Реклама

ООО "РАВВ-КОНГРЕСС", ИНН 7736296977

2VfnxxgwcW4

IT-технологии в электроэнергетике: итоги конференции

26 апреля 2010ElcomUkraine 2010
15 апреля 2010 года впервые в рамках XIV международной выставки энергетики, электротехники, энергоэффективности elcomUkraine 2010 в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза», ул. Салютная, 2-Б состоялась конференция «Информационные технологии и телекоммуникационные системы в электроэнергетике». Необходимость такой специализированной конференции назрела давно, поскольку энергетическая отрасль Украины в целом, как и электроэнергетика в частности, нуждаются в переоснащении новейшими технологиями. А разработчикам ИТ-технологий, есть что предложить этому сегменту. Вот и решено было создать площадку для встреч бизнес-подразделений и технических директоров энергетических компаний для обмена опытом по вопросам внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в электроэнергетической отрасли.
 
Организатор конференции: компания «ТЕХЭКСПО».
 
Конференция состоялась при поддержке Интернет Ассоциации Украины, Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных, журнала "Обозреватель Wireless Ukraine", Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ).
 
В ходе мероприятия спикерами были освещены такие актуальные вопросы, как: решения по модернизации генерирующих мощностей, инновационные разработки в области ИТ для эффективной работы энергетических компаний. Одним из основных вопросов, поднимаемых в ходе конференции, был вопрос о промышленных стандартах, сертификации оборудования и программного обеспечения для данной отрасли.
 
Программа конференции была разделена тематически на две сессии. Первая сессия «Модернизация энерго-генерирующих мощностей Украины» дала возможность многочисленным слушателям конференции не только получить ценную информацию, но и пообщаться с представителями государственных и регуляторных органов Украины.
 
Открыл первую сессию Владислав Попович, начальник управления информационных технологий Национальной Комиссии Регулирования Электроэнергетики Украины, с интереснейшим докладом на тему: «Основные требования и критерии, которые использует НКРЭ Украины при рассмотрении программ развития ІТ- систем в электроэнергетике». Особое внимание в выступлении было уделено законодательной базе, необходимым условиям для начала рассмотрения вопросов ІТ в инвестпрограммах, порядку рассмотрения инвестиционных программ в целом, контролю за их выполнением и ответственности лицензиата. О том, что доклад был актуальным и востребованным, говорит тот факт, что слушатели долго не отпускали Владислава Ивановича и еще в течение получаса по окончании доклада задавали вопросы и получали такую нужную для специалистов информацию. 
 
Тему «Сертификации информационно-управляющих систем и их технических средств в атомной энергетике» объемно и четко структурировано изложил Георгий Чертков, заместитель директора Государственного комитета ядерного регулирования Украины и Государственного центра регулирования качества поставок и услуг. В презентации спикера прозвучала информация о новых современных методах оценки программного обеспечения, основных показателях сертификации ИУС, освещены процедуры подтверждения соответствия продукции и систем управления качеством и многое другое. 
  
Эллина Шнурко-Табакова, член правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), издатель ИД СофтПресс, выступила с докладом на тему: «Информационные технологии как фактор повышения эффективности промышленного предприятия». Г-жа Шнурко-Табакова еще раз подчеркнула важность модернизации как электроэнергетики, так и промышленного сектора в целом, и привела примеры конкретных действий Интернет Ассоциации в этом вопросе. Присутствующие в зале специалисты энерго- и ИТ-рынка активно отозвались на данное выступление, разгорелась жаркая дискуссия. 
 
Во второй сессии «Техническое переоснащение действующих решений на энергетических предприятиях Украины» специалисты бизнес-подразделений делились опытом внедрения ИТ-решений и беспроводных телекоммуникационных систем в электроэнергетике.
 
Сессию открыли представители компании «Прогноз»: Владимир Кузнецов, генеральный директор украинского представительства, и Михаил Савиных, заместитель руководителя направления корпоративных решений. Спикеры выступили с докладом на тему: «Информационно-аналитическая система (BI) для предприятий и организаций энергетического сектора, решение от компании «ПРОГНОЗ». Выступающие докладчики подробно рассказали о информационно-аналитической системе для организации энергетического сектора, которая представляет собой программно-инструментальный комплекс для поддержки решения задач мониторинга, анализа, планирования и прогнозирования показателей деятельности организации на основе структурированного хранилища данных, регулярно пополняемого как из украинских, так и из зарубежных информационных источников. 
 
Дмитрий Шаповалов, руководитель проектов департамента задач управления производством и логистики корпорации «Информационные технологии», детально и со знанием дела озвучил тему «Комплексное управление обслуживанием и ремонтом оборудования на платформе ERP-системы IT-Предприятие». Спикер в своем докладе представил подробную информацию о системе управления обслуживанием и ремонтом оборудования на платформе IT-Предприятие.EAM, а также представил опыт внедрения модуля «Управление ТОРО» в составе ERP-системы IT-Предприятие на крупных и средних предприятиях энергетического и коммунального секторов. Данные решения применимы еще в нескольких отраслях промышленности.
 
С докладом на тему: «Беспроводные технологии и новые возможности для энергорынка» выступил Олег Соболев, исполнительный директор Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных. В своем докладе Олег Соболев сделал акцент на преимуществах беспроводных сетей по сравнению с проводными, рассказал о деятельности Ассоциации и, в качестве примера, познакомил аудиторию с результатами реализованного совместного с Национальным авиационным университетом социального проекта. Реализация данного проекта проходила при взаимодействии с государственными учреждениями.
 
Доклад «Решения оператора связи «Датагруп» для предприятий ТЭК» презентовал Евгений Подлесных, инженер-консультант компании «Датагруп». Спикер представил информацию о стандартных услугах связи, предоставляемых компанией «Датагруп», с акцентом на специальные услуги для предприятий ТЭК: аудиоконференцсвязь, call-центр по запросу, защита от DDoS атак, а так же услуги по обслуживанию передвижных платежных терминалов, видеонаблюдению за удаленными объектами предприятий и систему передачи данных для АСУЕ и АСДУ. 
 
В завершении конференции выступил Виктор Гайдаманчук, исполнительный директор компании WIRCOM, с докладом «Современные технологии синхронизации времени в процессах производства, распределения и учета электроэнергии». В докладе был подробно рассмотрен системный реализованный подход в типовом решении для энергетики на основе оборудования Symmetricom, Данное оборудование позволяет комплексно обеспечить сигналами точного времени и эталонной частоты форматы связи, телемеханику и IT сети, используемые в энергетике.
 
Также в презентации докладчика были подробно рассмотрены примеры внедрения такого типа решений, как на предприятиях электроэнергетики Украины, так и в более комплексном виде: на объектах крупнейшей энергетической компании Бразилии Furnas Centrais Electricas S.A. 
 
Все доклады и первой, и второй сессии вызывали бурный интерес аудитории. Практически все выступления проходили в режиме активного диалога, переходящего в кулуарные дебаты и переговоры. По словам слушателей конференции, темы, освещаемые спикерами в ходе конференции, как нельзя лучше отражали запросы рынка электроэнергетики на сегодняшний день и были освещены на высоком профессиональном уровне. А это говорит о том, что цель данной конференции «ИТ и телекоммуникационные системы в электроэнергетике» была достигнута: результат сопряжения рынков на лицо. Прошедшая конференция положила начало целой серии мероприятий по применению телекоммуникационных систем и ИТ-решений в различных отраслях экономики. Так 4 июня этого года, в рамках Международной Транспортной недели «Интер-Транспорт» в Одессе, пройдет конференция «Внедрение новых технологий связи, радионавигации и информационных технологий для транспортной отрасли Украины».
 
Отображение тематики ИТ и телекоммуникаций в других сферах деятельности запланировано в деловой программе выставки в области телекоммуникаций expoTEL 2010, которая пройдет 20-22 октября в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза». Организатор выставки: компания «ТЕХЭКСПО».
 
Источник: пресс-служба компании «ТЕХЭКСПО»

 

Выставка RENWEX 2020: будущее возобновляемой энергетики

Международная выставка RENWEX 2020 пройдет под лозунгом «‎Создаем будущее возобновляемой энергетики вместе!»‎ с 21 по 23 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

12 декабря 2019RENWEX 2020<

Энергия солнца для Южной Африки — на выставке солнечных технологий Solar Power Africa 2020

Снижение затрат и обилие природных ресурсов сделали солнечную энергию жизнеспособным энергетическим решением для Африки. Южная Африка, в частности, — идеальное место для запуска выставки технологий солнечной энергетики Solar Power Africa, 4 — 6 ноября 2020 года, в Кейптауне.

15 октября 2019Solar Power Africa 2020<

Рекордное количество компаний из России и зарубежных стран примут участие в международной выставке Энергетика Урала 2019

С 22 по 24 октября крупнейшая региональная выставка Энергетика Урала 2019, которая пройдет в Уфе, ВДНХ-Экспо. Участие в выставке примут около 200 компаний энергетической отрасли.

14 октября 2019Энергетика Урала 2019<

Heat & Power, Testing & Control, PCVExpo 2019 – ведущие промышленные выставки октября

Промышленные выставки Heat & Power, Testing & Control и PCVExpo 2019 являются ведущими в своих отраслях. Мероприятия  пройдут с 22 по 24 октября в МВЦ «Крокус Экспо».

10 октября 2019Heat&Power 2019<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв