Advertising

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Итоги пяти насыщенных дней работы ведущей промышленной выставки

11 May 2017HANNOVER MESSE 2017

Заявленная цель HANNOVER MESSE 2017 – сделать ощутимой выгоду дигитализации. После пяти насыщенных дней работы ведущей международной выставки промышленных технологий организаторы рассказали об успехе мероприятия.

Огромное количество охотников за решениями собралось в Ганновере, чтобы погрузиться в мир умных роботов, адаптивных машин и интегрированных энергосистем, выведя тем самым статистику посещений на новые высоты.

 «Больше посетителей, больше решений, больше международного участия – так можно коротко охарактеризовать итоги HANNOVER MESSE 2017», – прокомментировал д-р Йохен Кёклер, член Правления Deutsche Messe. «В течение пяти апрельских дней Ганновер был всемирным центром всего, что связано с Индустрией 4.0. Здесь был представлен каждый сектор, имеющий отношение к переходу промышленности на цифровые технологии, и даны наглядные ответы на ключевой вопрос, с которым повсюду сталкиваются промышленные предприятия: как наилучшим образом подготовить свою компанию к цифровому будущему? HANNOVER MESSE еще раз доказала свою ценность как главная система координат для руководителей во всем мире», – добавил он. Выбранная тема выставки «Интегрированная промышленность – создавая ценность» высветила преимущества Индустрии 4.0 и роль человека в завтрашних интегрированных предприятиях. В качестве страны-Партнера этого года Польша привлекла дополнительное внимание к вопросу о необходимости тесного сотрудничества по всей Европе, оставив у посетивших выставку специалистов серьезные впечатления о себе как инновационном партнере мировой промышленности.

Подводя итоги мероприятия, Тило Бродтман, управляющий директор Союза немецких машиностроителей (VDMA), заявил: «HANNOVER MESSE 2017 стала непревзойденной демонстрационной площадкой для машиностроительного сектора. Индустрия 4.0 прекрасно прошла стадию испытания и уже дает реальные плоды при использовании. Выставка четко отразила бодрое состояние промышленности – когда есть все необходимое для того, чтобы сделать дело на всеобщее благо. А если говорить о международной конкуренции, мы определенно среди лидеров. Иначе говоря, HANNOVER MESSE 2017 просто-напросто – выдающееся событие».

Д-р Клаус Миттельбах, генеральный директор Ассоциации немецких производителей электротоваров и электроники (ZVEI), отметил: «Индустрия 4.0 бурно развивается, и HANNOVER MESSE продвигает эту тему с самого начала. Кроме того, выставка показала, что переход на цифровые технологии требует единообразных подходов в Европе. Насущной задачей является скорейшее создание цифрового союза».

Из 225 000 посетителей (в сравнении с 217 000 на последнем подобном мероприятии в 2015 году) свыше 75 000 приехали из-за рубежа. «Это беспрецедентная цифра в 70-летней истории HANNOVER MESSE», – прокомментировал д-р Кёклер, добавив: «Это убедительно доказывает, что руководители предприятий со всего мира безусловно считают HANNOVER MESSE важным ресурсом при определении направлений и поиске решений Индустрии 4.0». Больше всего иностранных посетителей приехало из Китая (9 000), из Нидерландов (6 200), Индии (5 300) и Польши, привлекшей 5 000 человек и тем самым установившей рекорд страны-Партнера. Долгосрочный эффект участия в качестве страны-Партнера был подтвержден США, предыдущей страной – Партнером, собравшей внушительное количество – 3 000 участников и в этом году.

«В тесном сотрудничестве с нашими экспонентами мы смогли сделать ведущую тему этого года ощутимой в самом прямом смысле слова», – заметил д-р Кёклер. «Предложив более 500 разнообразных сценариев применения, выставка придала реальную форму обещанию перевода на цифровые технологии промышленности и энергетического сектора».

Триумф коботов

В центре внимания было и новое поколение роботов: так называемые коботы, т.е. «взаимодействующие роботы», которые вскоре полностью изменят способы работы на заводах.

Их возможности сопряжения, искусственный интеллект, инновационные сенсорные устройства и интуитивное управление обеспечивают способность напрямую взаимодействовать с людьми, автономно обучаясь и обмениваясь инструкциями с другими коботами. Как подчеркнул г-н Кёклер: «Стенды в залах робототехники вызвали огромный интерес. Коботы представляют интересные возможности не только для крупных компаний – многие малые и средние предприятия также знакомились на HANNOVER MESSE с этими новыми помощниками для использования их в своих производственных операциях».

От сенсоров к платформам

Ранее сенсоры считались основным технологическим элементом соединения различных машин, но в этом году на выставке на первый план вышли платформенные решения. Конкретно, это относится к облачным сетевым соединениям для целых производственных операций, включая сбор и анализ данных. «Тенденция в отношении концепции «цифрового двойника» в производственной среде открывает совершенно новые перспективы для промышленности», – сообщил д-р Кёклер. Если тестирование можно выполнить в виртуальной реальности – например, чтобы проверить работу новой производственной линии – это даст возможность быстрее выводить продукцию на рынок, и с меньшими издержками.

Энергосистемы будущего

Экспоненты в залах, представляющих решения для энергетики, показали, как хорошо могли бы работать энергосистемы будущего. Как отметил г-н Кёклер: «Наш Центр интегрированной энергетики стал центром притяжения для энергетической отрасли. Экспоненты продемонстрировали, как революция в генерации электроэнергии может по-настоящему осуществить переход к энергетической безопасности, включая рынки теплоснабжения и мобильности». Основное внимание было направлено на новые технологии накопления энергии, включающие готовые к серийному производству мембранные электролизные системы, благодаря которым решения на основе водорода конкурентоспособны даже сегодня. Совершенно новые подходы в области солнечной технологии были также представлены несколькими компаниями, показавшими ультратонкие и гибкие как фольга солнечные батареи, способные генерировать электричество даже в условиях низкой освещенности, открывающие новые возможности практического применения этой технологии.

Малые и средние предприятия все больше переходят на цифровые технологии

Почти каждую неделю выходит статья с результатами исследований и с заявлениями о том, что малые и средние предприятия не готовы к дигитализации. «HANNOVER MESSE 2017 показала совершенно иную картину», – сказал г-н Кёклер, указывая на многочисленных поставщиков компонентов, выставляющихся на HANNOVER MESSE. «Эти компании сейчас переводят свои процессы в цифровой формат и устанавливают постоянные соединения со своими партнерами, потому что они знают, что их клиенты – из автомобильной промышленности, например – ожидают возможности электронно отследить от начала и до конца буквально каждую деталь каждого компонента». Другой пример – компании Salzgitter AG, представившей на HANNOVER MESSE скоординированный дисплей – подчеркивает, насколько Индустрия 4.0 и дигитализация изменили их взгляд на бизнес, и решения уже есть.

Рост в сегменте стартапов

После успешного старта в прошлом году раздел выставки «Young Tech Enterprises» позволил молодым компаниям рассказать о себе потенциальным инвесторам, клиентам и партнерам.

Свыше 150 стартапов приняли участие в выставке с устройствами аккумулирования возобновляемой энергии, операционными системами дополненной реальности и мини-электростанциями, работающими на энергии ветра. «Выставочная зона для стартапов все больше и больше укрепляется. Мы уверены, что многие из них решатся в следующем году на участие в HANNOVER MESSE со своим собственным стендом», – добавил д-р Йохен Кёклер.

Страна-Партнер Польша

Став страной-Партнером этого года, Польша привезла в Ганновер 200 компаний, тем самым подтвердив свою репутацию динамичного и инновационного промышленного региона. Исследования и стартапы – особый приоритет для страны-Партнера. Об этом заявила премьер-министр Польши Беата Шидло в своей приветственной речи на церемонии открытия HANNOVER MESSE, и эти темы широко освещались в экспозиции на протяжении всей выставки. Польша также подтвердила свою ведущую позицию в электромобильности. Присутствие таких высокопоставленных гостей, как министр науки и высшего образования Польши Ярослав Адам Говин и министр экономического развития и финансов Матеуш Моравецки, подтвердило большой интерес польских политиков к HANNOVER MESSE.

HANNOVER MESSE 2018 представляет CeMAT и IAMD

Начиная с 2018 года, ежегодная выставка «Автоматизация производства» (IA) сольется с биеннале «Движение, приводные устройства и автоматизация» (MDA) – обе эти выставки являются ведущими в своем секторе и проводятся под эгидой HANNOVER MESSE. После слияния IA и MDA будут проводиться совместно под новым названием «Интегрированная автоматизация, движение и приводы» (IAMD) и отражать весь спектр промышленной автоматизации, приводных и гидравлических систем на HANNOVER MESSE.

Начиная с 2018 года, CeMAT, крупнейшая всемирная выставка по интралогистике, будет проводиться раз в два года одновременно с HANNOVER MESSE. «Производственные и логистические процессы становятся все более интегрированными с помощью умных технологий, обеспечивая тем самым еще большую эффективность и гибкость. На CeMAT мы покажем эту интеграцию в реальности и продемонстрируем ее потенциал», – сказал г-н Кёклер. Кроме того, на CeMAT будут представлены сектора логистических решений для розничных и логистических услуг. «Эффективная логистика чрезвычайно важна для успеха онлайн магазинов или обычных ритейлеров. На CeMAT они найдут необходимые логистические системы как для общих, так и для индивидуальных решений», – сказал д-р Кёклер.

CeMAT и HANNOVER MESSE станут на будущий год сильным дуэтом, обеспечивающим уникальную платформу для руководителей промышленных и логистических компаний со всего мира.

Следующая выставка HANNOVER MESSE пройдёт 23-27 апреля 2018 года, официальной страной-Партнером выставки станет Мексика.


Источник: Дойче Мессе РУС

Промышленная трансформация и точки роста на HANNOVER MESSE Preview 2020

HANNOVER MESSE Preview – важнейшее событие в преддверии крупнейшей мировой промышленной выставки HANNOVER MESSE 2020. Помимо конференции, на мероприятии была организована небольшая выставка по преобразованию промышленности в рамках "Индустрии 4.0", успехам во внедрении искусственного интеллекта, технологиям связи 5-го поколения (5G), умной логистике. 

17 February 2020HANNOVER MESSE 2020<

Integration of digital platforms and artificial intelligence into real life at the largest industrial exhibition HANNOVER MESSE 2020

At HANNOVER MESSE 2020, traditionally will present a variety of high-tech solutions for industrial campaigns from April 21-24.

06 February 2020HANNOVER MESSE 2020<

HANNOVER MESSE 2020: Digital Transformation of Industry and the Future of Logistics

More than 6,000 companies will present their products and solutions for innovations in industrial production and logistics at the HANNOVER MESSE 2020 exhibition from April 21-24.

20 November 2019HANNOVER MESSE 2020<

Russian technological innovations at the new generation technology exhibition Formnext 2019

From November 19 to November 22, Frankfurt am Main will host the Formnext 2019 exhibition, which will present the national pavilion of Russia, organized by the Russian Export Center.

11 November 2019Formnext 2019<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback