Реклама

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

НТТМ 2010: ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИЙ

16 июня 2010
NTTM Moscow 2010

С 29 июня по 2 июля в Москве, в павильоне 75 Всероссийского выставочного центра состоится 10-я Юбилейная всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010. Её организаторами выступают: Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Москвы, ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр», Совет ректоров вузов Москвы и Московской области при поддержке Министерства образования и науки Российский Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Выставка проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия её творческих способностей; повышения результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве, содействия интеграции образования, науки и производства; создания условий для формирования кадрового резерва для высокотехнологичной экономики.

Ежегодно выставка собирает лучших представителей творческой молодежи увлеченных наукой и техникой со всех уголков России. За годы ее проведения участниками выставки стали свыше 10 тысяч молодых ученых, исследователей, конструктов, изобретателей, которые представили более 8 тысяч проектов. В выставке это года, на площади 14 000 кв. м свои разработки представят около 1300 участников из 61 региона России в возрасте от 6 до 30 лет.

Выставочная экспозиция и мероприятия деловой программы НТТМ -2010 объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров: «От увлечения к профессии: НТТМ – ВУЗ – КОРПОРАЦИЯ».

На выставке будут представлены лучшие досуговые центры НТТМ; школы; профильные технические Вузы и Ссузы. Крупнейшие корпораций, среди которых «Росатом», «Ростехнологии», «Союз машиностроителей России», «Оборонпром», «Российские железные дороги» и др. представят свои программы по работе с молодыми специалистами, направленные на формирование кадрового резерва из числа талантливой молодежи; научные и технические проекты молодых специалистов, аспирантов и студентов вузов, учащихся средних учебных заведений, учреждений дополнительного образования, представителей общественных молодежных организаций - победителей региональных конкурсов, смотров, олимпиад.

В этом году совместно с НТТМ -2010 состоится Восьмая европейская выставка научно-технического творчества молодежи Expo-Science Europe 2010 (ESE 2010), организованная международной организацией МИЛСЕТ. В ESE 2010 примут участие 300 молодых изобретателей из 30 стран мира, которые представят около 150 научно-технических проектов. Посетителям будет предоставлена уникальная возможность узнать о современных актуальных методиках и разработках в области науки и техники в странах Европы, Азии, Африки и Америки. В рамках года Франции в России и России во Франции, при поддержке Международной организации СИРАСТИ (CIRASTI) французская делегация – одна из самых представительных на Экспо-Науке 2010, представит Ярмарку молодежных проектов из Франции. В качестве почетного гостя выставку посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России господин Жан де Глиниасти.

Экспозицию Выставки откроют интерактивные разделы, тематика которых направлена на приобщение детей к научной деятельности, формирования их мировоззрения и развития навыков исследователя и экспериментатора:

- Деревня «Маленькие и Находчивые» - представит первые шаги исследовательской деятельности младших школьников и учащихся учреждений дополнительного образования. Девиз раздела «Удивляйся, исследуй, совершай открытия».

- Парк научных открытий – девиз экспозиции «Посмотри, потрогай, исследуй, сделай открытие».

На Экспозиции будут действовать интерактивные анимационные площадки и интеллектуальные игротеки, на которых можно будет познакомиться с действующими моделями в области робототехники, авиации и космонавтики, мототехники, судомоделизма и др. Гости выставки смогут поучаствовать в соревнованиях и конкурсных заданиях, поделиться опытом и навыками экспериментатора. В игровой форме и активной практике узнать, как устроен окружающий нас мир. А заинтересованные взрослые - перенять опыт организации научно-познавательного досуга для детей, вовлечь их в процесс познания окружающего мира, привить моду на интеллект.

Центральная часть выставочной экспозиции сформирована по 8 основным кластерам экономики: IT и Телекоммуникация, Машиностроение, Космос и Авиация, Ядерные технологии, Новая Энергетика, Транспорт, Металлургия, Инновации. Каждый кластер визуально и содержательно организован по отраслевому принципу. Ядром кластера выступает одна или несколько корпораций. Вокруг ядра кластера в презентационном видеоряде молодые технократы представят свои инновационные проекты по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. У посетителей будет возможность в реальном времени задать любые вопросы авторам проектов, оценить функциональные возможности и текущий уровень развития проекта.

Госкорпорации и ведущие научно-исследовательские центры - локомотивы отраслевого инновационного развития страны и крупнейшие работодатели научных и инженерно-технических кадров, представят свои программы стажировок и адресной поддержки талантов. Посетители смогут ознакомиться с основными направлениями работы Корпораций и перспективными проектами, узнать о карьерных возможностях и оставить свое резюме.

Кластерная модель взаимодействия корпораций, ведущих вузов, научно-исследовательских центров, малых инновационных предприятий и бизнес-инкубаторов необходима для реализации научного потенциала молодых ученых в России и выработки единой стратегии подготовки и трудоустройства молодых специалистов.

В рамках Деловой программы НТТМ состоятся семинары и круглые столы, посвященные подготовке молодых кадров, поддержке инновационных предпринимательских проектов молодежи, защите объектов интеллектуальной собственности, создания эффективной модели системы профориентации, подготовке и трудоустройстве инженерно-технических кадров. В рамках Деловой программы запланировано участие представителей власти, первых лиц государственных корпораций, научного сообщества и сферы бизнеса, обсуждение наиболее важных вопросов популяризации инженерно-технических профессий, профориентации школьников и молодежи, стимулирования инноваций и формирования рынка инноваций в Российской Федерации. Значимым событием выставки будет научно-практическая конференция ''Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях'', посвященная вопросам коммерциализации научных разработок и проектов молодых ученых, популяризации науки и научной деятельности в молодежной среде, создание нового формата интеллектуального досуга молодежи.

В рамках образовательной программы организаторами подготовлен Марафон лекций ведущих российских и иностранных ученых «Наука и технологии». На презентационных площадках ежедневно будут проходить Карьерные дебаты по темам: «Лучшая отрасль экономики для трудоустройства технических специалистов», «Лучшее техническое образование: Россия и Франция», «Я хочу здесь работать! Лучшая компания-работодатель по мнению студентов технических вузов».

Традиционно, в рамках выставки состоится ежегодный Всероссийский конкурс НТТМ. По его итогам будут определены претенденты для присуждения премии для поддержки талантливой молодежи. Оценку представленных работ проведет Экспертный совет в составе ученых РАН, преподавателей крупных столичных и региональных Вузов, специалистов по работе с молодежью, представителей научных и общественных организаций.

Сегодня Россия создает новую «умную» экономику. Высокотехнологичной экономике страны нужны целеустремленные, активные и инновационно мыслящие люди. Тот вклад, который вносит НТТМ в формирование, развитие и поддержку нового поколения инженеров, ученых, изобретателей, поможет нашей стране сделать шаг вперед, подняться на новую ступень в экономическом прогрессе и развитии гражданского общества в России!

Источник: пресс-центр HTTM, руководитель пресс-центра Любарская Людмила  


 

Аналитика Экспо 2021: объеднияя специалистов лабораторий и поставщиков оборудования

В МВЦ «Крокус Экспо» состоится 19-я Международная выставка лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо»

13 апреля 2021Аналитика Экспо 2021 / Analitika 2021<

Промышленная трансформация и точки роста на HANNOVER MESSE Preview 2020

HANNOVER MESSE Preview – важнейшее событие в преддверии крупнейшей мировой промышленной выставки HANNOVER MESSE 2020. Помимо конференции, на мероприятии была организована небольшая выставка по преобразованию промышленности в рамках "Индустрии 4.0", успехам во внедрении искусственного интеллекта, технологиям связи 5-го поколения (5G), умной логистике. 

17 февраля 2020HANNOVER MESSE 2020<

Интеграция цифровых платформ и искусственного интеллекта в реальную жизнь на крупнейшей промышленной выставке HANNOVER MESSE 2020

На HANNOVER MESSE 2020 традиционно представят разнообразные высокотехнологические решения для промышленных кампаний с 21 по 24 апреля.

06 февраля 2020HANNOVER MESSE 2020<

HANNOVER MESSE 2020: Цифровая трансформация промышленности и будущее логистики

Более 6000 компаний представят свои продукты и решения по инновациям в промышленном производстве и логистике на выставке HANNOVER MESSE 2020 с 21 по 24 апреля.

20 ноября 2019HANNOVER MESSE 2020<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв