Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxwYe1hz

Говорят участники EEBC 2009: новое оборудование для сетей кабельного спутникового телевидения, контент

17 ноября 2009
C 21 по 23 октября в рамках Седьмой восточноевропейской  выставки и по телекоммуникациям и телерадиовещанию ЕЕВС 2009 Telecom&Broadcasting состоялась серия конференций, тематика которых охватила наиболее актуальные вопросы развития технологий и бизнеса операторов телекоммуникаций и телерадиовещателей в Украине, а также мировые тенденции развития услуг нового поколения.

«За кулисами» участники рассказали о планах своих компаний в Украине, развитии новых технологий, а также поделились своим мнением по поводу нынешнего события. 

 О возможностях перехода, прогнозах и перспективах, преимуществах и недостатках LTE рассказал Боско Эдуардо Фернандес, Руководитель направления информационно-коммуникационных технологий UMTS Forum. 

- Как Вы оцениваете  EEBC 2009?

- Мероприятие прошло на высоком уровне. Хорошая организация, большее количество ключевых международных компаний-участников и представителей стран СНГ… UMTS Forum готов и далее поддерживать EEBC, и мы с удовольствием поделимся нашим опытом и идеями с участниками этого события.

- По вашему мнению, возможен ли в  Украине переход  на LTE без «промежуточного  звена» – 3G?

- LTE – технология, на  которую можно  «перепрыгнуть» без  3G. Но необходимо учитывать и временные рамки, частоты, которые есть в наличии, и ресурсные возможности операторов. Если такой «прыжок» и произойдет, то будет это не ранее 2012 года, когда цены на оборудование для построения таких сетей немного упадут.

- Как вы думаете, проведение тендера на 3G в Украине ускорит или наоборот замедлит процесс внедрения LTE в Украине?

-Пройдет много времени, пока операторы построят LTE –сети. Для передачи больших объемов информации LTE подходит больше, чем 3G, но LTE в Украине появится только в 2012-2014 гг. До этого времени операторам нужно будет что-то «новое» - 3G или HSPA.

У многих развивающихся  стран, которые позже  пришли к этой технологии, намного больше преимуществ, чем у стран  Европы. Почему? Потому что сегодня у  них нет потребности в 3G и они могут построить свои LTE-сети уже к 2015 году. То есть они могут «перепрыгнуть» с GSM на LTE. Это совсем не означает, что GSM умрет, GSM будет жить ещё лет 25, поскольку передача голоса все ещё будет приоритетной.

- В начале года  представители Nokia озвучили прогноз: в 2010-2013 г. LTE заменит в сотовых сетях HSPA, а голос будет передаваться по LTE-сетям через Интернет . Согласны ли вы с таким прогнозом или перспективы LTE слишком переоценены?

- Временные рамки  2010-2012 гг. не совсем  корректны. В эти  годы произойдет  только частичный  переход на LTE. Конечно,  в плане внедрения  новых технологий  США всегда брали  первенство, но в  этом случае первыми  странами, которые  перейдут на LTE будут,  скорее всего, Япония и Корея. LTE также будет популярно в Европе, странах Скандинавии. На сегодня уже тридцать девять компаний занимаются внедрением LTE, четырнадцать компаний к средине 2010 г. преуспеют в этом, а к 2011 г. около тридцати компаний сделают определенные успехи и, возможно, к 2012 году все тридцать девять компаний придут к конечному результату.  
 
- Какие преимущества  и недостатки имеет  LTE, по сравнению  с 3G?

Технология  3G появилась и  развивалась силами всей отрасли, силами производителей оборудования, силами европейских исследовательских центров. А необходимость в LTE была заявлена самими операторами, не производителями оборудования. Причина этого в том, что операторы сказали: «В прошлом отрасль что-то разработала, но плохо это продала; производители не подумали о бизнес-моделях и просто потеряли деньги. А мы знаем, что нужно клиенту». В результате был создан концепт, который учитывает потребности потребителя.

LTE имеет упрощенную  архитектуру платформы.  Что касается технических  характеристик, то  этой технологии свойственна очень высокая скорость передачи, чего нет у 3G. LTE – это более широкие возможности для развития. Частота 3G – это 5МГц, а спектр частот под LTE намного шире: вы можете использовать более низкие частоты (от 1,4МГц) для построения сети. Максимальная частота для LTE – 20МГц, её необходимо использовать для передачи больших объемов мультимедиа. В случае с 3G могут возникать проблемы при передаче больших объемов и перегрузка сети, то же, что сейчас часто возникает с HSPA. То есть у LTE очень много технических преимуществ.

- Но ведь, как известно, чем лучше продукт,  тем дороже он  обходится конечному  потребителю. Насколько  эта формула справедлива  к LTE?

Нет, для потребителя  дороже, чем 3G, LTE не будет. LTE создавался как единый стандарт для всего мира. Если мы этого добьемся, то тогда это будет дешевле для всех. В первую очередь, сама цена установки оборудования будет дешевле. Почему мы ориентируемся на низкие тарифы? Потому что универсальный стандарт должен быть доступен для всех. В Африке, например, семьи не могут позволить себе установку за 8 долларов, потому что им нужны определенные деньги на медицину, на образование. Сейчас строительство сети обходится не дешево, но все же дешевле, чем несколько лет назад. А в будущем это повлечет ещё меньше инвестиций.
 
Источник: пресс-служба EEBC 

 

Выставка потребительских товаров CES 2021 пройдет в онлайн-формате

Consumer Technology Association (CTA) — ассоциация потребительских технологий, организатор международной выставки потребительских технологий CES 2021, ищет новые форматы для взаимодействия с экспонентами и посетителями, покупателями, лидерами мнений и средствами массовой информации со всего мира. 28 июля было объявлено официально, что CES 2021 станет полностью цифровой.

30 июля 2020CES 2021<

Отменён Mobile World Congress 2020

Организаторы Mobile World Congress (MWC) 2020, который должен был пройти в Барселоне с 24 по 27 февраля, объявили об отмене мероприятия из-за всеобщей обеспокоенности ситуацией с коронавирусом

13 февраля 2020Mobile World Congress (MWC) 2020<

Тенденции развития цифрового телевидения третьего поколения, виртуальной реальности и видеотехнологий на выставке Natexpo 2019

C 5 по 7 ноября на ВДНХ проходит выставка профессиональной техники для телерадиоиндустрии Natexpo 2019.

06 ноября 2019Natexpo 2019<

Презентация выставки потребительских технологий CES 2020 в Москве

20 сентября в 15:00 в Москве пройдет встреча-презентация выставки CES 2020, которая пройдет с 7 по 10 января в Лас-Вегасе.

16 сентября 2019CES 2020<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв