Реклама

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Предприниматели из 16 стран мира заинтересованы в посещении Межрегионального экспортного форума 2019

18 сентября 2019МЭФ 2019

В этом году в МЭФ примут участие более 3 тыс. человек, форуме выступит более 100 спикеров, а также ожидается присутствие представителей иностранных компаний из 16 стран мира, среди которых США, Нидерланды, Китай, Франция, Япония, Германия, ОАЭ и др.

На заседании Правительства Пермского края обсудили ход подготовки к Межрегиональному экспортному форуму (МЭФ). Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в прошлом году в Прикамье ещё 106 предприятий стали заниматься экспортом. При этом объём экспортируемой продукции предприятиями МСП увеличился в 1,5 раза (2017 – 127 млн долларов США, 2018 – 192 млн долларов США).

mezhregionalnyj-eksportnyj-forum-2019-perm-posetjat-predprinimateli-iz-16-stran-mira

Для поддержки малых и средних предприятий в 2017 году открыли Центр поддержки экспорта. С этого года стартовала образовательно-консалтинговая программа – Региональный экспортный акселератор.

Максим Решетников, губернатор Пермского края.

Проведение Межрегионального экспортного форума является ещё одной мерой подобной поддержки. Он был впервые организован в Прикамье в прошлом году. Целью форума является создание площадки для начинающих и действующих экспортёров, где они смогут не только привлечь покупателей и познакомиться с торговыми представителями зарубежных рынков, но и узнать о мерах государственной поддержки экспорта, в том числе и в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также посетить образовательные семинары, посвящённые экспортной деятельности.

По данным Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края, планируется, что в этом году в МЭФ примут участие более 3 тыс. человек. На форуме выступит более 100 спикеров, а также ожидается присутствие представителей иностранных компаний из 16 стран мира, среди которых США, Нидерланды, Китай, Франция, Япония, Германия, ОАЭ и др.

В этом году программа МЭФ включает в себя четыре направления. Это сессии и круглые столы с руководителями федеральных органов исполнительной власти на тему государственных механизмов и мер поддержки, образовательная программа для компаний, которые уже экспортируют свою продукцию или только планируют - Edu-Camp, а также проведение дискуссий с представителями федеральных и международных институтов развития о кадровом потенциале компаний-экспортеров, хайтек-экспорте и экспорте услуг. Также на форуме будет организована специальная байерская программа для профильных покупателей и приглашённых зарубежных компаний-партнёров, в рамках которой будет опробована в пилотном режиме цифровая платформа по поиску иностранных покупателей. К ней уже подключены такие страны как Китай, Германия, Турция, Беларусь и др. В настоящее время к системе уже подключены 25 компаний региона.

На полях МЭФ мы обсудим с коллегами наиболее актуальные темы, связанные с развитием несырьевого экспорта в регионах, – внедрение регионального экспортного стандарта, участие малого и среднего бизнеса в акселерационных программах, активизация экспорта по каналам электронной торговли. Еще одно важное событие – вручение наград победителям Всероссийской премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе.

Андрей Слепнев, генеральный директор РЭЦ.


На площадке форума разместится международная деловая биржа контактов, и будет работать экспортная гостиная, в формате персональных консультаций предпринимателей по вопросам экспортной деятельности в рамках собственных проектов. Одной из ключевых особенностей Форума этого года станет проведение «Дня иностранных покупателей» с целенаправленным подбором и приглашением потенциальных иностранных покупателей продукции предприятий Пермского края.

Максим Колесников, министр экономического развития и инвестиций Пермского края.

mezhregionalnyj-eksportnyj-forum-2019-perm-posetjat-predprinimateli-iz-16-stran-mira

Одновременно с мероприятиями МЭФ-2019 27 сентября в Перми в рамках реализации Национальной технологической инициативы состоится торжественное открытие пространства «Точка кипения – Пермь», в котором объединятся предприниматели, учёные и общественники, чтобы совместно генерировать проекты развития районов, города и края. Программа открытия будет посвящена вопросам hi-tech экспорта, развития высокотехнологичных компаний и продуктов, социальным инновациям, особенностям регулирования новых рынков. Зарегистрироваться для участия в «Точке кипения» можно по ссылке.

Напомним, первый Межрегиональный экспортный форум в Перми состоялся в 2018 году. Участие в нём приняли более трёх тыс. человек, которые смогли послушать выступления более 55 международных, федеральных и региональных спикеров. В частности, одним из них стал старший вице-президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Кожевников. Также в рамках МЭФ-2018 состоялся конкурс «Экспортёр года», финалистами которого стали 15 компаний малого и среднего предпринимательства в 10 номинациях.


Источник текста: Российский экспортный центр, источник фото: официальный сайт форума МЭФ 2019.

Через 2 дня стартует Международный форум «Монстры продаж и маркетинга»

Это онлайн-мероприятие ориентировано на собственников бизнеса, генеральных и коммерческих директоров, топ-менеджеров организаций, руководителей и начальников отделов, менеджеров по продажам, фрилансеров.

29 июня 2022

Going global: цифровизация российского экспорта

В ходе XXXV эфира «Мнений лидеров event-индустрии» мы обсудили различные инструменты для продвижения на зарубежные рынки, которые может использовать российский бизнес.

21 декабря 2021

Российская неделя текстильной и лёгкой промышленности: конкурсы, конференции, мастер-классы

Среди самых интересных событий деловой программы Недели — Международный конкурс дизайнеров обуви и аксессуаров «Shoes-Style’2020» и конференция для участников fashion ритейл-рынка Fashion Tech Day

03 марта 2020Российская неделя текстильной и лёгкой промышленности 2020<

Эксперты UFI выпустили новый отчет о важности сотрудничества в выставочной индустрии

Всемирная ассоциация выставочной индустрии UFI выпустила новое исследование: информационный отчет о важности партнерства в выставочной индустрии. Результаты содержат исследования, аналитические материалы и примеры передового опыта для поддержки эффективной деятельности по поиску партнеров во всей отрасли.

04 декабря 2019
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв