Advertising

ООО "ЧАЙНА ЭКСПЕРТ", ИНН 9715440486

2Vfnxw1EVPE

В 2014 г. солнечная энергетика станет главным направлением инвестиций на рынке возобновляемой энергетики в РФ и странах СНГ

07 February 2014

Такой прогноз представлен в исследовании международной группы IBCentre, посвященном перспективам развития возобновляемой энергетики в странах Восточной Европы.

В частности, в следующем году в центре внимания инвесторов будет российский рынок возобновляемой энергетики, благодаря вступившей в силу в 2013 г. модели ДПМ — договоров предоставления мощностей, предусматривающей возврат девелоперам проектов инвестиций с «премией».  

Дополнительным фактором, который будет определять в 2014 г. более активное развитие солнечной энергетики по сравнению с другими направлениями возобновляемой энергетики, является  требование «местной составляющей» (предусматривает наличие в проекте не менее 50% российских комплектующих), выполнить которое в настоящий момент могут лишь девелоперы в солнечном сегменте — благодаря наличию производства солнечных модулей в РФ. 

В то же время в настоящий момент в РФ пока отсутствует полноценное производство ветрогенераторов мегаватного класса. 

Наряду с российским рынком солнечной энергетики в 2014 г. также ожидается развитие данных направлений в Казахстане, Узбекистане и Беларуси — благодаря активному развитию отраслевого законодательства. Кроме этого, целый ряд крупных проектов может быть реализован в Украине, где действует механизм «зеленого тарифа».

Также IBCentre прогнозирует стремительное развитие в СНГ в 2014 г. рынка инжиниринговых услуг в сфере возобновляемой энергетики, который будет формироваться главным образом за счет опытных зарубежных игроков. По оценкам IBCentre, рынок отраслевого инжиниринга РФ в следующем году составит более 25 млн. евро и возрастет к 2020 г. до 1,2 млрд. евро. Рынок возобновляемой энергетики РФ в целом оценивается на уровне 8,5-10 млрд. евро.

Именно инвестиционным возможностям рынка солнечной энергетики РФ и стран СНГ  посвящена 3-я Международная Конференция и Выставка в Сфере Индустрии Солнечной Энергетики СНГ и Восточной Европы, CISOLAR-2014, которая состоится 8-9 апреля 2014 года в г. Сочи. Участниками одного из ключевых отраслевых событий станут более 250 делегатов из более чем 20 стран. Экспонентами CISOLAR-2014 станут более 80 компаний, представляющие международную индустрию солнечной энергетики.

РМЭФ-2024 соберёт в Санкт-Петербурге экспертов ТЭК

Планируется обсудить тенденции в области генерации электроэнергии в России и странах-партнерах, рассмотрят вопросы устойчивого развития в сфере ТЭК, цифровой трансформации, безопасного функционирования топливно-энергетического комплекса, тарифных реформ.

19 April 2024Russian International Energy Forum (RIEF) 2024<

Зарубежную недвижимость премиум и бизнес-класса представят в Москве на MIPIF

В весенней выставке-конференции в 2024 году примут участие представители агентств, застройщиков и риелторов со всего мира.

18 April 2024MIPIF Moscow Spring 2024<

Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли продемонстрируют вживую на MiningWorld Russia 2024

В 2024 её экспозиция впервые за всю историю займёт полностью Павильон №1 МВЦ «Крокус Экспо».

18 April 2024MiningWorld Russia 2024<

Анонсирована выставка-форум Inter Health 2024

Мероприятие, ориентированное на представителей индустрии красоты и здоровья, пройдёт в Москве в сентябре.

17 April 2024INTER HEALTH 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback