Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxxBbL4Q

«Интерполитех»: заслуженный лидер полицейских выставок в России

21 апреля 2014
Среди различных форм и способов решения вопросов безопасности значительное место занимают специализированные выставки. Международная выставка «Интерполитех» является сегодня ведущей среди ежегодных подобных мероприятий в интересах полиции и других правоохранительных органов. О современных новациях и перспективах дальнейшего развития выставки «Оружию России» рассказал заместитель генерального директора ОВК «Бизон» Николай Маричев.
В настоящее время специализированные выставки являются важнейшими площадками для демонстрации современных средств и технологий в сфере безопасности. Ведущее место среди таких мероприятий занимает Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех».
Об особенностях и перспективах дальнейшего развития этой выставки в интервью ИА «Оружие России» рассказал Николай Маричев, заместитель генерального директора объединения выставочных компаний (ОВК) «Бизон» – устроителя выставки «Интерполитех».
Николай Сергеевич, кроме «Интерполитеха», какие еще выставки в сфере безопасности Вы можете отметить?
Сегодня наиболее признанными и известными отечественными выставками средств и технологий обеспечения безопасности четыре. Это «Охрана, безопасность и противопожарная защита» (MIPS), Международная выставка «Охрана и Безопасность» (Sfitex), Международный салон «Комплексная безопасность» (ISSE).
Основные направления московской выставки MIPS – это охранные системы и системы контроля доступа, а также средства и технологии противопожарной безопасности. Несколько шире тематика региональной выставки Sfitex (Санкт-Петербург), в рамках которой рассматриваются вопросы антитеррора и криминалистики, связи и оповещения, экипировки, транспортной безопасности и другое.
Международный салон «Комплексная безопасность» (ISSE) посвящен пожарной, транспортной, ядерной и экологической безопасности. Наряду с этим рассматриваются вопросы защиты и обороны личности и государства, информационных технологий и медицина катастроф.
Следует подчеркнуть, что многие отечественные выставки, связанные с обеспечением правоохранительных структур, объединены сегодня в единую «Сеть выставок по безопасности».
В текущем году на территории России состоятся: «Материально-техническое обеспечение силовых структур» (Москва), «Автоматизация. Безопасность. Связь-2014» (Хабаровск), «Мир безопасности. СпасПожТех» (Волгоград), «Современные системы безопасности-Антитеррор» (Красноярск), «Безопасность. Охрана. Спасение» (Н. Новгород) и «Безопасность. Урал» (Екатеринбург).
«Интерполитех» неизменно становится значимым событием года в области безопасности.
Николай Сергеевич, расскажите об итогах выставки 2013 года.
Популярность, масштабность и результативность к выставке «Интерполитех» пришли не сразу. Но, как показывает история ее существования, в течение прошлых 17 лет эти показатели только росли. Это подтверждается практическими результатами ее проведения, мнениями участников и посетителей, а также результатами независимого аудита.
Так, участниками «Интерполитех-2013» были 442 фирм и компаний, а их экспозиции посетили 16783 посетителя. В 2012 г. эти показатели составляли 387 и 15670 соответственно. Из 15776 посетителей-специалистов 79% были удовлетворены результатами посещения. По опросам и данным регистрации 87% из общего количества участников положительно оценили результаты своего участия.
Актом высокой значимости и эффективности выставки является присвоение «Интерполитеху» почетного звания «Самая крупная выставка России 2011-2012 гг. по тематике «Безопасность, пожарная безопасность, охрана труда» в номинации «Профессиональный интерес». Это решение компании «РуссКом Ай-Ти Системс», технического оператора Общероссийского рейтинга выставок и выставочного аудитора, утверждено Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ и Российским Союзом выставок и ярмарок (РСВЯ).
Независимый аудит выставки был проведен в прошлом и планируется в 2014 г. Не менее значимым для выставки «Интерполитех» фактом является присвоение выставке международного статуса. Причем этот статус подтверждается реальными количественными показателями о зарубежных участниках и посетителях. Уже не первый год выставка «Интерполитех» проводится в соответствии с решением Правительства РФ и является мероприятием государственного значения. Это еще одно подтверждение высокой роли и значимости выставки в сфере безопасности, как для силовых структур, так и для производителей необходимой для них продукции.
Еще одно важное преимущество выставки заключается в ежегодности ее проведения. Это позволяет производителям планировать свое участие в ней, а заинтересованным структурам формировать план заказов и поставок на следующий год. Такая периодичность выставочной деятельности соответствует и частоте появления новых материалов, продукции и технологий в области безопасности. Немалое значение для высокого рейтинга выставки имеет и ежегодное тактико-специальное учение с практической демонстрацией возможностей отдельных образцов вооружения и специальной техники.
И не менее важным показателем значимости выставки я считаю тот факт, что уже который год подряд «Интерполитех» официально открывают и участвуют в его работе руководители МВД, МЧС, ФСБ, представители комитетов по безопасности Совета Федерации и Госдумы.
Таким образом, без преувеличения можно говорить о том, что среди выставок в сфере безопасности «Интерполитех» по праву занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве.
Что Вы можете сказать о предстоящей выставке «Интерполитех-2014»?
Основные тематические разделы экспозиционной части выставки традиционны, и их выбор обусловлен опытом прошлых лет, запросами потенциальных покупателей и предложениями производителей. Это три специализированных выставки и «Военно-технический салон».
На выставке полицейской и военной техники будут представлены средства и системы связи, автоматизации, защиты информации, обеспечения оперативной деятельности, противодействия технической разведке, активной обороны и защиты, др. спецсредства и системы. Все они предназначены для технического оснащения органов охраны правопорядка и обеспечения решения ими своих профессиональных задач.
Традиционная и специализированная выставка «Граница-2014», которая в этом году пройдет уже в 16 раз. Ежегодно на этом своеобразном «полигоне» достижений демонстрируются специальные технические средства контроля доступа и охраны государственных границ.
Следует отметить тенденцию постоянного роста интереса к выставке «Беспилотные многоцелевые комплексы» - «UVS-Tech 2014» . Это и неудивительно, так как развитие и внедрение в повседневную практику беспилотных средств идет «семимильными» шагами, а сама техника становится все более эффективной.
Еще одно ключевое, постоянно развивающееся направление выставки «Интерполитех» - это «Военно-технический салон: средства противодействия экстремизму». Он предназначен содействовать оснащению Внутренних войск МВД России, других силовых структур современным вооружением и военной техникой с учетом решаемых ими задач по борьбе с различными проявлениями терроризма. Тематические экспозиции салона предполагают показ вооружения, военной техники и др. средств, предназначенных для использования в ходе оперативно-боевой деятельности и всестороннего ее обеспечения.
Впервые в рамках выставочной программы 2014 г. организуется экспозиция «Новинки выставки «Интерполитех», которая станет ее квинтэссенцией и важной особенностью.
Кроме возможности размещения на одной площадке новых разработок и их презентации, каждый участник этой экспозиции получит пакет рекламно-информационных услуг, а информация о представленных новинках будет опубликована на сайте выставки.
Посещение экспозиции «Новинки выставки» будет обязательным элементом работы на выставке руководителей министерств и ведомств, официальных делегаций, представителей ведущих СМИ и VIP-гостей выставки.
Другой особенностью и новинкой «Интерполитех-2014» станет специализированный раздел «Оборудование и экипировка для активных видов отдыха и прикладных видов спорта». Нет сомнения, что представленные здесь образцы продукции заинтересуют как участников выставки, так и ее посетителей.
Статус международной предполагает участие в выставке «Интерполитех» зарубежных фирм и компаний. Подтверждается ли это практика?
Вне всякого сомнения. Из года в год количество участников выставки из ближнего и дальнего зарубежья только растет. Могу отметить, что свою продукцию на «Интерполитехе» демонстрировали представители стран Азии и Африки, Европы и Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона.
Так, в 2013 г. участниками выставки стали 67 зарубежных компаний из 26 стран мира. В 2012 г. эти показатели составили 21 компания из 24 стран мира. За четыре рабочих выставочных дня экспозиции «Интерполитех-2013» осмотрело около 17 тыс. посетителей из 63 зарубежных стран.
В числе участников прошлой выставки были Alpha Optics (Канада) и Arecont Vision, LLC (США), Astel (Казахстан) и Benelli Armi S.p.A (Италия), Coges Gicat (Франция) и DSM Dyneema B.V. (Нидерланды), Canvas & Tent (ЮАР) и Cellebrite Mobile Synchronization (Израиль), Federal Signal Vama (Испания) и Foster Shoes (Турция), G&G Armament (Тайвань) и Intersec (ОАЭ), а также многие другие.
Участниками предстоящей выставки «Интерполитех-2014» уже стали 33 компании и фирмы из 15 зарубежных стран, еще с 24 – работа в стадии согласования, и заявки на участие продолжают поступать. В этом году участники из Франции, ЮАР, КНР и Казахстана будут представлять свою продукцию в рамках единых национальных экспозиций.
Таким образом, зарубежные участники и посетители «Интерполитеха» ежегодно в течение 4-5 рабочих дней общаться с российскими партнерами, расширить круг деловых партнеров и контактов. Но главное – они получают неоценимую возможность для изучения российского рынка и его запросов.
Важный показатель значимости выставки – количество и «качество» посетителей. Что говорит об этом статистика выставки?
По данным статистики и опросам посетителей выставки 2013 г., почти 94% от их числа были специалистами в области безопасности государства (в 2012 г. их было 92%). В числе посетителей-специалистов выставки были представители госучреждений (12%) и силовых структур (6,7%), информационных технологий (6,7%) и науки и здравоохранения (4,9%), промышленности (3,9%) и охранных предприятий (2,2%).
Не обошли своим вниманием выставку представители торговли и сферы обслуживания, транспорта и строительства, энергетики и финансовой сферы, сферы потребления и индустрии отдыха, коммунального хозяйства и ресторанно-гостиничного бизнеса, а также промышленности телекоммуникации и связи. Из 442 участников выставки подавляющее (429) большинство положительно оценили результаты своего участия в ней. Из них 212 (49,4%) – как отличные и 182 (41%) – хорошие.
Будут ли отражены на выставке вопросы защиты информации, которые сегодня отличаются своей актуальностью?
Несомненно. Сегодня защита информации является одним из важнейших направлений в области обеспечения безопасности государства. Этим обусловлено особое внимание, которое уделяется сегодня созданию специальных средств технической защиты информации от несанкционированного доступа.
На выставке «Интерполитех-2013» вопросам защиты информации была посвящена отдельная специализированная экспозиция. В ней нашли отражение вопросы защиты информационных систем, информационных ресурсов и каналов связи, фильтрации контента, систем анализа защищенности информационных ресурсов и другие.
В закрытой части экспозиции были представлены средства и программно-аппаратные способы защиты конфиденциальной информации. В ней свою продукцию представили компания «Сюртель» и ОАО «НОВО», ЗАО «Сет-1» и «НПП «ИСТА-Системс», Центр речевых технологий и др. предприятия.
Свою продукцию и разработки в области защиты информации в этом году планируют продемонстрировать такие компании и фирмы, как «Астраком» и «Атлас», «БИК-Информ» и «Ново», «Норси-Транс» и «Сет-1», «Спектр-АТ» и «Стилсофт», «Сюртель», «ТехСистемС» и Центр речевых технологий. И список таких организаций растет.
Николай Сергеевич, что можно сказать о деловой программе выставки?
Это важная составная часть «Интерполитех-2014» и она насыщена различными мероприятиями. Деловая программа позволяет разработчикам и производителям представить информацию о своей продукции ее потенциальным потребителям, а также обменяться мнениями со своими коллегами и партнерами.
Основу деловой программы составляют ряд научно-практических конференций. Уже сегодня мы отмечаем большой и постоянно растущий интерес к трехдневной конференции «Перспективы создания образцов вооружения и специальной техники нового поколения». Она организована ФКУ НПО «СТиС» - ведущей научно-исследовательской организацией МВД России.
Основными темами для обсуждения станут: современный спецтранспорт и перспективы его развития в интересах органов внутренних дел; новые технологии в развитии поисково-досмотровой техники; стрелковое оружие и перспективы его развития в интересах органов внутренних дел; развитие и применение современных средств связи и управления в интересах органов внутренних дел; специальные технические средства и системы защиты информации.
Большое значение сегодня имеют вопросы обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте и метрополитене. Это направление будет темой обсуждения как в рамках научно-практической конференции, так и отдельного круглого стола «Противодействие преступности, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена».
В течение 3 дней будет проходить и VIII Международная специализированная конференция: «Технологии беспилотных авиационных систем» - «UVS-Tech 2014». На ней планируется демонстрация достижений разработчиков и изготовителей, обмен опытом и установление деловых контактов, обсуждение потребностей военных и гражданских ведомств в услугах беспилотных средств, а также др. вопросы. Конференция организована ООО «Экспо-Экос».
Наряду с указанными пройдет еще ряд деловых мероприятий, тематика которых в настоящее время уточняется с учетом актуальности и пожеланий потенциальных участников.
Будет ли в этом году демонстрационный показ вооружения и техники, который является финальным «аккордом» всей выставки?
Демонстрационный показ полицейской и военной техники с элементами боевой работы является сегодня традиционным и неотъемлемой составной частью «Интерполитеха». В 2014 г. он состоится 25 октября на полигоне ФКП «НИИ «Геодезия» (г. Красноармейск) в рамках тактико-специального учения спецподразделений ВВ МВД России и др. силовых структур.
Практика показала, что показы техники в реальных условиях влияют на окончательное решение потенциальных заказчиков и способствуют внедрению новинок вооружения и спецтехники в практику силовых структур.
Что Вы пожелаете в завершение нашей беседы участникам и гостям выставки«Интерполитех-2014»?
Пользуясь удобным случаем, хочу обратиться к тем, кто еще не решил стать участником выставки «Интерполитех-2014». У вас еще есть время стать экспонентом мероприятия, которое дает уникальную возможность громко заявить о себе в сфере безопасности, найти деловых партнеров и потенциальных заказчиков.
Ну а постоянным участникам и посетителям выставки желаю всяческих успехов в своей области деятельности. До встречи на выставке «Интерполитех-2014» 21-25 октября (Москва, ВВЦ, павильон 75).

