Advertising

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

В рамках EFEA 2023 прошёл I Съезд региональных конгресс-бюро России

25 January 2023EFEA 2023

В Санкт-Петербурге в рамках деловой программы XII Евразийского Ивент Форума (EFEA) состоялся I Съезд региональных конгресс-бюро России. Представители ведущих конгресс-бюро страны собрались на одной площадке впервые, для обмена опытом и лучшими практиками работы, обсуждения актуальных вопросов межрегионального сотрудничества и отраслевой интеграции. В качестве гостей съезда в нем приняли участие представители конгресс-бюро стран СНГ — Азербайджана и Казахстана.

В рамках Пленарной сессии съезда был рассмотрен ряд важных отраслевых вопросов и фактически подведён итог работы конгресс-бюро в России, а также партнёров из стран Содружества (СНГ) за последние 10 лет. С приветственным словом к участникам съезда обратился Дмитрий Антипин, советник вице-губернатора Санкт‑Петербурга Б.М. Пиотровского.

На настоящий момент в Российской Федерации работает Национальное конгресс-бюро, семь региональных конгресс-бюро, а также ряд региональных организаций, выполняющих аналогичные функции. Объединение на одной площадке представителей отрасли из различных регионов страны позволило собрать лучшие практики по продвижению территории для проведения деловых мероприятий, а разноплановая экспертиза обеспечила всестороннее рассмотрение вопроса и подчеркнула важность совместной работы региональных структур. 

  I Съезд региональных конгресс-бюро России на EFEA 2023  

Заместитель генерального директора Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, руководитель Уральского конгресс-бюро, руководитель отраслевого комитета «Маркетинг территорий» Национального конгресс-бюро  Аркадий Киселёв в своём выступлении поделился секретами успеха продвижения Свердловской области на рынке деловых событий, а также рассказал о новом инструменте, используемом регионом для оценки экономической эффективности мероприятий, — «калькуляторе эффектов». 

Регионом, стабильно в течение многих лет занимающим верхнюю позицию в «Рейтинге событийного потенциала регионов РФ», является Санкт-Петербург. Начальник отдела международного сотрудничества Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Виктория Иванова поделилась с участниками съезда опытом по реализации программы амбассадоров для привлечения значимых деловых мероприятий в Северную столицу. 

Тему поддержки организаторов мероприятий продолжила заместитель генерального директора по отраслевому и международному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Анастасия Попова. Она рассказала про программу грантовой поддержки научных и деловых мероприятий, проводимых на территории Москвы. 

Насыщенный календарь деловых мероприятий Республики Башкортостан обеспечивается особым вниманием со стороны органов власти к конгрессно-выставочной индустрии и оценке её влияния на инвестиционный потенциал региона. Руководитель АНО Конгресс-Бюро Башкортостана «ОФИС-ГРУППА» Ильдар Сафин привёл примеры проведения крупнейших мероприятий на территории республики, реализация которых стала возможной при командной работе РИОВов, где региональное конгресс-бюро выполняет роль координационной дирекции. 

Подводя итоги съезда, директор Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков отметил, что объединение региональных конгресс-бюро под эгидой НКБ позволяет заинтересовать и помочь не только тем регионам, у которых нет опыта комплексного подхода к маркетингу территорий, но и тем, кто уже работает в этом направлении и достиг определённых успехов. 

«С точки зрения международного сотрудничества Национальное конгресс-бюро видит логичным шагом создание стратегического Альянса конгресс-бюро стран — членов СНГ с дальнейшим расширением на дружественные страны. Создание такого альянса будет нацелено на объединение страновых конгресс-бюро и других профильных организаций, заинтересованных в активном участии и продвижении своих регионов в качестве площадок для привлечения и проведения международных мероприятий, обмене опытом и содействии развитию отрасли и бизнеса в странах СНГ», — отметил Сагид Заремуков.

Помимо Пленарной сессии в рамках съезда прошёл ряд мероприятий, в том числе:

  • круглый стол «Гостеприимство не для галочки: как сделать регион привлекательным для организаторов мероприятий»; 
  • открытое совместное заседание специализированной секции по развитию делового и событийного туризма и рабочей группы по маркетингу территорий Экспертного совета Комитета по туризму и развитию туристской инфраструктуры Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • бизнес-игра «Эмпатиум» по развитию эмоционального интеллекта. 
 

I Съезд региональных конгресс-бюро России на EFEA 2023

 

В рамках круглого стола «Гостеприимство не для галочки: как сделать регион привлекательным для организаторов мероприятий» основными темами обсуждения стали качественные и количественные характеристики, которые создают гостеприимный бренд региона, — от наличия средств размещения, предоставляющих определённый уровень сервиса, до сувенирной продукции, уникальной для дестинации. В дискуссии приняли участие: Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по гостиничному бизнесу (Москва), Александр Потапов, исполнительный директор агентства делового туризма MICE Market (Самара), Дарья Яркова, замдиректора — руководитель направления «Туризм» Агентства развития Мончегорска (Мончегорск), Елена  Винникова, генеральный директор компании «Инпро», Наталия Глушкова, коммерческий директор компании «Инпро». Модератором круглого стола выступил Тимофей Окроев, генеральный директор Группы РПК (Москва).

Одним из ключевых мероприятий съезда стало открытое совместное заседание специализированной секции по развитию делового и событийного туризма и рабочей группы по маркетингу территорий Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Эксперты обсудили актуальные для индустрии вопросы: закрепление на законодательном уровне таких видов туризма, как деловой туризм, событийный туризм и промышленный туризм, методика подсчёта турпотока на территории, синхронизация региональных событийных календарей, реализация мер поддержки отрасли и кадровые вопросы ивент-индустрии. 

В приветственном слове к участникам заседания председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофор Константиниди отметил эффективную работу экспертного сообщества, в том числе в рамках разработки «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года», формируемой Комитетом по туризму Госдумы РФ.

 

I Съезд региональных конгресс-бюро России на EFEA 2023

 

По итогам всех мероприятий I Съезда региональных конгресс-бюро России будет подготовлена Резолюция с предложениями по дальнейшему развитию института конгресс-бюро, которая будет направлена в вышестоящие органы исполнительной власти.

На площадке съезда состоялось подписание меморандума между Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области (Российская Федерация) и Городским центром развития инвестиций AstanaInvest (Республика Казахстан). 


Источник информации: НКБ, фото: Expomap

Начала работу Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT 2024

В экспозиции MITT 2024 — более 790 участников (59 из них участвуют впервые) из 29 стран и 58 регионов России.

19 March 2024MITT 2024<

Подведены итоги XIII Евразийского Ивент Форума EFEA

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 января 2024 года состоялся XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA). В нем приняли участие 707 специалистов индустрии из 23 регионов России.

24 January 2024

На EFEA 2024 представлен десятый ежегодный «Рейтинг событийного потенциала регионов»

В КЦ «Петроконгресс» проходит XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA). Именно с этого мероприятия профессионалы российской конгрессно-выставочной индустрии обычно начинают свой год.

18 January 2024EFEA 2024<

Опубликованы подробности деловой программы MITT 2024

Предлагаем вашему вниманию её обзор.

28 December 2023MITT 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback