Реклама

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxyPKmLL

Российская выставочная отрасль в новых экономических условиях

02 февраля 2016

2 февраля в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «Российская выставочная отрасль в новых экономических условиях».

Она также была посвящена итогам работы ведущей российской выставочной компании ЗАО «Экспоцентр» в минувшем году и ее новым проектам на 2016 год. В пресс-конференции приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин.

Обобщенную картину выставочного рынка России представил Сергей Катырин, отметив, что в стране ежегодно проводится порядка 1 700 выставок, в которых участвуют около 140 тысяч российских и 20 тысяч зарубежных фирм и организаций.

Оборот выставочного рынка России составляет сегодня порядка 800 млн долларов, что соответствует 7-му месту в мире. Однако на Россию приходится всего 2% суммарной площади выставочных центров мира, что крайне мало, учитывая масштабы страны, считает глава ТПП РФ.  

Сергей Катырин привел данные Российского союза выставок и ярмарок, согласно которым, по итогам 9 месяцев 2015 года наблюдается тенденция снижения основных показателей рынка относительно аналогичного периода 2014 года. Выставочная площадь нетто сократилась на 12,5%, количество участников – на 13,8%. При этом число иностранных участников уменьшилось на 22,9%, отечественных – на 11,5%.

«Сейчас мы стремимся создавать преференции для российских товаропроизводителей на наших выставочных площадях. Такой деятельностью занимаются 90 палат из 182 входящих в систему торгово-промышленных палат», – сказал глава ТПП РФ.

Итоги 2015 года

Как сообщил Сергей Беднов, в 2015 году доля «Экспоцентра» на совокупном выставочном рынке России, где действуют порядка 300 операторов, составила по площади нетто – 17%, а по количеству экспонентов – 13%. Таким образом, по словам главы компании, «Экспоцентр» выполнил свою стратегическую задачу – сохранил, несмотря на неблагоприятные экономические условия, лидирующие позиции на российском рынке выставочно-конгрессных услуг.

В 2015 году в ЦВК «Экспоцентр» было проведено 85 выставок, в которых приняли участие около 25 тыс. фирм и организаций из 108 стран мира. Кроме того, на площадке «Экспоцентра» состоялось 658 конгрессных мероприятий.

Ожидавшийся вследствие антироссийских санкций уход некоторых иностранных участников восполнялся на выставках растущим представительством отечественных компаний. А на таких международных смотрах, как, например, «Агропродмаш-2015», произошел заметный прирост числа посетителей, что говорит о высокой востребованности отраслевых выставок в профессиональной среде.

«Прошлый год наглядно показал, что многие фирмы, давно участвующие в выставках «Экспоцентра», несмотря ни на какие санкции, не хотят терять российский рынок. В международных выставках «Экспоцентра» в 2015 году приняли участие компании со всего мира, в том числе из так называемых «санкционных стран», включая США, Канаду, государства Евросоюза, Австралию, Японию», – сказал Сергей Беднов.

В то же время, продолжил он, на выставках «Экспоцентра» появилось много новых компаний-экспонентов из тех стран, отношения с которыми стали бурно развиваться после введения антироссийских санкций. На рынок России выходят новые игроки из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, с Ближнего и Среднего Востока.

«Сегодня мы нацелены на значительное расширение сотрудничества со странами БРИКС и ШОС. Но при этом продолжаем активно сотрудничать с западными партнерами», – подчеркнул руководитель «Экспоцентра».

Новые форматы крупных выставок «Экспоцентра»

Он также сообщил, что в 2016 году сразу несколько крупных международных выставок пройдут в новых форматах. По сути, речь идет о новых, еще более масштабных отраслевых проектах.

Так, международная выставка «Нефтегаз-2016», которая состоится 18–21 апреля, впервые будет проходить одновременно с другим крупнейшим отраслевым событием – третьим Национальным нефтегазовым форумом.

Международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2016» пройдет 10–13 мая также в расширенном формате – в одно время с ежегодным Х Международным навигационным форумом, 8-й международной выставкой навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2016» и 22-й международной выставкой «СТЛ. Системы транспорта и логистики-2016». Их объединит «Российская неделя высоких технологий».

Еще об одном, по сути, новом выставочно-конгрессном проекте подробно рассказал глава Союзлегпрома Андрей Разбродин. В июле прошлого года «Экспоцентр» подписал соглашение о сотрудничестве с Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности о совместной организации и проведении «Российской недели текстильной и легкой промышленности».

Неделя пройдет в «Экспоцентре» уже в конце этого месяца – с 23 по 26 февраля и станет самым значимым ежегодным отраслевым событием, которое объединит на одной площадке ведущие выставки рынка легкой промышленности. Их будет сопровождать насыщенная деловая программа, включающая ежегодный международный форум легкой промышленности «Легпромфорум». В рамках недели состоятся международная выставка оборудования для производства и обработки текстиля «Инлегмаш-2016», международная выставка «CJF – Детская мода-2016. Весна», международная выставка материалов на волокнистой основе Techtextil Russia, новая специализированная выставка тканей и фурнитуры «Интерткань».

Живой интерес у журналистов вызвало сообщение о дальнейшем развитии проекта «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленного на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на выставках. С этой целью в январе этого года «Экспоцентр» подписал соглашение о сотрудничестве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом).

Достигнута, в частности, договоренность о том, что Роспатент в разных форматах будет участвовать в выставках, проводимых «Экспоцентром»: от представления своего стенда до консультирования участников выставок по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности, получения охранных документов, то есть патентов и товарных знаков, регистрация которых производится Роспатентом. В свою очередь, представители «Экспоцентра» будут готовить предложения по возможному совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

В заключение участники пресс-конференции дали подробные ответы на многочисленные вопросы журналистов.


Источник: Пресс-центр ЗАО «Экспоцентр»

12 новых интервью от проекта «Мнения лидеров event-индустрии»

В течение января 2023 года мы беседовали на разные актуальные темы с топами отечественной ивент-индустрии на площзадке EFEA 2023 и в студии

16 февраля 2023

Названы самые влиятельные люди в MICE в 2021 году

15 мая завершилось голосование за номинантов рейтинга «Самые влиятельные люди в MICE — 2021».

23 мая 2022MICE Excellence Rehab 2022<

Анонсированы даты проведения ПМЭФ в 2021 году

Датами проведения XXIV Петербургского международного экономического форума определены 2-5 июня 2021 года.

05 марта 2021ПМЭФ 2021<

НКБ провело круглый стол по деловому туризму в постковидную эпоху

Национальное конгресс-бюро провело круглый стол по проблемам и перспективам событийной индустрии, а также туризма, как одной из её производных на Международной неделе бизнеса-2020 в Уфе

11 декабря 2020
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв