Подошёл к концу третий день работы Петербургского Международного Экономического форума. Нынешний форум — одно из наиболее масштабных мероприятий с момента начала пандемии. В дискуссиях в рамках ПМЭФ очно и в режиме видеоконференции принимают участие главы государств и правительств зарубежных стран, руководители крупных российских и международных объединений, компаний и банков, ведущие эксперты и политики. Девиз форума в этом году — «Снова вместе. Экономика новой реальности».
В сегодняшнем пленарном заседании Форума принял участие Президент России Владимир Путин. В своём выступлении он затронул темы важности кооперации на мировой арене, влияния пандемии коронавируса на мировую экономику, вакцинации, экологии, а также предложил комплекс мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. Своими взглядами на мировою экономику с участниками пленарной сессии также поделились Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Ведущий медиахолдинг в России «Газпром-медиа» и Фонд Росконгресс объявили о долгосрочном стратегическом сотрудничестве. В частности, оно предусматривает организацию совместных выставочных мероприятий (форумов, конференций, круглых столов, деловых встреч и др). Ещё одним важным пунктом подписанного соглашения стало информационное сотрудничество в целях объективного и всестороннего освещения в российском и мировом информационном пространстве совместных мероприятий.
Ещё одно соглашение о сотрудничестве было подписано Фондом Росконгресс и АО «Росгеология». Отмечается, что компетенции Фонда могут быть полезны для организации конгрессных и выставочных мероприятий, в ходе которых эксперты получат возможность обменяться передовым опытом и идеями. Также Фонд Росконгресс поможет в оценке и отборе высокотехнологичных проектов, чьи услуги и разработки окажутся востребованными в деятельности Росгеологии.
Завтра, 5 июня, ассоциация «Национальное конгресс-бюро» проведёт сессию «Время первых. Глобальные мероприятия как безопасный и эффективный канал коммуникаций в новой реальности». В её рамках планируется рассмотреть, как изменилось общение людей за период пандемии, как это отразилось на форматах мероприятий, как эффективно соединить цифровые и физические каналы на одной площадке. Модератором сессии выступит руководитель управления конференций Информационного агентства России «ТАСС» Лариса Белоусова. Среди спикеров:
- Фолькер Виттбер, проректор по науке Университета прикладных наук (Берлин, Германия) – онлайн;
- Сергей Воронков, президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» (Санкт-Петербург, Россия);
- Сагид Заремуков, и.о. директора Национального конгресс-бюро (Москва, Россия);
- Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан (Казань, Россия);
- Дмитрий Михайлов, генеральный директор АНО «Национальный выставочный оператор» (Expo 2020 Dubai) (Москва, Россия);
- Владимир Русанов, Министр по туризму Камчатского края (Петропавловск-Камчатский, Россия).

На официальном сайте форума можно будет посмотреть трансляцию этой сессии — она начнётся в 12:00. Также доступны видеозаписи и трансляции других событий ПМЭФ 2021, а регистрация для их просмотра не требуется.
Текст: Expomap
Фото: Евгения Мануковская
Анонсирована выставка «Обучение за рубежом. Москва 2025»
На её площадке будет представлена информация о школах и университетах Великобритании, США, ОАЭ, Китая и Европы.
05 февраля 2025Обучение за рубежом. Москва 2025<Стартовал новый сезон рейтинга «Самые влиятельные люди в MICE – 2025»
Традиционно, номинантами могут стать только физические лица — те, кто вносит вклад в развитие MICE-индустрии в России.
30 января 2025Актуальные вопросы государственных закупок обсудят онлайн на этой неделе
Эксперты обсудят новые стратегии ведения бизнеса в условиях унификации национального режима, ответственность за антиконкурентные соглашения и другие актуальные темы.
20 января 2025Госзакупки 2025: тренды, вызовы, решения<На MICE Excellence Forum 2024 отрасль обсудила своё развитие и нашла ответы на сложные вопросы
В Москве завершился MICE Excellence Forum 2024, ключевое событие для организаторов деловых и корпоративных мероприятий, объединившее более 1000 профессионалов MICE и ивент-индустрии из 57 городов и 13 стран.
22 ноября 2024