Advertising

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

На фестивале «50 Плюс» представят творческие работы в различных техниках

03 June 2016

9 июня 2016 года Проект «50 Плюс» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Москвы проводит Фестиваль творчества людей зрелого возраста.

По традиции он состоится в торгово-выставочном комплексе «Тишинка». Уже в четвёртый раз на площади более двух тысяч квадратных метров будут выставлены работы людей, чьё увлечение творчеством началось после пятидесяти лет.

Когда позади карьерная гонка, дети выросли и стали самостоятельными, многим людям хочется наконец-то заняться чем-нибудь для души, что-то сделать своими руками, передать эмоции с помощью красок, узнать секреты народных ремёсел, украсить мир яркими поделками, сделать его радостнее. Те, кто открыл в себе художника, нашёл новое призвание, увлекся творчеством, получат возможность показать свои работы, полюбоваться работами других, пройти мастер-классы, а главное пообщаться в кругу единомышленников!

Отбор самых интересных, самобытных, ярких работ проведён на конкурсной основе жюри из членов Попечительского совета Проекта «50 Плюс» с учётом народного голосования, которое проходило на сайте всероссийской газеты «Аргументы недели». К участию в Фестивале приглашены лучшие мастера.

Вниманию посетителей будут представлены творческие работы в различных техниках: живопись, изделия декоративного и прикладного искусства (шитьё, вязание, вышивка, украшения из кожи, бисероплетение, декупаж, кружево, выжигание, ковка, роспись, чеканка и др.) и народных промыслов.

«Рисованием начал заниматься три года назад. Ко мне обратилась внучка, чтобы я нарисовал ей картинки в альбоме... Призываю всех людей за 50 и старше заниматься любимым делом, находить любимое хобби. Я буду продолжать рисовать, у меня появился стимул к дальнейшей жизни», — признаётся один из участников Фестиваля Вячеслав Александрович Ершов. По профессии он инженер-механик, посвятил жизнь энергетике и металлургии, а в 79 лет его главным занятием стала живопись... Однажды в доме появился мольберт, а на широком белом подоконнике —масляные краски. Родилась атмосфера творчества, вдохновения и красоты. В каждую живописную работу художник вкладывает свою душу, сам мастерит рамки, натягивает холсты, придумывает сюжеты. У Вячеслава Александровича четверо внуков и двое правнуков, но он по-прежнему молод душой и радует домочадцев своими картинами.

Впервые в рамках Фестиваля пройдёт музыкальный конкурс по двум номинациям: вокальной и хореографической. Заявки приняты от восьми учреждений культуры города Москвы — в конкурсе примут участие 18 коллективов. Возраст участников — старше 50 лет, однако среди них есть и настоящие ветераны. Например, в исполнении Людмилы Прытковой (80 лет) прозвучит «Соловей» А. Алябьева; выступят народный хор «Сударыня песня» из ДК «Гайдаровец» и хор ветеранов войны «Сударушка» из ЦКиД «Лира» района Южное Бутово. Порадует зрителей и хореографический коллектив «Золотая осень» (средний возраст участников — 72 года!). Выступление конкурсантов будет оценивать жюри, которое возглавит Екатерина Бродская — солистка театра «Русская песня» под руководством Н. Бабкиной, лауреат международных и всероссийских конкурсов эстрадной и народной песни.

В программе Фестиваля творчества бесплатные мастер-классы по рукоделию: декупажу, пэчворку, декору текстиля, мыловарению, изготовлению тряпичной куклы и др.


 

В творческом лектории «50 Плюс» пройдут лекции и практические занятия по арт-терапии, вокалу, поэзии, ландшафтному дизайну. К их проведению привлечены авторитеные специалисты, психотерапевты, известный дизайнер, преподаватели вокала и литературных курсов. Организатор лектория — информационный партнёр Фестиваля, информационно-аналитический портал www.50plus.ru. 

Информационный партнёр Фестиваля Издательский дом «Аргументы Недели» проведёт викторину «Вехи истории» и вручит победителям призы.

Ольга Евгеньевна Грачёва, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы: «В Фестивале принимают участие замечательные творческие люди. Я бы не стала называть их ни зрелыми, ни пожилыми, а это люди, которые действительно любят своё дело, любят людей, это те, кому интересно творить и созидать. Статистика говорит о том, что чем больше люди замкнуты в себе, тем больше их одолевают страхи и возникают какие-то проблемы со здоровьем. Проведение подобного рода мероприятий необходимо для того, чтобы всё-таки жизнь нашего старшего поколения была жизнеутверждающей и целеустремлённой».

Владимир Аршакович Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы: «Занимайтесь творчеством на здоровье! В городских центрах социального обслуживания для пожилых москвичей открыто более тысячи различных клубов и кружков по интересам. В том числе живописи, декоративно-прикладного искусства и актёрского мастерства. В Москве активно возрождаются традиции танцевальных, музыкальных и литературных салонов».

Вход — свободный.


Источник: Информационная служба Проекта «50 Плюс» 

Needlework Formula Moscow. Autumn 2019: the largest exhibition of needlework and hobbies in Russia

The largest event in Russia dedicated to needlework and creative hobbies – Needlework Formula Moscow. Autumn 2019 will be held from September 26 to 29 at the Sokolniki Exhibition and Convention Center.

17 September 2019Формула рукоделия. Осень 2019<

12 thousand people from 30 countries are expected for the International Commodity Fair 2019 consumer goods exhibition

ICF 2019  international consumer goods exhibition will open its doors at the «Expocentre» Central Exhibition Complex on June 18-19 

25 April 2019China Commodity Fair 2019<

На выставку «Ладья» приехали участники из 65 регионов России

На выставке «Ладья. Зимняя сказка 2017» каждый найдет то, что он хочет

14 December 2017Ладья 2018. Весенняя фантазия<

«Формула рукоделия» представит товары для мастериц

Осенняя «Формула рукоделия» будет посвящена Русскому стилю

18 July 2017Формула рукоделия. Осень 2017<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback