Реклама

ООО "ЧАЙНА ЭКСПЕРТ", ИНН 9715440486

2Vfnxw1EVPE

Развитие биотехнологий и возобновляемых ресурсов в энергетике станет одной из центральных тем на Сибирском энергетическом форуме

27 октября 2014

26 ноября в рамках Сибирского энергетического форума (г. Красноярск, МВДЦ «Сибирь») состоится Второй международный форум «Перспективы развития биотехнологий и возобновляемых ресурсов в энергетике». Ведущим экспертом мероприятия выступит официальный представитель технологических платформ «Биоэнергетика» и «Малая распределённая энергетика», председатель Правления учредитель некоммерческой Восточно-Сибирской ассоциации «Биотехнологические кластеры» Николай Бугаенко. Ожидаются участники из России, Китая и Германии.

Направление «зеленой» энергетики завоевывает все большую популярность. Это происходит потому, что Россия (и Красноярский край в частности) имеет огромный лесной потенциал разноотраслевой биотмассы и торфа, располагая ресурсами по всему спектру возобновляемых энергетических ресурсов ВИЭ. Как утверждают специалисты, энергетика, использующая возобновляемые ресурсы, в том числе биоэнергетика – это новые технологии и реальная модернизация научного комплекса и промышленности в широком смысле, это диверсификация топливно-энергетического баланса, это энергетическая и экологическая безопасность территорий, это способ замедлить изменения климата, это экология городов и здоровье населения, это новое качество и комфортность жизни.

На тему развития биоэнергетики и ВИЭ регулярно проходят встречи во всех регионах России. Так, недавно прошли круглый стол, проводимый ТП «Биоэнергетика» в рамках форума «Открытые инновации» в Москве, круглый стол в Госдуме «Кадровое, научное, учебно-методическое, информационное и нормативно-правовое обеспечение развития распределенной энергетики», заседания рабочей группы Минэнерго РФ по подготовке комплекса мер, направленных на создание условий по использованию торфа в сфере производства тепловой и электрической энергии, общественные слушания в Общественной палате РФ – по проблемам ТБО и промстоков, в том числе в сегменте использования их в качестве энергетического сырья и другие мероприятия в рамках частно-государственного партнёрства на федеральном и региональных уровнях. В Красноярске эта тема традиционно включается отдельным мероприятием во все отраслевые информационные проекты и встречи отраслевых общественных площадках.

На Форуме в Красноярске обсуждение поднятых вопросов будет продолжено в формате рабочих совещаний. Гости соберутся за круглым столом «Зеленая энергетика – мода или необходимость», где основной темой для разговора станут действующие и ожидаемые меры государственной поддержки для малой, распределённой, возобновляемой энергетики. Практическим опытом поделятся гости из Китая и Германии.

Также состоится встреча на тему: «Политика по внедрению инновационных технологий в энергетике, использующей возобновляемые энергетические ресурсы». Ученые, руководители крупных профильных компаний обсудят возможности региональных предприятий, ориентированных на выпуск современного энергоэффективного оборудования для использования ВИЭ; грантовую политику региона, содействие в продвижении инновационных энергосберегающих проектов в СФО. Будут рассмотрены мировой опыт использования энергии биомассы, бизнес-решения проблем утилизации «древесного хлама» на поверхности и в акватории водохранилищ и полноводных рек, будущее российской гелиоэнергетики.

Еще один круглый стол в рамках Форума будет посвящен теме подготовки кадров для разработки и эксплуатации объектов разноотраслевой биоэнергетики. Здесь главными темами станут кадровые возможности и перспективы, вклад молодежи в решение практических задач в сфере энергосбережения, модернизации энергетики и повышении энергоэффективности.

Выставка RENWEX 2020: будущее возобновляемой энергетики

Международная выставка RENWEX 2020 пройдет под лозунгом «‎Создаем будущее возобновляемой энергетики вместе!»‎ с 21 по 23 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

12 декабря 2019RENWEX 2020<

На главном событии коммунального и природоохранного сектора России ВэйстТэк 2019 пройдет серия деловых встреч

Программа деловых встреч WasteTech Connect на крупнейшем мероприятии отрасли обращения с отходами, природоохранных технологий и возобновляемой энергетики

21 мая 2019ВэйстTэк 2019<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв