Advertising

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

VII Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2013» завершил работу

10 June 2013
8 июня 2013 года состоялось закрытие VII Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2013», который проходил в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 6 по 8 июня. Его организовали и провели Торгово-промышленная палата Российской Федерации и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Российского союза выставок и ярмарок.
Насыщенная и разносторонняя деловая программа «5рЕХРО-2013» подтвердила, что этот уникальный проект продолжает динамично развиваться, реагируя на важнейшие тенденции и события в жизни выставочного сообщества. 
В этом году форум предоставил возможность для прямого продуктивного общения представителям министерств, отраслевых союзов, администраций городов и регионов, бизнеса, науки и культуры. Активное участие в его работе приняли Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Москвы, Администрация города Екатеринбурга, Исполнительный комитет СНГ, Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, Торгово-промышленная палата России и руководители региональных палат, их коллеги из Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Российский союз выставок и ярмарок, Российский союз промышленников и предпринимателей, а также ведущие российские и зарубежные выставочные операторы. 
В адрес участников и организаторов форума поступили приветствия от первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Александра Торшина и президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина
Как отметил генеральный директор ЗАО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров Сергей Беднов, «5рЕХРО» вышел из своего первоначального формата как выставка для выставочников. «Сегодня форум превратился в место встречи не только выставочников, но и деловых людей, представителей отраслевых ассоциаций, которые являются заказчиками выставочных услуг. Ведь именно для них, для наших предприятий, товаропроизводителей и проводятся выставки», - подчеркнул он.
Деловая программа «5рЕХРО-2013» была сформирована с учетом тенденций и факторов, которые сегодня влияют на развитие как российского, так и мирового выставочно-конгрессного рынка и будут актуальны в ближайшие годы.
Принципиальные вопросы были вынесены на панельную дискуссию - «Выставочный бизнес в фокусе интересов государства», а также на «круглом стол» - «Инвестиции в инфраструктуру выставочной деятельности. Принципы размещения региональных выставочных комплексов с использованием механизма государственно-частного партнерства». 
Участники дискуссии и «круглого стола» высказались за скорейшее принятие Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации. Они также обсудили перспективы развития экспоотрасли на условиях государственно-частного партнерства, пути создание современной материально-технической базы выставочной деятельности и другие принципиальные вопросы. 
Одна из центральных тем форума была посвящена всемирным универсальным выставкам ЭКСПО, их значению для мирового развития и участию в них России. Состоялись презентация заявки России на право проведения «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге и презентация Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в столице Казахстана - Астане. 
Еще одним ярким событием деловой программы стала презентация Москвы как выставочной столицы России (именно в столице проходит более 60% выставок, проводимых в стране).
Состоялись «круглые столы» - «Выставочный бизнес СНГ: роль в экономической интеграции стран Содружества», «Взаимодействие отраслевых объединений РСПП и выставочных организаций», семинар «Охрана и защита объектов интеллектуальной собственности в рамках выставочной деятельности», бизнес-семинары «Рынок event-услуг в мире. Тенденции и прогнозы развития event-индустрии», «Маркетинговые решения в выставочном бизнесе. Эффективные продажи», «Инновации в проектировании выставочных стендов и экспозиций. Современное выставочное оборудование», «IT-технологии для выставочников: обзор технических и цифровых новинок». 
Прошло заседание рабочей группы по развитию сотрудничества с выставочными организациями стран СНГ в области организации выставочных и конгрессных мероприятий и другие мероприятия, посвященные проблемам и развитию экспоиндустрии.
В общей сложности в обсуждении тенденций и перспектив развития выставочной индустрии приняли участие свыше 1000 российских специалистов, экспертов, представителей органов власти, бизнеса из стран ближнего и дальнего зарубежья. 
Особое место на форуме заняла выставка достижений современной выставочно-конгрессной отрасли. На площади около 9 тысяч кв. м свои новинки продемонстрировали свыше 200 компаний, занимающихся выставочно-конгрессными и event услугами, аудио- и видеооборудованием, техническими средствами связи, сервисами в области рекламы, выставочным аудитом, а также дизайнерские фирмы, производители сувенирной продукции. 
Большой интерес у посетителей-специалистов вызвали стенды выставочных компаний и комплексов, территориальных торгово-промышленных палат, а также салон «Экспостенд», в котором участвовали фирмы, работающие в сфере дизайна и строительства стендов, производства конструкций, оборудования и материалов.
Форум завершился подведением итогов конкурса «EXPODESIGN’2013. Лучшие стенды России». Свои новаторские идеи в дизайне выставочного стенда, возможности конструкционных и оформительских материалов предложили ведущие компании. Авторитетное жюри рассмотрело 208 проектов, поданных на конкурс. 
Форум «5рЕХРО-2013» выполнил одну из важнейших, по замыслу его организаторов, задач. Он сумел привлечь внимание министерств, отраслевых союзов, администраций регионов, представителей бизнеса, науки, культуры к современным выставочным технологиям, уникальным возможностями выставочно-конгрессной индустрии для инновационного развития страны.

Источник: пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

12 новых интервью от проекта «Мнения лидеров event-индустрии»

В течение января 2023 года мы беседовали на разные актуальные темы с топами отечественной ивент-индустрии на площзадке EFEA 2023 и в студии

16 February 2023

IBTM World 2020 the international event industry exhibition will be held online

IBTM Events has announced that IBTM World 2020 international event industry exhibition will transition to being a virtual and to take place online from 8 – 10 December 2020.

24 September 2020IBTM World 2020<

Russian Expomap and British ExpoPlatform announced the start of a strategic partnership in promoting business events in offline, online and hybrid formats

The Russian Internet company Expomap, the largest aggregator of exhibitions and conferences in the B2B field, integrates the products of the British IT developer ExpoPlatform. The purpose of the companies' strategic partnership is to expand the range of services for holding business events, improve the quality of interaction, as well as more comfortable ways of communication for participants.

07 August 2020

Forums, congresses and exhibitions are again at St. Petersburg!

Governor Alexander Beglov made changes to the Resolution of the Government of St. Petersburg dated 13.03.2020 No. 121 "On measures to counter the spread of a new coronavirus infection (COVID-19) in St. Petersburg."

06 August 2020
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback