Детальное обсуждение «инновационного потенциала выставочно-конгрессной отрасли» состоялось на посвященной этой теме конференции, которая прошла в «Экспоцентре» в рамках деловой программы V Международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority’2013».
В России потенциал экспоиндустрии прежде всего связан с малым и средним бизнесом, который больше всего заинтересован в выставочной деятельности, отметил модератор конференции – президент ГП «Рестэк» Сергей Трофимов.
По оценкам экспертов, Россия сейчас находится на втором месте в мире среди крупнейших стран по темпам роста выставочных услуг, что свидетельствует о хорошем потенциале российского выставочного рынка.
Участники конференции подробно обсудили то, как воздействуют выставки, в первую очередь крупные международные смотры, на развитие компаний-экспонентов, а также целых регионов и отраслей. В частности, отмечалось, что выставочный бизнес высоко рентабелен. Один рубль, вложенный в развитие выставочной и конгрессной индустрии, дает совокупную отдачу от 6 до 10 рублей, которые через налоги генерируются в обширной инфраструктуре, связанной с выставочно-конгрессной деятельностью. Речь идет о гостиницах, транспорте, ресторанах, сувенирной торговле и др. Это мировая статистика.
Для российских регионов развитие выставочной деятельности также будет содействовать улучшению их делового имиджа, повышению инвестиционной привлекательности, созданию дополнительных возможностей для выхода местных компаний на другие, в том числе международные, рынки, подчеркивали выступившие на конференции эксперты.
Источник: пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»
Обновлён список участников и мероприятий деловой программы выставки «Металлургия. Литмаш. Металлоконструкции 2026»
Организаторы представили обновлённый перечень участников и мероприятий деловой программы выставки, которая пройдёт с 17 по 20 марта 2026 года в Екатеринбурге.
05 December 2025Metallurgy. Litmash. Metal constructions 2026<Министерство здравоохранения Свердловской области определило ключевые направления форума «Здравоохранение Урала 2026»
На рабочей встрече в региональном минздраве согласованы основные тематические направления деловой программы выставки-форума «Здравоохранение Урала 2026»
04 December 2025Healthcare of the Urals 2026<Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС 2026: точка притяжения всех, кто создает будущее отрасли гражданской авиации.
04 December 2025NAIS 2026<RECYCLING SOLUTIONS 2026 — деловая платформа для обмена опытом и знаниями в сфере переработки полимеров
С 27 по 30 января 2026 года в Москве в пространстве МВЦ «Крокус Экспо» посетителей ждет триада экспозиций: RUPLASTICA — UPAKEXPO — RECYCLING SOLUTIONS. Они объединены общей логикой современной экономики: произвести — использовать — переработать.
03 December 2025RECYCLING SOLUTIONS 2026<