Источник: журнал «Оружие России», Григорий Будлянский

Дебютировала международная выставка оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO

Сегодня в Москве в выставочном комплексе “Гостиный двор» стартовала международная выставка оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO. В этом году она проводится в первый раз.

15 октября 2020ORЁLEXPO 2020<

Новинки средств индивидуальной защиты на выставке Безопасность и охрана труда 2019

Свыше 450 компаний представят свою продукцию и услуги в рамках выставки Безопасность и охрана труда 2019, которая пройдет с 10 по 13 декабря на ВДНХ.

09 декабря 2019

Устойчивое и пригодное для жизни будущее на выставках освещения Thailand Light Fair 2019 и строительства Thailand Building Fair 2019

Международные выставки освещения Thailand Light Fair (THLF) и строительства Thailand Building Fair (THBF) проведут сегодня последний выставочный день в Бангкокском международном торгово-выставочном центре. Новая тема этого года «Город + Интернет вещей — устойчивое и пригодное для жизни будущее».

31 октября 2019

Министр внутренних дел РФ выступил на открытии выставки средств обеспечении безопасности Интерполитех 2019

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев выступил на торжественной церемонии открытия выставки Интерполитех 2019, проходящей с 22 по 25 октября на ВДНХ.

24 октября 2019Interpolitex 2019<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв