Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxxBbL4Q

CeBIT 2017 завершила свою работу в Ганновере после пяти дней насыщенной программы

03 April 2017CEBIT 2018

Ключевые тенденции выставки CeBIT 2017

В этом году CeBIT продемонстрировала ощутимые свидетельства того, как экономику и общество буквально накрывает волна дигитализации. Всеобщий неподдельный интерес был прикован к микроавтобусу, оснащенному искусственным интеллектом и способному отвечать на вопросы пассажиров, к дронам, которые можно использовать для обследования промышленных предприятий и оборудования, и к «Умному городу», обладающему устойчивой инфраструктурой и предлагающему своим жителям новые услуги.

Япония, в качестве страны-официального Партнера 2017 года, представила завораживающую экспозицию технических инноваций, организовав участие 120 своих предприятий на 7 200 квадратных метрах выставочной площади, что стало крупнейшей экспозицией страны-Партнера в истории CeBIT.

Другими изюминками программы выставки стали CeBIT Global Conferences, где выступило свыше 200 докладчиков на трех разных площадках, включая ведущего японского исследователя-робототехника Хироси Исигуро, идеолога искусственного интеллекта Рэя Курцвейла, который предсказывает сращивание человека с машиной в ближайшие 15 лет, и эксперта по социальным медиа Михала Косински с его провокационной версией о психологическом таргетировании во время выборных кампаний.

Американский разоблачитель Эдвард Сноуден выступил в режиме прямой видеосвязи из России, рассказав, что все более широко применяемые технологии шифрования затрудняют хакерам доступ к данным, хотя, по его мнению, «золотой век секретных служб» остается пока реальностью.

Интернет вещей: новая вселенная бизнеса

Интеллектуальное взаимодействие машин, инфраструктура и продукция с широким и разнообразным спектром применения сглаживают путь к цифровой трансформации. Целый ряд впечатляющих демонстраций на CeBIT 2017, например, автономно управляемые транспортные средства, наглядно показали, что Интернет вещей уже стал неопровержимой реальностью. Посетители стенда компании Vodafone смогли увидеть, как автомобили, оснащенные технологией LTE-V2X могут взаимодействовать друг с другом во избежание аварий. А энергосберегающая технология узкополосного Интернета вещей, представленная Deutsche Telekom для подключения жилых и коммерческих зданий, стала еще одной центральной темой наряду со стандартом мобильной связи 5G, который, начиная с 2020 года, будет использоваться для обмена данными между миллиардами машин и изделий.

Пионер электромобильности компания Tesla приехала на CeBIT, чтобы продемонстрировать, как можно дома заряжать электромобили при помощи собственной системы хранения энергии Powerwall. С другой стороны, SAP представил идеальный аэропорт, показав как анализ рабочих процессов аэропорта в режиме реального времени может обеспечить гибкость в управлении целым рядом различных ситуаций – от длинных очередей на пунктах досмотра и трафика на взлетно-посадочном поле до пустых полок в магазинах аэропорта. Telefónica также выставила на своем стенде целый ряд интереснейших решений в сфере Интернета вещей, включая умную спортивную обувь, снабженную средством анализа шагов, программное обеспечение для умного управления парком машин, а также подключенный защитный шлем для использования в экстремальных условиях. Другой заметной точкой притяжения CeBIT 2017 стал павильон M2M/IoT, где компания Eurotech, совместно с такими партнерами как OSGi Alliance, представила решения для различных секторов промышленности, таких как обслуживание в процессе эксплуатации, умные технологии в энергетике и защите окружающей среды.

В зоне Госсектора показывали, как государственные органы могут использовать информацию, полученную через Интернет вещей, для коммерческих целей или делать ее доступной гражданам через портал услуг, информацию о загрязнении воздуха в конкретном районе, например. Победителем этого года в конкурсе CeBIT Innovation Award также стал представитель сектора IoT: оригинальное приложение для смартфонов от Plantix, использующее подробную базу данных для визуального отображения заражения пестицидами или дефицита питания, влияющих на урожай фруктов и овощей.

Искусственный интеллект: наделяя мышлением роботов и машины

Другие мегатренды, представленные в этом году на CeBIT, включали искусственный интеллект и самообучаемые системы. Последние достижения в этой сфере наиболее убедительно были продемонстрированы экспонентами из Японии, которая по праву считается ведущей страной в области робототехники. Огромный интерес вызвал антропоморфный робот от компании Fujisoft, который уже эксплуатируется в домах престарелых на Дальнем Востоке, и позволяющая гибкое взаимодействие с окружающей средой механическая рука-манипулятор, представленная компанией Yaskawa. Состоялись также многочисленные демонстрации использования систем искусственного интеллекта в промышленном производстве, включая техобслуживание по состоянию и контроль качества, или в качестве умных ассистентов на рабочих местах.

Самообучаемые решения представляют собой реальные достижения и в других сферах деятельности, включая медицинскую диагностику и автономно управляемое движение транспорта, как было показано IBM на базе их компьютерной системы Watson. Существует общая тенденция, направленная на более простые и удобные интерфейсы человек-машина, когда умные боты заменяют инструкции на дисплее, а оборудованные сенсорными устройствами машины или киберфизические системы определяют проблемы на раннем этапе, отдавая при необходимости распоряжение о требуемой замене деталей.

Кибербезопасность: связанность означает уязвимость

Одна из самых серьезных угроз безопасности в связи с Интернетом вещей - это проблема недостаточно защищенных соединений между машинами и сетью. Airbus Cybersecurity продемонстрировал на CeBIT свою концепцию безопасности удаленного техобслуживания с широкой функциональностью эксплуатационного надзора. Такие экспоненты как Cisco, Kaspersky Lab и Trend Micro также представляли свои новые продукты по защите данных, например, для сопряженного производства, умных городов и малых и средних предприятий, которые все больше подвергаются атакам хакерских групп. Одной из главных точек притяжения стал «Дом с привидениями», представленный Sophos, повторяющий умный дом и показывающий, как кибергангстеры могут атаковать такие бытовые приборы как холодильник, систему отопления с цифровым управлением или камеру видеонаблюдения, если не принять своевременные меры предосторожности. В своем обращении к CeBIT президент Немецкого федерального бюро криминальных расследований Хольгер Мюнх предупредил о необходимости более тесного международного сотрудничества в борьбе с преступлениями в Интернете. Проводя аналогию с футболом, он сказал, что мы все еще играем как непрофессиональная университетская команда в расследовании подобных преступлений, в то время как «нам нужно попасть в Лигу чемпионов!»

Все в облаках

Облачные вычисления, как технология сделавшая возможным Интернет вещей, связывает сейчас всех со всеми компании, системы и продукты. Наряду с облачными решениями для всевозможных бизнес-процессов в преддверии неизбежного отключения ISDN (цифровой сети с интеграцией служб) экспозиции CeBIT сосредоточились на унифицированном сообщении в качестве сервисного решения, в котором все инструменты коммуникации размещены в облаке для повышения производительности и снижения затрат.

Дроны: выводя предпринимательские идеи на новые высоты

Целый павильон на CeBIT был отдан беспилотным системам и решениям. Обширная арена для полетов обеспечила идеальное пространство для живых демонстраций наиболее перспективных направлений использования умных подключенных к интернету дронов и других летательных аппаратов, на земле, воде и в воздухе. Сферы применения, продемонстрированные на выставке, включали и логистику, и системы наблюдений, и использование в зонах катастроф. Китайский производитель Yuneec представил летающего робота, способного самостоятельно определять препятствия и избегать их, а другая модель, предложенная Globe UAV, способна транслировать аэросъемку в радиусе 30 километров даже в ночное время, благодаря функции ночного видения. 

А отрасль уже не стоит на месте: дочка Технического университета в Дармштадте продемонстрировала летающего робота, способного осуществлять вертикальный взлет и посадку, благодаря запатентованному поворотному роторному механизму.

Дополненная и виртуальная реальность: неограниченные возможности

Сразу за демонстрационной площадкой для дронов посетители CeBIT могли исследовать потенциал трендовых технологий дополненной и виртуальной реальности для промышленности, торговли и туризма, а также пообщаться с поставщиками профессиональных решений для бизнеса. Были также представлены несколько интереснейших ВР-решений для промышленности в сфере научных исследований: Университет прикладных наук Западной Саксонии из Цвиккау представил защитный шлем с интегрированными цифровыми очками, показывающими предупреждения, для безопасной работы сталеваров. А исследователи Фраунгоферовского института разработали процесс, в котором применяется интернет-технология для визуализации при помощи дополненной реальности крупных САПР-моделей, которые не в состоянии обработать обычные терминальные устройства.

Мобильность: электрические, автономные законодатели моды

CeBIT 2017 еще раз убедительно подтвердила свой статус важнейшего в мире события в сфере цифровых технологий для ряда других областей. На выставке был представлен, например, революционный электромобиль e.GO Life, разработанный на площадке Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена на основе полностью цифровых процессов и готовый к запуску в серийное производство по цене около 16000 евро. Еще одна мечта, ставшая реальностью для посетителей CeBIT, поездка по выставочной площадке на автобусе без водителя «умном шаттле» Schweizer Post была предложена в течение всех пяти дней работы выставки, чтобы посетители смогли получить свой первый опыт полностью автономной езды в будущем.

О выставке CeBIT 2018

Директор выставки CeBIT Оливер Фрезе: «Впечатляющая работа CeBIT 2017 обеспечивает хорошие перспективы для обновленной CeBIT, которая пройдет в июне 2018 г

Deutsche Messe объявила о совершенно новой концепции CeBIT 2018 и последующих выставок. В будущем году выставка пройдет в период с 11 по 15 июня и будет включать три основных сегмента – «d!conomy», «d!tec» и «d!talk» – в павильонах, расположенных вокруг знаменитого деревянного свода EXPO, ставшего «сердцем» центрального «d!campus». Выставка «d!conomy» превратится в лидогенерирующую машину, где займутся бизнесом поставщики цифровых решений и их клиенты из коммерческого и государственного сектора. Прорывные технологии, исследовательские институты и стартапы разместятся на передней и центральной сцене, на новом фестивале технологий под названием «d!tec». И, конечно же, программа «d!talk» предложит большие возможности для диалога, дебатов и обмена знаниями в рамках целой серии конференций, воркшопов и ключевых докладов, которые пройдут в разных местах по всей выставочной площадке.


Источник: Дойче Мессе РУС

Integration of digital platforms and artificial intelligence into real life at the largest industrial exhibition HANNOVER MESSE 2020

At HANNOVER MESSE 2020, traditionally will present a variety of high-tech solutions for industrial campaigns from April 21-24.

06 February 2020HANNOVER MESSE 2020<

HANNOVER MESSE 2020: Digital Transformation of Industry and the Future of Logistics

More than 6,000 companies will present their products and solutions for innovations in industrial production and logistics at the HANNOVER MESSE 2020 exhibition from April 21-24.

20 November 2019HANNOVER MESSE 2020<

Preferential visit conditions for delegates from Russia at the Smart City Expo World Congress 2019 technology exhibition

The Smart City Expo World Congress, a key European event dedicated to the technology of creating smart cities, will return to Barcelona from November 19 to 21 with the main theme of “City of Dreams”.

07 November 2019Smart City Expo World Congress 2019<

New IT Logistics Pavilion for Software Providers at the HANNOVER MESSE 2020 Industrial Technology Fair

A new pavilion will open at HANNOVER MESSE 2020, April 20-24, to help software providers present their solutions.

30 October 2019HANNOVER MESSE 2020<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback