new exhibits.

25 October 2019Beviale Moscow 2020<

The international packaging industry exhibition Pack Expo Las Vegas 2019 hits an unprecedented level

The 2019 edition of Pack Expo Las Vegas was a huge success by all accounts. Show owner and producer PMMI, The Association for Packaging and Processing Technologies, reports that the show hit an unprecedented level in late September, breaking records for number of exhibitors, total exhibit space and total attendees.

11 October 2019

BrauBeviale 2019: the entire beverage industry gathers in Nuremberg

The most famous European exhibition for the production of beer and soft drinks BrauBeviale 2019 will be held from November 12 to 14 in Nuremberg and will bring together more than 1000 exhibitors from around the world.

10 October 2019BrauBeviale 2019<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback