Реклама

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Приближается Всемирный день выставок: 5 ключевых тезисов значимости

03 июня 2016

Растущее число ассоциаций и отраслевых игроков объединяют усилия по развитию выставочной индустрии и освещению ее достижений в рамках Всемирного выставочного дня. Эта глобальная инициатива Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI и Международной ассоциации выставок и мероприятий IAEE состоится впервые в этом году 8 июня (может меняться в последующие годы).

Всемирный выставочный день сфокусирует внимание на понимании того, какое значение представляют выставки для компаний-участниц, на ключевой роли выставок в способствовании развитию торговли и интернационализации, а также на той роли выставок, которую они играют в стимулировании инноваций и повышении конкурентоспособности компаний.

Главная идея проста и понятна — это общение профессионалов всего мира через социальные сети, Интернет и телевидение. Свое слово должны сказать и выставочные союзы, и отдельные компании-организаторы (в составе UFI 50 национальных и региональных ассоциаций). С российской стороны в видеоконференции смогут принять участие ТПП РФ и РСПП.

Организаторы надеются, что этот день станет праздником для тех, кто работает в выставочной индустрии, представит стимулы и карьерные возможности, которые может предложить отрасль.

«Существует много больших национальных и региональных инициатив в отношении экспонентов, посетителей, политиков, и других заинтересованных сторон. Объединение этих достижений под единым общим зонтиком укрепит наш посыл и многократно увеличит охват аудитории», — считают президент UFI Сергей Алексеев и председатель IAEE Джули Смит.

«Нас потрясла та поддержка этой идеи, которую мы уже получили», — отметили управляющий директор UFI Кай Хаттендорф и президент и главный исполнительный директор IAEE Дэвид Дюбуа. «По мере подготовки, мы приглашаем каждого игрока нашей отрасли принять участие».

Членами рабочей группы в настоящее время стали 18 ассоциаций: UFI (Всемирная), AAXO и EXSA (Южная Африка), AEFI и CFI (Италия), AEO (Великобритания), AFE (Испания), AUMA и FAMAB (Германия), CEFA и CENTREX (Центральная Европа), EEIA (EU), IAEE и SISO (США), IECA (Индонезия), IEIA (Индия), LECA (Ливан), PCEI (Польша), РСВЯ (Россия) и UNIMEV (Франция).

Главной площадкой Всемирного выставочного дня в России станет Международный форум выставочной индустрии 5Expo 2016, который пройдет в июне в «Экспоцентре».

Всемирный день выставок: что, где, зачем

Всемирный день выставок – впервые в истории! – состоится 8 июня 2016 года. Организатор – Всемирная ассоциация выставочной индустрии UFI, партнер в нашей стране – Российский союз выставок и ярмарок, другие партнеры – 28 национальных выставочных ассоциаций Америки, Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. Инициатор проекта – первый российский президент UFI Сергей Алексеев.

Многие национальные выставочные ассоциации наметили проведение мероприятий в рамках Всемирного дня выставок. В России центральным событием этого дня станет VI Всероссийская Конференция «Эффективность выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и продвижение отечественных товаров и услуг на внутренние и внешние рынки» в Экспоцентре (Москва) с участием представителей власти, торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ведущих предпринимателей. Будет организован видео-мост с участием международных и национальных выставочных ассоциаций мира. 


 

Какова главная цель начинания? Прежде всего, во весь голос заявить о реальной роли выставочной индустрии в развитии глобальной и национальной экономик – чтобы все поняли – и властные структуры, и бизнес-сообщество, и молодежь. Что им хотят сказать? Сформулируем главные идеи.

  • Выставки были и остаются самым эффективным инструментом маркетинга, особенно – для малого и среднего бизнеса 

Только выставки собирают в одно время и в одном месте всех игроков отраслевого рынка: поставщиков сырья, производителей товаров и услуг, посредников, покупателей, плюс, в качестве бонуса, экспертов, ученых, министров, журналистов. 

Только на выставках вы можете увидеть сотни образцов самого современного оборудования, инструментов и материалов, познакомиться с их производителями, найти новых друзей и надежных партнеров.

Только на выставках можно оценить потенциал отраслевого рынка: состояние, перспективы, направления развития. А значит, у вас обязательно возникнут новые идеи и проекты.

Ну и к тому же, по сравнению с другими инструментами маркетинга, при сравнимой эффективности, участие в выставках существенно дешевле.

Встает вопрос: что можно сказать об Интернете, не вытеснит ли он выставки? Разумеется, нет. Практика показала: в виртуальном мире много предложений, но и очень много сомнительных личностей. Знаете ли, с кем вы общаетесь в социальной сети – милой девушкой или громилой? Кто вам предлагает товар – производитель или посредник из фирмы «Седьмая вода на киселе», а может, откровенный мошенник? Личный контакт, конфиденциальные переговоры и «живые» образцы товаров и оборудования ничто и никогда не заменит. Ну, а что касается Интернета, он стал отличным помощником выставок, сегодня без него не обходится ни одно мероприятие: on-line каталоги и планы экспозиции, система назначения встреч, заказ билетов и контроль доступа – именно Интернет дал новый мощный импульс развитию выставочного бизнеса во всем мире – спасибо ему за это! 

  • Очевидно, что выставки отлично стимулируют инновации и повышают конкурентоспособность как самих компаний, так и всей экономики.

Экспонент всегда привозит самые новые инновационные разработки, технологии и образцы. А значит, выставки не только отражают состояние рынка, но и формируют его – через сокращение сроков внедрения инноваций, обмен знаниями и идеями, обновление производства, выход на новые рынки, формирование совершенно новых инновационных секторов экономики. Все это, в итоге, создает уникальные возможности для экономического роста страны. Разве это не очевидно?

  • Выставки способствуют развитию торговли и расширяют международные деловые связи.

С этим, конечно, никто не возьмется спорить. Неважно, какие это выставки – для профессионалов или широких кругов населения, они всегда усиливают рост торговых и производственных связей на региональном, национальном и международном уровне. Именно выставки стали для нас сначала «окном в мир», а потом – широко открытыми воротами, через которые Россия выходит на глобальный рынок, а зарубежные предприниматели открывают для себя уникальную гостеприимную страну.
Выставки стали самым надежным и эффективным инструментом глобализации – в хорошем понимании этого слова. 

  • Выставки активно содействуют экономическому росту, играют значительную роль в социальном и экономическом развитии страны.

Из того, что уже было сказано, ясно: выставки обеспечивают обновление и повышение эффективности производства, способствуют созданию новых рабочих мест и быстрому развитию экономики на региональном и национальном уровне. 

  • Самое ценное и привлекательное в выставках – это бизнес «глаза в глаза», пространство человеческих отношений. 

Участие в выставках – это всегда новые знакомства, контакты и партнеры. Выставки имеют человеческое измерение: вы встречаете незнакомого гостя, приглашаете на стенд, что-то обсуждаете, доказываете, улыбаетесь, рассказываете о своей компании и себе лично, поднимаете бокал шампанского… А значит, это уже личный контакт – на нем всегда держался и держаться будет любой бизнес.


​Источник: АНО «Конгрессно-выставочное бюро города Москвы» 

12 новых интервью от проекта «Мнения лидеров event-индустрии»

В течение января 2023 года мы беседовали на разные актуальные темы с топами отечественной ивент-индустрии на площзадке EFEA 2023 и в студии

16 февраля 2023

Названы самые влиятельные люди в MICE в 2021 году

15 мая завершилось голосование за номинантов рейтинга «Самые влиятельные люди в MICE — 2021».

23 мая 2022MICE Excellence Rehab 2022<

Маркетинг умер — да здравствует маркетинг!

24 марта в нашем Телеграм-канале состоялся короткий эфир с Алексеем Слепенковым, основателем маркетингового агентства FOMO.Digital и преподавателем Российского общества «Знание».

25 марта 2022

Анонсированы даты проведения ПМЭФ в 2021 году

Датами проведения XXIV Петербургского международного экономического форума определены 2-5 июня 2021 года.

05 марта 2021ПМЭФ 2021<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв