В Санкт-Петербурге завершился СПИК 2013 — основное мероприятие Северо-Запада, посвященное созданию и ведению бизнеса в интернете. Двухдневная конференция проходила с 20 по 21 мая в конгресс-центре гостиницы «Прибалтийская Park Inn».
На открывающей секции СПИК были озвучены 10 ключевых трендообразующих фактов о Рунете:
1. Eжемесячная аудитория интернета в России (2012) составляет 64,4 млн. человек или 55% населения страны;
2. 89% подростков пользуются интернетом ежедневно, а в возрастной группе 18-24 этот показатель равен 96,6%;
3. 18,4 млн. человек пользуются мобильным интернетом, при этом за 2012 год это количество увеличилось на треть. При этом 1,2 млн. человек в России пользуются только мобильным интернетом, и более 80% пользователей выходят в интернет из дома с мобильных устройств.
4. За 2012 год стоимость ШПД снизилась в 4 раза, доля ШПД среди пользователей составляет 73%;
5. В 2012 году продано порядка 3,3 млн. планшетов, рост объема продаж составляет 444%. 25,1% просмотров сайтов в Рунете — с мобильных устройств, это 3 место в Европе;
6. Ожидаемый рост экономики Рунета в 2012-2013 году равен 30%;
7. Рынок интернет-рекламы составляет 56,3 млрд. рублей (2012 год);
8. 792 млн. долларов — объем венчурных инвестиций 2012 году, что в два раза превышает прошлогодние показатели. По объему инвестиций Россия занимает 4-е место в Европе;
9. В Госдуму РФ в течение 2012 года внесен 31 законопроект, регулирующий интернет-сферу. 49% внесенных законопроектов отрицательно оцениваются экспертами отрасли, 23% — положительно.
10. Общее количество просмотров видео в Рунете 10,3 млрд., при этом смотрят видео в рунете около 55,6 млн человек.
По данным TNS, проникновение интернета в Москве и Петербурге сравнимы (77% и 73% соответственно) при этом наибольший вклад в аудиторию вносит сегмент 25-44 лет. Ключевые онлайн-активности — соцсети, поиск, почта, видео, новости (в порядке уменьшения среднесуточной аудитории). Один из показателей-трендов — двукратное увеличение числа пользователей смарт ТВ, на данный момент им пользуется около 4% населения России. Большинство пользователей используют несколько точек доступа в Сеть. Хотя по количеству пользователей и проникновению на первом месте стоит Москва, однако в Петербурге этот показатель также растет и является весьма перспективным направлением развития.
Конференция СПИК проходила в пять параллельных конференционных потоков, при формировании которых Оргкомитет рассмотрел более 1500 заявок и отобрал около 200 докладов, сформировавших программную сетку. В числе докладчиков — российские, немецкие, финские и итальянские специалисты ИТ-отрасли, что практически официально придало СПИК международный статус.
Первый день был посвящен RTB и другим рекламным технологиям, перспективам новых СМИ, веб-разработке, повышению конверсии, управлению компанией и кадрами, монетизации проектов, развитию стартапов и интернет-законодательству.
Акцентом второго дня стали маркетинговые секции, посвященные повышению конверсии, лидогенерации, контексту и практическим рекомендациям в области электронной коммерции. Участники также обсудили кибербезопасность, гражданские проекты в Сети, видео в онлайне, юзабилити и многое другое.
Выставка интернет-компаний, также проводившаяся в «Прибалтийской», была сформирована из 26 экспонентов, представивших актуальные решения и разработки рынка. Эксперты-стендисты предоставляли открытые консультации и мини мастер-классы по представляемым продуктам, а также проводили ряд развлекательных активностей.
Материалы конференции доступны для просмотра всеми участниками: презентации и видео будут выложены в соответствующем разделе на официальном сайте СПИК.
По итоговым данным, СПИК 2013 собрал более 2500 участников на площадке.
Источник: пресс-служба РАЭК
XV Евразийский Ивент Форум (EFEA) пройдет в Санкт-Петербурге в январе 2026 года
С 21 по 23 января 2026 года в Санкт-Петербурге состоится XV Евразийский Ивент Форум — ключевая профессиональная площадка для участников событийной индустрии
18 December 2025EFEA 2026<Выставка-форум коммерческого автотранспорта «Comtrans» в 2026 году пройдет в Казани
По итогам пресс-конференции в Казани было объявлено, что Республика Татарстан станет принимающей стороной выставки «Comtrans-2026».
17 December 2025Comtrans 2026<Выставка AGRAVIA в 2026 году пройдёт в новом формате «от поля и фермы до переработки»
Выставки AGROS и AgroTech объединяются и продолжают развитие под единым брендом AGRAVIA — международной платформы технологий для всего производственного цикла АПК
12 December 2025AGRAVIA 2026<Обновлён список участников и мероприятий деловой программы выставки «Металлургия. Литмаш. Металлоконструкции 2026»
Организаторы представили обновлённый перечень участников и мероприятий деловой программы выставки, которая пройдёт с 17 по 20 марта 2026 года в Екатеринбурге.
05 December 2025Metallurgy. Litmash. Metal constructions 2026<