Реклама

ООО "РАВВ-КОНГРЕСС", ИНН 7736296977

2VfnxxgwcW4

В Петербурге состоится первый в России кураторский форум в области современного искусства Curatorial Forum 2019

29 августа 2019Curatorial Forum 2019

С 3 по 6 октября 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет первый Кураторский форум в России, организованный Северо-Западным филиалом Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО» в партнерстве с Творческим объединением кураторов ТОК.

Событие с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров станет толчком к укреплению и развитию культурных связей российских художников и специалистов в области культуры с коллегами из других стран и регионов. Мероприятия Кураторского форума рассчитаны на различные аудитории: симпозиум — для профессионалов, портфолио-ревю с международными кураторами — для художников, Art Weekend и Open Studios — для всех желающих.  

Миссия Кураторского форума — создать платформу для дискуссий, налаживания контактов и инициирования новых проектов, в том числе и международных. 

Форум поможет  объединить профессионалов и любителей современного искусства, сделать более видимыми и доступными мастерские художников, независимые арт-пространства и галереи. Проект направлен на поддержку локальных инициатив в области современного искусства, расширение аудитории и вовлечение ее в актуальные культурные процессы. 

pervyj-kuratorskij-forum-sovremennogo-iskusstva-curatorium-forum-2019-sankt-peterburg

Симпозиум

Важная часть Кураторского форума – международный симпозиум, главной темой которого станет процесс расширения границ современного искусства и изменения условий и значений кураторской профессии. Кураторы, арт-менеджеры и критики работают не только в поле культуры: они формируют новые знания в различных сферах и фиксируют специфику глобальных и локальных социополитических процессов, а также стимулируют социальные изменения. Симпозиум станет платформой, где встретятся ведущие российские и международные кураторы, выбирающие нестандартные кураторские стратегии и работающие с проблематиками образования, экономики, законодательства, градостроения, миграционной политики, истории и медиа. 

В рамках симпозиума будут представлены кураторские практики, которые реализуются на стыке нескольких дисциплин, а также объединяют представителей различных профессиональных и непрофессиональных сообществ. Центральной темой станут новые форматы и условия кураторской практики, продиктованные развитием новых технологий, глобальным климатическим кризисом и профессиональной мобильностью, часто связанной с меняющимися социально-политическими условиями, и изменением представлений о художественном и институциональном производстве.

Площадка симпозиума — Павильон на Новой Голландии, где он будет проходить с 3 по 4 октября. Там же пройдет ретроспективная выставка Творческого объединения кураторов ТОК, которые курируют симпозиум в этом году. Выставка напрямую связана с тематикой симпозиума и подводит итоги десятилетней работы объединения на фоне изменений в стране и мире за это время.

Art Weekend

5-6 октября, в рамках международного Кураторского форума, Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в составе ГМВЦ «РОСИЗО» проведет Art Weekеnd. На два дня это событие объединит более 20 площадок Санкт-Петербурга, занимающиеся современным искусством. Галереи, выставочные залы и креативные пространства подготовят специальные  мероприятия для широкой аудитории.

Разобраться во всех событиях поможет карта (печатная и онлайн) со всеми площадками и программой мероприятий этих двух дней, посвященных современному искусству Петербурга.

Публичная программа Art Weekend:

  • лекции кураторов и художников
  • дискуссионная панель
  • выставки 
  • туры с арт-медиаторами по мастерским и галереям                                                            

Площадками на которых пройдет Art Weekend будут Новая Голландия, Anna Nova Gallery, Marina Gisich Gallery, Name gallery, Myth gallery, FFTN, Склад 17, ДК Розы, Kunsthalle nummer sieben, WöD, ФотоДепартамент, Пушкинская 10, Школа Masters, Aperto raum, Новый музей, ДК Громов, Институт исследования стрит-арта,  Музей стрит-арта, Борей арт центр, Библиотека книжной графики, Бертгольд центр и др.

В течение двух выходных дней профессионалам и заинтересованной публике представится возможность в рамках события Open Studios посетить с арт-медиаторами студии петербургских  художников, увидеть, где и как создается искусство, и познакомиться с разнообразными художественными практиками.

Для художников  и кураторов, не имеющих возможности принять кураторов в своих мастерских, будут организованы портфолио-ревю, на которых они смогут представить свои проекты для профессионалов.


Источник текста: Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга, источник фото: официальный сайт Curatorial Forum 2019.

Специализированные зоны для детей и подростков на книжной ярмарке Frankfurter Buchmesse 2019

В этом году на книжной ярмарке Frankfurter Buchmesse, которая состоится с 16 по 20 октября 2019 года, организована зона для детей и подростков Frankfurt Kids и Frankfurt New Generation.

16 октября 2019Frankfurter Buchmesse 2019<

Важность культуры для туризма стала главной темой форума Saint Petersburg Travel Hub 2019

На прошедшем с 11 по 12 сентября туристском форуме Saint Petersburg Travel Hub 2019 обсудили взаимосвязь культуры и туризма для развития отрасли.

13 сентября 2019

Московская международная книжная выставка-ярмарка 2019: главное литературное событие осени

Знаменитая Московская международная книжная выставка-ярмарка 2019 пройдет с 4 по 8 сентября на ВДНХ. Программа, наполненная экспозициями необычных книг, встречами с писателями, конференциями позволит погрузиться гостям в безграничный мир литературы.

03 сентября 2019Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) 2019<

Активная работа по взаимодействию с людьми на прошедшем Эдинбургском фестивале искусств Festival Fringe Edinburgh 2019

Организаторы Festival Fringe Edinburgh развивают и усиливают работу по взаимодействию с людьми в городе, у которых не было возможности посещать мероприятие раньше. Кроме того в этом году зарегестрированно рекордное количество проданных билетов для местных посетителей — 856 541.

02 сентября 2019Festival Fringe Edinburgh 2020<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв