10 октября в Москве состоится IV международная педагогическая конференция «Открытая школа в глобальном мире: формируя навыки будущего», организованная школой «НИКА».
Ведущие эксперты сферы образования со всего мира вновь соберутся на одной площадке, чтобы обсудить проблемы и возможности современной школы, поделиться опытом и ответить на вопросы гостей.
За время существования Конференции в ней приняли участие более 60 спикеров из 30 стран (Китая, Бразилии, Аргентины, Турции, Греции, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии и др.). Среди спикеров этого года — вновь эксперты мирового уровня. Центральное место на IV конференции займет тема трансформации — назревших и необходимых изменений в жизни школ.
Избранные спикеры и темы:
- Заместитель председателя Международной ассоциации школ (ISA) и председатель группы школ Cempaka, эксперт программы Apple Distinguished Educator и ведущий мыслитель в области инновационной педагогики Ризал Хамза (Малайзия) расскажет о том, как работать в условиях цифровой перенасыщенности;
- Генеральный директор ExO Schools и Smart School of Asunción, директор по образованию в Finenza, специалист в области редизайна бизнес-моделей школ, цифровой трансформации и стратегического развития Хайме Убеда (Испания) расскажет о том, как выйти за рамки традиционной школьной программы и трансформировать школу, следуя требованиям времени;
- Директор по стратегическому маркетингу Яндекса, профессор ИТМО Андрей Себрант (Россия) расскажет о технологическом будущем;
- Руководитель по естественно-научному направлению в Istanbul International School, академический лидер в области естественных наук, эксперт по программам Cambridge IGCSE, A-Level и IB Diploma Эйлюль Шен (Турция) расскажет о том, как адаптировать учебные программы к реальной жизни и повысить мотивацию учеников;
- Биолог-эколог и преподаватель Политехнического университета Милана, специалист в области экологического образования, устойчивой архитектуры и ландшафтного проектирования Джованна Фонтана (Италия) расскажет о том, как организовать современное школьное пространство;
- С лекцией также выступит проректор МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Алешковский (Россия) и другие.

«Я уверена, конференция не только остается полезной на практическом уровне, но и способствует развитию педагогической мысли, вносит большой вклад в развитие российской системы образования. Она стала точкой притяжения для всех специалистов, которым небезразлично будущее педагогики. Вот уже в четвертый раз мы собираемся вместе, чтобы вести диалог и искать способы стать эффективнее — помочь нашим детям достичь успеха во взрослой жизни», — подчеркивает директор школы «НИКА» Ирина Рублева.
Школа «НИКА» приглашает к участию в конференции учителей, тьюторов, школьных психологов и представителей администрации, работников и организаторов дополнительного образования. Гостей ждет программа из лекций, семинаров и педагогических мастер-классов, позволяющих приобрести не только теоретические знания, но и готовые практические решения. В ходе дискуссий эксперты и участники сосредоточатся на реальных шагах, которые помогут добиться высоких результатов в обучении, а также получат возможность договориться о будущем сотрудничестве.
«Педагогическая конференция — прекрасная площадка для нетворкинга и налаживания связей. Предыдущий опыт показал, что наши гости знакомятся и объединяются с коллегами из разных регионов и даже стран, что нередко вырастает в партнерство и совместные проекты в дальнейшем. Мы рады предоставлять площадку для коммуникации, где учителя и другие работники нашей сферы могут найти единомышленников», — рассказывает директор по развитию школы «НИКА» Екатерина Лукьянова.
Конференция состоится 10 октября 2025 года в Москве в конференц-залах отеля «Звезды Арбата» (Новый Арбат, 32). Во время мероприятия будет работать синхронный перевод. Возможно онлайн-участие.
Источник информации и фото: официальный сайт Открытая школа в глобальном мире: формируя навыки будущего 2025
Выставка "Дрон Экспо 2026" перенесена на 8–10 июля 2026 года
Международная выставка-форум «Дрон Экспо 2026», посвященная беспилотным авиационным системам и технологиям, пройдет в Казани 8–10 июля 2026 года.
15 мая 2026HomeTech&Electra 2026 объединит рынок бытовой техники и электроники Центральной Азии в Алматы
С 6 по 8 августа 2026 года в Алматы пройдет HomeTech & Electra 2026 — международная выставка бытовой техники и электроники, которая соберет производителей, ритейл, дистрибьюторов и поставщиков технологий из разных стран.
06 мая 2026Global Ingredients Show – 2026: ингредиенты и добавки для продуктов питания, косметики и БАД
Global Ingredients Show 2026 пройдет 28–30 апреля в Москве и объединит более 160 компаний, представив ингредиенты, сырье и технологии для пищевой и косметической индустрии.
27 апреля 2026KIHE 2026: более 30 лет формирует рынок здравоохранения Центральной Азии
С 20 по 22 мая 2026 года пройдет KIHE 2026 — 31-я Казахстанская международная выставка здравоохранения. Мероприятие объединит ведущие компании, медицинское сообщество и государственные структуры из более чем 20 стран.
27 апреля 2026